НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
+375 44 4998122
+375 29 5051299
+375 29 6740164

heading_title

Антиповстанческая тактика в малайе

Чрезвычайная ситуация в Малайе продолжалась с 1948 по 1960 годы. Это был период, когда партизаны в лице коммунистической Малайской Народно-Освободительной Армии (МРЛА) пытались свергнуть британское колониальное правление. В конце концов в 1960 году, Малайя добилась независимости от Соединенного Ко­ролевства, но не под властью коммунистов, которые были разгро­млены, благодаря британской антиповстанческой тактике, кото­рая заложила основу для будущей теории борьбы с повстанцами.
МРЛА насчитывала около 8000 человек, но пользовалась под­держкой 500 000 этнических китайцев в Малайе, которые жили в основном в отдаленных районах джунглей и были вне контроля правительства. Среди самих малайцев МРЛА почти не пользова­лась поддержкой. Первые два года операций против повстанцев не принесли большого успеха. Британские военные действия бы­ли активными и включали боевое патрулирование, воздушные бомбардировки и артиллерийские обстрелы, а также организа­цию засад.
Особенно эффективными оказались засады из 8-10 человек, которые изнуряли МРЛА и часто сопровождались захва­том ценной документации. Однако к 1950 году анализ ситуации привел британцев к выводу, что МРЛА все еще сильна, а ее чис­ленность и активность не удалось значительно снизить. В 1951 году, с назначением руководителем операций генерал-лейтенанта сэра Геральда Темплера, изменился характер британ­ской антиповстанческой тактики.
Темплер считал, что военные действия МРЛА составляют «только 25 процентов проблемы» и делал больший акцент на политических и социальных элементах антиповстанческой операции. САС и другие британские части ста­ли осуществлять кампанию борьбы «за умы и сердца» среди эт­нических китайцев, снижая их враждебность к правительствен­ным силам. Одновременно спецназ проводил операции по глубо­кому проникновению в джунгли для устранения ключевых фигур МРЛА.
И, что было наиболее важным, британцы разработали спе­циальную продовольственную программу, в соответствии с кото­рой осуществлялись массированные поставки продовольствия для этнических китайцев в специально определенные районы, ок­руженные полицией и войсками. Следствием было то, что солда­ты МРЛА, часто находившиеся на грани голода, для получения пи­щи и поддержки были вынуждены двигаться через усиленно охра­няемые зоны.
Многие из них при этом были убиты или взяты в плен. В сочетании с улучшением разведывательной работы ма­лайской полиции британцы смогли расколоть МРЛА на мелкие ча­сти и неэффективные группы, отрезанные от баз снабжения.


  • Strike.by первый airsoft магазин в Беларуси © 2024
  • ИП Крутенёв Сергей Владимирович
    УНП:191510188 Свидетельство о государственной регистрации №191510188

  • Разработка сайта "Webunit"