НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
+375 44 4998122
+375 29 5051299
+375 29 6740164

heading_title

Ведение боя в населенных пунктах

Умение вести боевые действия в населенных пунктах (FIBUA) является необходимым навыком для современного бойца. Большинство современных боевых операций, связанных с большими потерями и массовым кровопролитием велись в условиях плотной застройки, т. е. в населенных пунктах.
Боевые действия в населенных пунктах предпочтительно вести небольшими боевыми группами. Это позволяет уровнять шансы, даже в случае если силы противника сильно превосходят ваши по численности. Втягивание пехоты противника в штурм многоэтажных зданий, коллекторов, туннелей, подвалов и пр. позволяет значительно снизить уровень численного и технического превосходства
противника.При перемещении боевых действий в населенные пункты, в стратегию и тактику вводится множество новых факторов. Здания, пыль, руины все это ухудшает видимость и ограничивает зону обстрела. Боевые действия разделяются на отдельные очаги, а зачастую ведутся один на один. Также для FIBUA характерен повышенный расход боеприпасов и затруднение радиосвязи, связанное с экранированием радиосигнала высотными зданиями.
Для обеих сторон, как для атакующей, так и для обороняющейся существует ряд общих факторов. Солдаты находятся в состоянии значительного стресса, поэтому им необходима специальная подготовка для ведения боя в населенных пунктах. Одним из важнейших факторов, является, так называемый, гуманитарный фактор. Боевые действия в населенных пунктах ведутся как в жилых, так и деловых районах, принадлежащих гражданскому населению. Грабежи и бессмысленное разрушение способствуют разжиганию ненависти гражданского населения.
Помимо этого руины могут перекрывать маршруты движения и дают противнику большее количество укрытий. В тоже время мародерство вызывает недовольство и противодействие гражданского населения, что может привести, к отказу солдат воевать и оставлению военного снаряжения для транспортировки награбленного.
Большинство боевых операций и даже военных кампаний проводились в городских и промышленных районах. Во время WWII сражения велись на улицах и промзонах Сталинграда в 1942, Варшавы в 1939, 1943 и 1944, Берлина и Манилы в 1945. В 1950 велись серьезные бои за Сеул, во время Корейской войны, Бейрут 1958 и с 1975 до 1982.
Восстание в Будапеште в 1956. Во время вьетнамской войны, американские и южновьетнамские парашютисты сражались в Hue во время Tet Offensive в 1968. В 90-х во время гражданской войны в Югославии города превратились в поля сражений, Сараево был осажден Сербской армией.
И в 21 веке умение вести боевые действия в населенных пунктах останется излюбленной формой боя с превосходящими силами противника.


  • Strike.by первый airsoft магазин в Беларуси © 2024
  • ИП Крутенёв Сергей Владимирович
    УНП:191510188 Свидетельство о государственной регистрации №191510188

  • Разработка сайта "Webunit"