НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
+375 44 4998122
+375 29 5051299
+375 29 6740164

heading_title

АВТОМАТ А-91М ТУЛЬСКОГО КБП, ВЫПОЛНЕННЫЙ ПО КОМПОНОВКЕ «БУЛЛ-ПАП»

Настоящим сюрпризом прозвучало сделанное в начале 1998 года тульским Конструкторским бюро приборостроения (КБП) заявление о том, что имеется готовый к серийному производст­ву новый автомат. В разговоре со мной представители Тулы от­казались обсуждать какие-либо подробности относительно это­го автомата, признав только, что промышленное производство новой системы еще не началось. Так или иначе, в конструкции А-91М имеется очень много новых технических решений, что делает его одним из лучших автоматов с компоновкой «булл- пап», выпускающихся в настоящее время многими производи­телями. Многие из этих автоматов созданы на основе автомата Калашникова, в том числе недавно появившиеся южноафри­канский CR-21, армянский К-3, китайский тип 86 и тульский ОЦ-14 «Гроза». Несмотря на высокопарные заверения, все эти автоматы в действительности представляют собой не более чем производные «Калашникова», переоборудованные под компо­новку «булл-пап».

Автомат A-9IM под патрон 7,62×39 мм с длинным пламегасителем и магазином из штампованной стали. Обратите внимание на то, что плечевой упор отличается от того, каким оснащен А-91М с гранатометом ГП-97.





А-91М, однако, разительно отличается от всех вышеперечис­ленных «булл-папов», несмотря на то что разработало его то же самое российское предприятие, что выпускает ОЦ-14 «Гроза», производную «Калашникова». При первом взгляде кажется, что А-91М — лишь еще один «Калашников», облаченный в наряд «булл-пап». Однако при ближайшем рассмотрении выясняется, что это далеко не так. Отверстия для выброса стреляных гильз нигде не видно — имеется лишь небольшое овальное отверстие справа у заднего основания рукоятки для переноски. Через это отверстие и происходит выброс стреляной гильзы: она выбра­сывается вперед, а не вбок, как у большинства современных си­стем стрелкового оружия. За исключением этого отверстия и отверстия подачи патронов, куда вставляется магазин, стволь­ная коробка выполнена полностью закрытой. Пламегаситель сделан по западному образцу в виде «клетки для птицы» и со­вершенно не похож на те системы, которыми обычно оснаща­ются российские автоматы. Также очевидно, что газоотводная система отлична от стандартной системы автомата Калашнико­ва. Вся отделка выполнена из полимерных материалов. Рукоят­ка перезаряжания расположена слева у переднего основания ру­коятки для переноски; стрелок может развернуть ее вверх или вниз. При стрельбе эта рукоятка остается неподвижной. Пере­водчик огня установлен на обычном для автоматов Калашнико­ва месте, но если автоматом А-91М, как утверждается, действи­тельно могут одинаково свободно пользоваться левши и прав­ши, по всей вероятности, на левой стороне ствольной коробки имеется зеркальное отражение стандартного переводчика огня. Автомат сконструирован так, что сила отдачи направлена в точ­ку, расположенную ниже того места, где приклад прижимается к плечу стрелка. Этим усовершенствованием разработчикам удалось добиться двух целей: во-первых, уменьшается отдача, ощущаемая стрелком, и, во-вторых, улучшается управление оружием при стрельбе в автоматическом режиме. Единствен­ным взаимозаменяемым узлом с автоматом Калашникова, по­хоже, является магазин.

Хотя новый автомат имеет обозначение А-91М, указываю­щее на то, что он создан на основе компактного автомата А-91, конструкция и принцип действия А-91М были или полностью заменены, или существенно модифицированы. Так, например, следует отметить, что А-91 — обычный автомат, механизм ко­торого работает за счет отвода пороховых газов, имеющий от­верстие для выброса стреляной гильзы, с ходящей взад-вперед во время стрельбы рукояткой затвора; А-91М работает совсем по-другому. Поскольку на А-91М лишь совсем недавно был пролит свет, до сих пор относительно него практически нет ни­какой информации, так что полного описания принципа его работы придется подождать. Возможно, этот автомат был одним из проигравших в состязаниях по программе «Абакан», по ре­зультатам которой на вооружение был принят АН-94. Так или иначе, А-91М — добротно сделанная и полностью доработан­ная система оружия.

Гранатомет, установленный на стволе A-9IM, имеет обозна­чение ГП-97. По виду это перевернутый подствольный гранато­мет ГП-95, однако это еще следует проверить. Ве­роятно, ГП-97 устанавливается на кольца на стволе, располо­женные между пламегасителем и цевьем. Спусковой механизм ГП-97 расположен с учетом требований эргономики, так что стрелку удобно нажимать на него указательным пальцем второй руки. ГП-97 стреляет стандартными 40-мм гранатами ВОГ-25 и ВОГ-27. Пламегаситель А-91 также позволяет стрелять винто­вочными гранатами. Пока нет никаких данных, имеет ли дуло диаметр 22 мм, как того требует стандарт НАТО для ствольных винтовочных гранат.

Почему тульские конструкторы предпочли сохранить калибр 7,62×39 мм, вместо того чтобы разработать новый автомат под патрон 5,45×39 мм, 9×39 мм или даже 5,56×45 мм, как это было сделано с другими системами оружия, остается еще одной за­гадкой, особенно в свете того, как русские стремятся умень­шить силу отдачи. Впрочем, любое оружие, рассчитанное под патрон 7,62×39 мм, без труда переделывается под один из вы­шеперечисленных боеприпасов. Если Тула действительно все­рьез настроена продвигать новый автомат на рынок вооруже­ний, следует ожидать, что в самом ближайшем будущем появят­ся разработки под другие типы патронов.


  • Strike.by первый airsoft магазин в Беларуси © 2024
  • ИП Крутенёв Сергей Владимирович
    УНП:191510188 Свидетельство о государственной регистрации №191510188

  • Разработка сайта "Webunit"