НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
+375 44 4998122
+375 29 5051299
+375 29 6740164

heading_title

АВТОМАТ АН-94

В 1993 году на выставке вооружения, про­ходившей в расположении элитной Гвардейской Таманской дивизии под Москвой, был представлен таинственный но­вый автомат. Этот странный автомат был вы­ставлен рядом с обычными автоматами АК-74 и ручными пулеметами РПК-74, стандартным стрелковым оружием дивизии. Новый автомат имел обозначение АСН, что, как впоследст­вии выяснилось, расшифровывалось как «ав­томат специальный Никонова».

Присутствовавшие на выставке солдаты не могли сообщить о новом оружии никаких до­полнительных сведений, помимо тех основ­ных характеристик, что были приведены на плакате. Однако вскоре после окончания вы­ставки появилась новая информация относи­тельно АСН, свидетельствующая, что это был опытный образец новой усовершенствован­ной штурмовой винтовки в прямом смысле этого слова. Но официальный статус автомата долгое время оставался тайной. Только в 1996 году Министерство обороны России развеяло эту тайну, объявив, что АСН прошел все войсковые испытания и официально принят на вооружение под обозначением «Автомат Никонова-94 (АН-94)», названный так в честь Геннадия Никонова, руководителя конструкторского бюро, создавшего новое оружие. Цифры «94» указывают на год, в котором автомат был принят на вооружение Российской ар­мии с перспективой со временем сменить стрелковое оружие семейства АК-47/АКМ/АК-74.

По слухам, просачивающимся из России, «великий старик» российского стрелкового оружия Михаил Калашников отнесся к новому автомату враждебно, так как конструкторское бюро, возглавляемое его сыном, также соревновалось за честь разра­ботать новое поколение российского автоматического стрелко­вого оружия. Тем не менее с течением времени стало ясно, что, несмотря на возражения Калашникова, новым стандартным оружием российской пехоты станет АН-94.

История создания АН-94 началась больше двадцати лет на­зад, когда на вооружение был принят новый автомат АК-74. В то время патрон 5,45×39 мм, под который был создан АК-74, явился молчаливым признанием советскими военными эффек­тивности на близких и средних дистанциях пуль малого калиб­ра с высокой начальной скоростью. Впервые это показал опыт боевого применения американской автоматической винтовки М16 А1 под патрон 5,56×45 мм во время войны во Вьетнаме. Боеприпас для нового советского автомата был переделан из «промежуточного» патрона 7,62×39 мм образца 1943 года. Хотя

Автомат АСН калибра 5,45 мм. Этот образец 80-х годов был создан Г.Х. И и коновым в рамках программы «Абакан». За ним последовали еще две разработки, АС и АСН. Последняя была завершена в 1987 году.


5,45-мм автомат АСН.


убойная сила пули калибра 5,45 мм обеспечивала высокое по­ражающее действие (афганские моджахеды прозвали ее «отрав­ленной пулей»), советские военные остались недовольны тем, как показал себя в боевой обстановке АК-74. Вероятно, имен­но тогда руководство Советской Армии пришло к заключению, что АК-74 знаменует собой конец автомата Калашникова. Дальнейшие усовершенствования базовой конструкции не мог­ли ни к чему привести, и к началу нового столетия требовалось создать принципиально новый автомат.

Основное требование к новому автомату заключалось в том, чтобы вероятность попадания (эффективность стрельбы) в пол- тора-два раза превышала соответствующий показатель АК-74. Также, судя по всему, военные решили, что для повышения ве­роятности попадания необходимо уменьшить силу отдачи. По иронии судьбы именно это соображение отчасти было причи­ной создания АК-74. Сила отдачи у автомата АК-74 уменьшена по сравнению с предыдущими моделями АК-47 и АКМ, создан­ными иод старый патрон 7,62×39 мм, однако это объясняется в первую очередь боеприпасом уменьшенного калибра и в мень­шей степени очень удачной конструкцией комбинированного пламегасителя — дульного тормоза, установленного на АК-74. Однако уменьшение силы отдачи было признано недостаточ­ным, и начались работы по созданию нового автомата на осно­ве самых передовых технологий, которому предстояло сменить все семейство стрелкового оружия Калашникова. В дополнение

к увеличенной эффективности стрельбы и уменьшенной силе отдачи новый автомат должен был удовлетворять еше более строгим требованиям к надежности и безотказности.

Программа разработки нового автомата получила название «Абакан» в честь городка в Сибири, где находится полигон, на котором в основном проводились испытания представленных опытных образцов. Это послужило причиной того, что запад­ные специалисты, впервые увидев новый АН-94 в гуках солдат Российской армии, ошибочно назвали его «Абаканом». Еще больше путаницы получилось оттого, что российские военные использовали термин «Абакан» для общего названия всех кан­дидатов, соревновавшихся за право стать новым советским ав­томатом. По словам Геннадия Никонова, создателя АН-94, все ведущие советские конструкторы стрелкового оружия предста­вили на испытания свои разработки, и в ходе программы было испытано не меньше восьми различных автоматов. В итоге предпочтение было отдано автомату системы Никонова, вскоре принятому на вооружение под обозначением АН-94.

Любопытно, что в 1992 году обычно откровенный Михаил Калашников отказался высказаться по поводу автомата АСН, в то время проходившего испытания. По отзывам, он сказал: «На мой взгляд, я не имею права давать оценку новой конструк­ции». Далее Калашников заявил, что разработка его сына Вик­тора также принимает участие в программе «Абакан», чем и объясняется его сдержанность. Неразговорчивость Калашнико- ва-старшего бесследно исчезла после того, как Виктор потерпел поражение. На людях Михаил Калашников воздерживался от резких замечаний, но по неофициальным сведениям, поступа­ющим из России, он был взбешен тем, что его сын не одержал победу, и делал все возможное, чтобы изменить решение ко­миссии. Таким образом, становится очевидно, что автомат Ка- лашникова-младшего оказался «проигравшим». Понятно, поче­му Калашников-старший возражает против принятия на воору­жение АН-94. Разработка Виктора Калашникова до сих пор не была обнародована.

На начало 1998 года АН-94 выпускался в небольшом коли­честве Акционерным обществом «Ижмаш». Этот автомат пред­ставляет собой полный отход от предшествующих советских и российских разработок. Можно сказать не кривя душой, что АН-94 является принципиально новой системой. Он обладает с АК-74 всего пятью взаимозаменяемыми узлами: магазином, петлей, на которой установлен складывающийся приклад, пис­толетной рукояткой, планкой крепления оптического прицела и набором принадлежностей для чистки. Полномасштабное про­изводство АН-94 сдерживается нехваткой средств и, возможно, политическим нажимом Михаила Калашникова, стремящегося протолкнуть вместо АН-94 автомат конструкции своего сына. Однако усилия Калашникова тщетны. По заявлению авторитет­ных российских источников, АН-94 со временем сменит на вооружении Российской армии оружие семейства АК. АН-94 можно считать ответом России на американскую усовершенст­вованную штурмовую винтовку — современное индивидуальное оружие пехотинца, и без ненужных наворотов американского аналога. Это становится очевидно, если сравнить характеристи­ки АН-94 с характеристиками любого другого автомата в мире, как уже стоящего на вооружении, так и еще находящегося в стадии разработки.

Возможно, что среди проигравших испытания в Абакане — созданные на основе конструкции Калашникова автомат и пу­лемет под патрон 6×49 мм, демонстрировавшийся в середине 90-х годов Центральным научно-исследовательским институтом точного машиностроения (ЦНИИТочмаш) на различных меж­дународных выставках с целью заинтересовать иностранных предпринимателей идеей совместного производства. Возможно, неуспех оружия Калашникова объясняется тем, что по своим характеристикам оно не превосходит АН-94, к тому же для того, чтобы их достичь, требуется применение нового боеприпаса.

Хотя новая модификация автомата Калашникова обладает тем преимуществом, что практически не требуется переучивать солдат, знакомых с семейством АК, принятие ее на вооружение легло бы неподъемным бременем на промышленность по выпу­ску боеприпасов, и без того вынужденных иметь дело с тремя
основными типами патронов для автоматов -и пулеметов обще­го назначения. Преимущество АН-94 по сравнению с новым ав­томатом Калашникова заключается в том, что он добивается равных и лучших характеристик, не увеличивая нагрузку на си­стему снабжения, поскольку использует уже имеющийся бое- припас, — и кроме того, по заявлениям российских военных, АН-94 гораздо надежнее оружия, предложенного Калашнико­вым. Кроме того, возможности и конструктивные особенности АН-94 указывают на то, что российское военное руководство пересмотрело свой взгляд на тактику современной пехоты. Под­робнее об этом будет сказано ниже.

Внизу: Хорошо заметно, что магазин автомата смещен вправо и установлен под небольшим углом.

Технологические решения, примененные в АН-94, скорее всего стали еще одной причиной победы данного автомата над соперниками. В отличие от автомата Калашникова, АН-94 го­раздо более современное оружие, при его производстве исполь­зуются новейшие технологии. Приклад и цевье выполнены пол­ностью из полимерных материалов, как и у автоматов серии АК-100, но на этом сходство заканчивается. То, что кажется га­зовой трубкой, размещенной под стволом, в действительности является жестко закрепленным направляющим рычагом, выхо­дящим из ложа. В передней части этот рычаг оснащен хомутом.

Вверху: АН-94 со сложенным прикладом.



надетым на сборку «ствол — ствольная коробка», а в середине — специальная накладка, выполняющая две функции. В первую очередь она стабилизирует автомат при стрельбе в автоматиче­ском режиме. Ствол и газовая трубка автоматического оружия во время стрельбы входят в резонанс, а накладка препятствует этому, таким образом повышая точность. Во-вторых, накладка не дает автомату выскальзывать из бойницы боевой машины пехоты. А газовая трубка АН-94 находится над стволом и за­крыта ствольной накладкой и является очень короткой. Причи­на применения такой конструкции станет ясна, когда я опишу принцип действия автомата.

Весь механизм АН-94 находится внутри ложа, называемого производителем «направляющим ложем». Объясняется такое название тем, что ствол и ствольная коробка объединены в один блок, перемещающийся взад-вперед по направляющим полозьям в ложе. Затворная рама с затвором установлена в ствольной коробке. АН-94 имеет два внутренних буфера: один в цевье и другой в задней части ствольной коробки. Буфер в це­вье не только поглощает энергию удара, но и ускоряет обратное движение блока ствол — ствольная коробка, возвращающегося вперед после отхода назад под действием силы отдачи. Задний буфер дает дополнительное ускорение при движении вперед за­творной рамы, а также не дает ствольной коробке при отдаче удариться задней частью о ложе. Магазин, взаимозаменяемый с магазинами автомата АК-74 и ручного пулемета РПК-74, сме­щен вправо и устанавливается под небольшим углом.

Одним из ключевых принципов работы автоматики АН-94 является так называемый «смещенный импульс свободного за­твора» (СИСЗ). В основе его лежит то, что ствольная коробка вместе со стволом в момент отдачи движутся независимо от за­творной рамы с затвором, хотя те перемещаются внутри стволь­ной коробки. Принцип СИСЗ станет ясен после упрощенного описания действия автоматики при короткой очереди в два вы­стрела.

При выстреле первого патрона ствол вместе со ствольной коробкой под действием силы отдачи начинает отходить назад, увлекая за собой затворную раму и сжимая передний буфер. В этот момент затвор по-прежнему запирает ствол. Когда пуля проходит мимо газоотводного отверстия, часть пороховых газов проходит в газовую трубку, перемещает затворную раму по ствольной коробке назад. При этом также происходит отпира­ние затвора и извлечение и выброс стреляной гильзы. Затвор­ная рама смещается значительно быстрее ствола в сборе со ствольной коробкой и ударяет о задний буфер, который во вза­имодействии с возвратной пружиной толкает затворную раму вперед, временно отключая спусковой механизм и извлекая из магазина новый патрон и досылая его в патронник. Как только затвор запирает патронник, спусковой механизм освобождает­ся, и второй выстрел происходит прежде, чем ствольная короб­ка завершила движение назад. Таким образом, первые две пули вылетают из ствола в то время, когда ствольная коробка еще движется назад и не достигла заднего буфера. Темп стрельбы во время короткой очереди в два залпа составляет 1800 выстрелов в минуту. Как видно, принцип действия автоматики АН-94 ос­нован как на отводе части пороховых газов, так и на свободном затворе. Хотя сложная, но надежная система СИСЗ — это еще не все, что обеспечивает уникальность АН-94, она является ос­новным принципом, делающим возможным переменный темп стрельбы. А это, в свою очередь, обеспечивает существенное превосходство АН-94 по сравнению со всеми выпускающимися в настоящее время автоматами.

Принцип действия автоматики АН-94 не имеет ничего по­добного во всем мире. В полностью автоматическом режиме первые две пули покидают ствол АН-94 с «высоким» темпом стрельбы 1800 выстрелов в минуту — настолько быстро, что ав­томат еще не успевает дернуться назад в руках стрелка. Таким образом вероятность попадания увеличивается на всей дально­сти прицельной стрельбы. Но как только первые две пули от­правятся к цели, АН-94 автоматически уменьшает темп стрель­бы до 600 выстрелов в минуту. После того как спусковой крю­чок будет отпущен, механизм вернется в режим двух выстрелов один за другим с темпом стрельбы 1800 выстрелов в минуту.

Сказать, что АН-94 отличается от всех остальных систем стрелкового оружия, выпускающихся в настоящее время в ми­ре, значит не сказать ничего. Автомат не только обладает уни­кальными возможностями; для достижения этих возможностей используются уникальные методы.

Работу автоматики АН-94 лучше всего понять в контексте цикла операции стрелкового оружия. Трудно описывать меха­низм, не ознакомившись с ним; техническое описание действия АН-94 основывается исключительно на данных, предоставлен­ных мне производителем, и зависит от того, как я их интерпре­тировал. Когда в мои руки попадет настоящий автомат АН-94 и я смогу его подробно изучить (если такое произойдет), возмож­но, нижеследующий раздел придется пересмотреть. Из сообра­жений экономии места приводится описание только полностью автоматического цикла АН-94, дающего представление обо всех уникальных особенностях этого автомата.


  • Strike.by первый airsoft магазин в Беларуси © 2024
  • ИП Крутенёв Сергей Владимирович
    УНП:191510188 Свидетельство о государственной регистрации №191510188

  • Разработка сайта "Webunit"