НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
+375 44 4998122
+375 29 5051299
+375 29 6740164

heading_title

Автомат Шмайсер-Хенель 41 (MP 41), калибр 9 мм

В 1940 году фирма C.G.Haenel из Зуля представила авто­мат. разработанный ее директором Хуго Шмайсером По име­ни конструктора, названию фирмы-производителя и году готов­ности к серийному производству это оружие было названо ав томат Шмайсер-Хенель 41. сокращенно — автомат Шмайсер Возможно, именно это усеченное название и является причи­ной часто встречающейся в публикациях ошибочной информа ции о том, что Шмайсер также был конструктором автоматов моделей 38 и 40.

Данные автоматы спроектировал Генрих Фольмер, инже­нер, с конца двадцатых годов по контракту работавший на фирму Erfurter Maschinenfabrik B.Geipel GmbH (Erma) Однако верно и то, что в 1941 году из-за малых объемов выпуска эр- фуртской фирмы Шмайсер получил заказ на изготовление ав­томата модели 40 на предприятии, которым он руководил.

Тем не менее это не помешало ему участвовать в судебном процессе против Erma об авторском праве на использованную в автоматах телескопную запирающую пружину.Поскольку Шмайсер уже давно проводил эксперименты с такими пружи­нами. он надеялся что изобретателем признают его. Однако Фольмер сделал это открытие, уже давно запатентованное, намного раньше, и эрфуртская фирма правомерно на закон­ных основаниях использовала данное изобретение в соответ­ствии с лицензионным договором.

Директор фирмы из Зуля проиграл процесс, но получил право использовать конструкцию при серийном производстве своей представленной в 1941 году новой разработки. Еще и сегодня эксперты гадают, по какой причине ему вообще был разрешен выпуск модели, которая была несомненно менее современна, чем модель 40, и в каком объеме это оружие бы­ло произведено.

Сначала это количество оценивалось как весьма незначи­тельное. Однако затем стало известно не только об оружии с серийным номером свыше 26700, но и об оружии на кото­ром имелись четкие следы, свидетельствующие о том, что оно изготовлялось на серийном оборудовании.По серийным номе­рам лишь условно можно сделать вывод о значительном объ­еме производства, однако установленное применение серий­ного оборудование дает для этого серьезные основания.

Действительно количество выпущенных автоматов Шмай­сер не могло быть таким незначительным, поскольку имеют­ся данные о его использовании в полиции, СС формировани­ях и фашистской службе безопасности.Также доказано, что хо­тя данная модель и не была официально поставлена на воору­жение армии, но все-таки применялась там. По данным спе­циальной литературы, множество автоматов этого типа име­ют штампы приемки управления вооружения армии. И это по­нятно, поскольку из за острой нехватки пехотного оружия нельзя было отказываться от любого имевшегося в распоря­жении автомата.

Действие автомата Шмайсер-Хенель 41 основано на ис­пользовании энергии отдачи. Оружие оснащено незапирае- мым массивным затвором. Боеприпасы подаются из прямого штангового магазина который стрелок вставляет снизу.Мага­зин вмещает 32 патрона Парабеллум калибра 9 мм, которые выпускаются как в ходе автоматической, так и одиночной стрельбы Точность стрельбы и попадания приемлемы. Прицел может быть установлен на расстояние 100 и 200 м прицел- стойка устанавливается на названную первой дистанцию, крышка прицела — на вторую.

За исключением ствола и затвора, большинство металли­ческих деталей изготовлялось путем штамповки.Оружие име­ет обычную конструкцию и выглядит компактным.

Оно похоже на итальянские автоматы Беретта.

Отсутствие плечевого упора дает основание с большой до­лей вероятности утверждать, что Шмайсер, в отличие от конст­руктора стандартного автомата, предназначал свое оружие не только для специального применения танковыми подразде­лениями и парашютно-десантными войсками.В этом автома­те он определенным образом скомбинировал два других вида оружия: разработанный им же автомат модели 28/2 и уже многократно упоминавшийся автомат модели 40.

Ложа с деревянным прикладом и спусковой механизм с рычагом переключения с одиночной на автоматическую стрельбу позаимствованы у модели 28/2; корпус, затвор и запирающая пружина, а также расположение магазина, ру­коятки взведения и предохранителя — соответственно у мо­дели 40.Некоторые детали конструкции были новыми, напри­мер фиксированное крепление гильзы в ложе, а также соеди­нение корпуса и ствола. Ствол оснащен 8-гранной накидной гайкой — тем крепежным приспособлением, которое так бросается в глаза своей громоздкостью в стандартных авто­матах.
http://www.school-essays.info/


  • Strike.by первый airsoft магазин в Беларуси © 2024
  • ИП Крутенёв Сергей Владимирович
    УНП:191510188 Свидетельство о государственной регистрации №191510188

  • Разработка сайта "Webunit"