НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
+375 44 4998122
+375 29 5051299
+375 29 6740164

heading_title

Бегство из плена

Как только противник обнаружи­вает побег, он обычно посылает в погоню за бежавшим опытную команду, которая специализиру­ется на выслеживании людей. Бе­жавший солдат использует дви­жение, которое может помочь ему избежать захвата в плен, а также принимает меры, препят­ствующие его выслеживанию. Прежде всего солдат должен определить цель своего движе­ния, то есть определенное напра­вление и место, которые приве­дут к спасению.
Он должен затем спланировать свой маршрут, ко­торый обеспечивал бы наиболь­шую безопасность. Это означает, что ему следует избегать встреч с военными или гражданскими ли­цами; мест, на фоне которых бу­дет виден его силуэт; любого рода окружения; командных участков местности, используемых врагом; дорог, рек, мостов и зданий (особенно ферм, так как на них обыч­но есть сторожевые собаки).
Вме­сто этого солдат должен исполь­зовать методы укрытия и маски­ровки, описанные в главе 4. Он должен избегать открытых про­странств и двигаться от одной за­маскированной позиции к дру­гой. Участки с подлеском и низко-растущими растениями — пре­красные места для укрытия, осо­бенно если они смешаны с лес­ным ландшафтом. Для большей безопасности со­лдат должен стараться двигаться, в основном ночью, находя или оборудуя укрытия при первых же лучах света и оставаясь в них в те­чение всего дня.
Убежище долж­но быть хорошо замаскировано. Хотя убежища для спасения должны строиться в полярных ус­ловиях или в пустыне, в умерен­ном климате убежище должно ос­таваться как можно более естест­венным, густой подлесок — иде­альный случай. Будучи в убежи­ще, солдат должен свести свою деятельность до минимума. Непо­движность и неглубокое дыха­ние, лежа лицом вниз, снижают уровень запаха, исходящего из укромного убежища, уменьшают вероятность обнаружения соба­ками-ищейками противника.
Поисковая группа использует все имеющиеся технологии и воз­можности для обнаружения сбе­жавшего солдата. Во время тре­нировок САС по отработке спо­собов осуществления побега из плена в качестве поисковой ко­манды выступает местное пехот­ное подразделение с приборами ночного видения и теплопеленга-торами, вертолетами, собаками-ищейками и автомобилями-вез­деходами. Участникам поиска обещают внеочередной недель­ный отпуск, если они найдут бой­цов САС.
Для того чтобы скрыть­ся от таких сил, последними ис­пользуются специальные методы противообнаружения. Движение с использованием технологии противообнаружения включает оставление таких сле­дов, которые вводили бы против­ника в заблуждение и противоре­чили бы его технологии преследо­вания и интерпретирования. Пер­вичная цель такого движения — оставить след как можно более ненормальный.
Для этого сущест­вует несколько методов: • Регулярно солдат должен со­вершать извилистые движения вокруг как можно большего чис­ла препятствий, делая петли вок­руг деревьев по нескольку раз, пересекая стены и водные пото­ки, идя задом наперед по несколь­ко сотен метров. Даже если эти меры не собьют противника со следа, они, как минимум, сильно замедлят его движение, вынуж­дая тратить время на дешифровку следов. • Перед пересечением дороги или водного потока, солдат дол­жен приближаться к ним под пря­мым углом, и не доходя 100 м ме­нять направление движения, при­ближаясь к дороге или потоку под углом 45 градусов.
Когда поток достигнут, солдат должен оста­вить явные следы своего пребы­вания на берегу потока или у края дороги (например, следы ног). За­тем он должен пройти вниз по те­чению 20—30 м и вернуться к точ­ке входа в поток и пересечь его в этой точке, не оставляя следов своего пребывания на другой сто­роне. • Другим способом обмана пре­следователей является движение по середине потока как можно дольше, затем движение назад, когда необходимо создать впечат­ление, что именно здесь было ме­сто входа в поток. • При движении к открытому пространству солдат должен по­дойти к нему со стороны большо­го дерева, пройти мимо дерева, затем пройти по открытому про­странству 2—3 м.
Затем он дол­жен остановиться, вернуться по пройденному пути и обогнуть де­рево под углом 90 градусов и дви­нуться в другом направлении от открытого участка. Результат за­ключается в том, что внимание поисковой группы (включая со­бак) привлекается к открытому м
есту, которое затем сложнее ос­матривать. • Солдат должен максимально использовать для движения встре­чающиеся каменистые поверхно­сти для уменьшения вероятности оставления четких следов, обна­руживаемых преследователями.
Выполняя эти меры и избегая оставлять какие-либо другие по­дозрительные следы (например, разжигание костра), солдат смо­жет уйти от самых лучших пре­следователей и окажется в безо­пасности.


  • Strike.by первый airsoft магазин в Беларуси © 2024
  • ИП Крутенёв Сергей Владимирович
    УНП:191510188 Свидетельство о государственной регистрации №191510188

  • Разработка сайта "Webunit"