НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
+375 44 4998122
+375 29 5051299
+375 29 6740164

heading_title

Действие основных танков

Основные боевые танки — это самые мощные бронированные машины. Воплощением мировой технологии танкостроения явля­ется американский М1А2 «Аб­рамc». Он весит более 57,9 тонны и вооружен 120-мм гладкостволь­ным орудием «Рейнметалл», спо­собным поражать цели на рассто­янии более 4000 м. Его броня мо­жет противостоять любым проти­вотанковым снарядам, кроме са­мых мощных.
Движение танка обеспечивает газотурбинный двигатель с эффективной мощно­стью в 1500 лошадиных сил. Тан­ки «Абрамc» уничтожали совет­ские танки Т-54, Т-62 и Т-72, нахо­дившиеся на вооружении ирак­ской армии, во время войны в зо­не Персидского залива, исполь­зуя свои новейшие системы обна­ружения и засечки целей и ведя по ним огонь на расстояниях, зна­чительно превышающих возмож­ности танков противника. (За время войны в Персидском зали­ве союзнические бронетанковые силы и авиация уничтожили 3847 иракских танков. ) Боевые воз­можности этого танка и ему по­добных используются для: • получения преимущества в ре­зультате маневра и уничтожения вражеской бронетехники и ма­шин, укрепленных позиций и личного состава противника; • подавления противника при­цельным огнем и огнем с закры­тых позиций; • обеспечения безопасности и защиты для маневров пехоты; • охраны территории; • действия в качестве средства визуального устрашения для вра­жеских сил, участников граждан­ских волнений; • проведения боевых разведыва­тельных операций; • действия при соответствую­щем оборудовании в условиях ядерной, биологической или хи­мической войны; • перехода вброд препятствий глубиной до 1,2 м.
Несмотря на свою мощь, у ос­новных танков существует и мно­го слабых мест. Танки уязвимы для используемого пехотой про­тивотанкового оружия, особенно в ограниченных пространствах, таких, как улицы или сильно за­лесенные местности. Самолеты-штурмовики легко уничтожают танки в случае достижения пре­восходства в воздухе. Большой вес танков делает их непригодны­ми для движения по слабым или ползучим грунтам, а их транспор­тировка из отдаленных районов к месту боя стоит очень дорого.
Танки представляют огромную проблему и для тыловых служб, особенно в отношении снабже­ния топливом. С учетом всех этих факторов танки практически не способны удержать территорию без поддержки пехоты. Последнее является одним из самых важных моментов. Пехота во многом обеспечивает жизне­способность танков как средства ведения войны. Поэтому взаимо­действие пехоты с танками долж­но быть очень эффективным.
В отличие от других видов оружия поддержки танки обычно поддер­живают прямую радиосвязь с пе­хотными подразделениями, нахо­дящимися рядом с ними. Это дает возможность пехоте без задерж­ки сообщать танкистам о целях. Перед любой операцией операто­ры связи пехоты и танковых под­разделений должны убедиться, что они имеют совместимое обо­рудование, и согласовать правила связи.
Они согласовывают и дру­гие возможные способы связи на поле боя, такие, как ручная и пи­ротехническая сигнализация. На поле боя пехотные подраз­деления обязаны понимать харак­тер действий бронетанковой тех­ники. Подобно пехотным подраз­делениям, танковый взвод, обыч­но состоящий из четырех танков, движется походным порядком (см. главу 6 «Искусство спецопе­раций»).
Они могут иметь различ­ные построения: углом вперед, клином, колонной, колонной по одному и в линию. Укрыть и зама­скировать танки очень сложно, поэтому следует максимально ис­пользовать различные природ­ные возможности: холмы или вы­сохшие русла рек, как наиболее безопасные пути передвижения. В бою танки должны быть рас­положены так, чтобы они могли использовать свое основное воо­ружение.
Спаренные с пушкой танка пулеметы имеют дальность огня около 900 м, а пушка танка может поражать цели на расстоя­нии до 4000 м, хотя обычная даль­ность стрельбы — 2500 м. Если танки вооружены выстреливае­мыми из ствола, управляемыми по проводам ракетами с оптическим сопровождением, они могут вести огонь на расстояние до 3500 м. Танковые подразделения дол­жны иметь соответствующее уп­равление огнем, необходимое для максимально эффективного ис­пользования оружия и гарантии от нанесения вреда своей пехоте.
Цель всех танковых командиров — первым обнаружить цель и пер­вым выстрелить, то есть, другими словами, оперед?
?ть противника. Вместо ведения одиночного огня танковые подразделения должны пытаться вести массированный огонь из многих танков для того, чтобы добиться максимального первоначального разрушающего эффекта и ограничить способ­ность противника открыть ответ­ный огонь. Первой должна быть нейтрализована цель, представ­ляющая наибольшую угрозу, ска­жем, вражеский танк.
Наконец, танк должен занять такую пози­цию, при которой он представлял бы минимально видимую цель для противотанковых средств про­тивника. В идеале это должно быть положение «корпус укрыт», когда корпус танка спрятан за зе­мляным сооружением и видна только башня. В ходе боя сопровождающая танки пехота должна использо­вать все имеющееся в ее распоря­жении оружие для уничтожения вражеской живой силы, танков и противотанковых подразделе­ний.
Используя свое противотан­ковое оружие, она должна соз­дать многоуровневую угрозу для танков противника, а стрелковое оружие использовать для ограни­чения маневренности вражеских частей. Действуя совместно, пе­хота и бронетехника могут дос­тичь боевого преимущества даже над превосходящими силами про­тивника.


  • Strike.by первый airsoft магазин в Беларуси © 2024
  • ИП Крутенёв Сергей Владимирович
    УНП:191510188 Свидетельство о государственной регистрации №191510188

  • Разработка сайта "Webunit"