НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
+375 44 4998122
+375 29 5051299
+375 29 6740164

heading_title

Автоматы системы Стен, калибр 9 мм

После поражения британского экспедиционного корпуса в Дюнкерке 4 июня 1940 года руководство вооруженных сил Великобритании стало уделять самое пристальное внимание автоматам. Это оружие которое два с половиной десятилетия отклонялось как совершенно непригодное боевое средство, вдруг обрело статус первостепенного пехотного оружия.

Все понимали, что проблему не удастся решить путем постановки на вооружение американского автомата Томпсон 1928 А1, а на вооружение флота ; отечественного автомата Ланчестер. Автомат Томпсон был слишком дорогим, а автомат Ланчестер, кроме того, ограниченно пригоден для военного использования, так как не в полной мере соответствовал боевым требованиям, особенно которые выдвигала пехота. Сухопутным войскам требовалось автоматическое оружие, которое бы выпускалось с наименьшими затратами времени и средств и могло использоваться в любой боевой ситуации и в очень большом количестве.

Генералитет инициировал соответствующий проект разработки. В принципе, он был реализован без промедления в ян варе 1941 года. Уже 10 и 21 января того же года можно было проводить испытания прототипов будущего оружия. Его духовными отцами стали два опытных специалиста: Реджинальд Вернон Шепперд и Гарольд Джон Турпин. Первый ; бывший офицер, впоследствии директор бирмингемской фирмы Small Arms Company Ltd. (BSA), который с начала войны снова поступил на действительную военную службу в звании полковника; второй ; инженер государственного предприятия Royal Small Arms Factory (RSAF) в Энфилде.

По начальным буквам фамилий конструкторов и города, где было разработано оружие, автомат получил название Стен. Эта модель существовала в следующих версиях: Mk.l и Mk.l*, Mk.2, Mk.2S и Mk.2S IR, Mk.3, Mk.4A и Mk.4B, Mk.5, а также Mk.6S. В Великобритании их в то время именовали автоматическими карабинами.

Уже в ходе первых испытаний в тяжелых условиях новая разработка зарекомендовала себя не только как очень хорошо пригодная, но даже как почти оптимально отвечающая боевым требованиям конструкция. Это касалось как действия и функционирования, так и размеров и массы, вдобавок оружие могло изготовляться массово. Несмотря на то что после испытаний прототипы должны были быть улучшены, а серийные исполнения неоднократно усовершенствованы, этот автомат относится к тем немногим моделям оружия, успех которых стал очевиден уже во время дебюта.

Длительный тест, состоящий из 5000 выстрелов, показал удовлетворительный результат. Скорострельность от 500 до 520 выстр./мин соответствовала ожиданиям, так же как и действие выпущенной из оружия пули. Автомат стрелял точно и надежно. Его обслуживание было несложным. Даже при сильнейшем загрязнении прототипы функционировали безукоризненно. Прежде чем их под обозначением Стен Mk.l официально поставили на вооружение, были оптимизированы лишь некоторые детали блока затвора и прицельное устройство.

Те, кто оценивал конструкцию как очень примитивную (к ним, кстати, относились и британские специалисты), вскоре были вынуждены изменить свое мнение. Автоматы Стен, именно благодаря их простой конструкции, начали выпускать в огромном количестве. Шесть единиц этого оружия стоили меньше, чем один-единственный автомат Томпсон. Британский автомат оказался наиболее пригодным для военного использования.

Оружием этого типа оснащались не только вооруженные силы собственной страны, но и боевые части иностранных государств. Часто пилоты сбрасывали партизанам большое количество этих автоматов над захваченными и оккупированными немецкими войсками районами, прежде всего в Бельгии, Франции, Нидерландах и Югославии. Преимущественно это были типы Мк.2 и Mk.2S. Все те, кто использовал автомат Стен в боях, оценивали его как оружие высокой эффективности.

К подобному выводу вскоре пришли и немецкие военные, которые вначале, принимая во внимание простоту конструкции и принципа действия, а также по не соответствующему немецким представлениям о качестве внешнему виду британского автомата сделали совершенно неверные заключения о потенциале, ресурсах, военной и экономической мощи своего противника. Осмеянные поначалу как чрезвычайно примитивные и отправленные на склад, трофейные автоматы Стен массово применялись в 1943-1944 годах вооруженными силами Германии.

Немецкое ведомство военного вооружения назвало версию Mk.l моделью 748 (е), а версию Мк.2 ; моделью 749 (е). Ими не только оснастили вермахт и многочисленные военизированные формирования (по крайней мере настолько, насколько хватило трофейного оружия), но и попытались воспроизвести. Тем не менее такое решение было принято только в 1944 году, в ситуации, когда окончательное поражение являлось всего лишь вопросом времени. Изготовленные в то время в Германии автоматы системы Стен известны под обозначениями Потсдам и Ноймюнстер 3008.

В Великобритании и странах, являвшихся ее союзниками, было выпущено не менее 3,75 млн автоматов типа Стен и 34 млн магазинов. Серийное производство началось в сен тябре 1941 года в Бирмингеме с 200 единиц. В следующем месяце была выпущена 1000 автоматов, в ноябре ; в два раза больше оружия, а с июля 1942 года (в то время 100 тыс. единиц уже отправили армии) в месяц выпускалось 20 тыс. автоматов. В общей сложности BSA изготовила 404383 автомата и примерно 350 тыс. запасных стволов.

К основным производителям также относилось знфилд- ское предприятие RSAF, которое выпускало 20 тыс. единиц в месяц, а также фирмы из Канады и стран бывшего Содружества. Особым преимуществом во время войны оказалась воз можность производства этого оружия предприятиями, не относящимся к отрасли, ; т. е. маленькими фирмами и мастерскими.

Действие автомата Стен основано на использовании энергии отдачи, оружие оснащено незапираемым подпружиненным массивным затвором. Стрельба ведется при открытом положении затвора. Важными деталями являются затвор, ствол и трубка корпуса, а также прицельное и спусковое устройство. Один конец трубки переходит в ствол, другой закрыт с помощью закрывающего клапана. На затворе расположены ударник и отражатель. Острие ударника неподвижно.

Боеприпасы подаются с левой стороны из прямого штангового магазина, гильзы патронов удаляются из оружия на правую сторону. Магазин вмещает 32 патрона типа Парабеллум калибра 9 мм. Стрелок может вести одиночную и автоматическую стрельбу. Режим стрельбы устанавливается с помощью болта, расположенного слева рядом с курком. Практическая скорострельность при одиночной стрельбе составляет 40 выстр./мин, а при автоматической ;120 выстр./мин

Оружие, которое в отличие от первого исполнения и некоторых автоматов версии Мк.5 не было оснащено дополнительной рукояткой, держали за оболочку ствола. При этом стрелок не должен закрывать пальцами отверстие выбрасывателя. К прицельному устройству относится грубая мушка и прицел с отверстием. Прицел жестко установлен на расстояние 100 ярдов (91,44 м), однако точная стрельба может вестись только на расстояние до 80 м. Тем не менее автоматы Стен эффективно применялись и на расстояние до 200 м. Однако это не касается версий Mk.2S и Mk.6S с глушителями. Данные автоматы можно было использовать только для стрельбы на расстояние до 100 м, а чаще и того меньше.

Сильно отличается и ложа. Большая часть оружия была оснащена металлическим плечевым упором, иногда он представлял собой каркас с поперечными подпорками или без них, иногда ; брус с плечевым упором. Упор часто был съемным, реже фиксированным и только в исключительных случаях складным или вытягивался назад. Также существуют и модификации прикладов. К другим деталям, отличающимся в разных версиях, относится ствол. За исключением того, что в некоторых версиях он был встроен фиксированно, а в других являлся сменным, большая часть автоматов оснащалась стволом без крепления для штыка, меньшая ; имела такое крепление.

Магазин и предохранитель в определенной степени явля ются слабыми местами автомата Стен. В первую очередь повод для критики давал магазин, выполненный способом штамповки. Если губы магазина были хотя бы незначительно деформированы, а это часто случалось уже после 400 выстрелов, боеприпасы не могли подаваться беспрепятственно. Поэтому трудностей при заряжании автомата Стен избежать не удалось. Производитель рекомендовал заполнять магазин всего 28 патронами.

Как уже упоминалось, предохранительные устройства так же были несовершенны. Если стрелок хотел поставить на предохранитель взведенное оружие, ему нужно было зафиксировать рукоятку взведения, расположенную справа на корпусе, в предохранительном пазу желобка затвора. В автоматах версий Mk.l и Mk.l* этот паз располагался в желобке снизу, а в других версиях ; сверху. При тряске рукоятка взведения могла высвободиться, тогда раздавался выстрел. В этом отношении британское оружие сравнимо с немецким автоматом модели 38.

Автоматы системы Стен существуют в основных вариантах и многочисленных модификациях.

 


  • Strike.by первый airsoft магазин в Беларуси © 2024
  • ИП Крутенёв Сергей Владимирович
    УНП:191510188 Свидетельство о государственной регистрации №191510188

  • Разработка сайта "Webunit"