НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
+375 44 4998122
+375 29 5051299
+375 29 6740164

heading_title

Действия легкой бронетанковой техники

Легкие бронированные машины могут выполнять многие функ­ции основных танков, за исклю­чением боестолкновений с ними. Однако они могут выполнять и другие функции: разведка, транс­портировка личного состава и борьба с самолетами противника. Легкие бронемашины могут быть колесными или гусеничными, но все они имеют гораздо большую маневренность и скорость, чем основные танки. В комплекс бое­вых средств легких бронемашин входят автоматические пушки, контейнеры с противотанковыми управляемыми ракетами, контей­неры с ракетами «земля — воз­дух» и даже орудия небольшого калибра.
Типичной легкой брони­рованной системой является итальянская «Дардо» IFV. Это гу­сеничная машина, развивающая максимальную скорость 70 км/ч, с двигателем с эффективной мощностью в 520 лошадиных сил, вооруженная одной пушкой ка­либра 25 мм, одним пулеметом ка­либра 7,62 мм, двумя пусковыми установками для противотанко­вых ракет TOW и двумя комплек­тами по три метательные установ­ки для выброса дымовых гранат.
Легкие бронемашины действуют в тесном взаимодействии с пехотными подразделениями. Сравнительно небольшая масса позволяет легко транспортиро­вать и перегруппировывать их. Поэтому легкие бронемашины стараются использовать в пере­дней линии сил быстрого реаги­рования или в авангарде специ­альных операций. Легкие броне­машины обладают следующими боевыми свойствами: • увеличивают подавляющую, нейтрализующую и разруши­тельную огневую мощь передо­вых пехотных подразделений; • предоставляют больший выбор для маневра в маневренной войне; • доставляют пехоту к полю боя, предоставляя ей относительную безопасность от огня стрелкового оружия и пулеметов или шрапне­ли и осколков (бронетранспорте­ры и боевые машины пехоты); • разрушают вражеские пози­ции и уничтожают живую силу противника, используя тактику устройства засад или маневрен­ную тактику; • помогают более тяжелой бро­нетехнике противостоять подраз­делениям противника, вооружен­ным противотанковыми управля­емыми ракетами; • являются многофункциональ­ным средством ведения разведки боем.
Быстроходные ударные машины были впервые использованы во время войны в зоне Персидского залива. Они имеют мощное бортовое вооружение и высокую мобильность, но ограниченный радиус действия снижает их успешное применение в условиях обширной пустыни. Большинство ограничений, связанных с использованием лег­кой бронетехники, являются ре­зультатом относительно слабой защиты от любого боевого ору­жия более мощного, чем пулеме­ты.
Орудийный огонь, противо­танковые мины и противотанко­вые управляемые ракеты легко выводят легкую бронемашину из строя, даже ручной гранаты бы­вает для этого достаточно. Для повышения выживаемо­сти легкие бронемашины исполь­зуют только в тех операциях, в которых можно максимально ис­пользовать их маневренность и скорость. Не подходят для ис­пользования бронемашин тесные пространства, такие, как город­ские улицы и густые леса, лучше всего их использовать на боль­ших открытых пространствах с объектами, позволяющими ук­рыть машины.
При наступлении следует избегать фронтальных атак, присущих основным тан­кам, предпочитая нападение сза­ди или с фланга. Пехотные под­разделения должны быть распо­ложены вокруг бронемашин, а подразделения, вооруженные противотанковыми управляемы­ми ракетами, должны вести огонь по основным танкам противника, пытающимся уничтожить легкие бронемашины. Традиционная роль легких бронемашин состоит в том, чтобы отвлечь внимание вражеских танков от существую­щей угрозы со стороны противо­танковых управляемых ракет или других средств и заманить их в зоны поражения.
Легкие бронемашины редко располагают на стационарных огневых позициях, как это быва­ет с основными танками. Вместо этого они ведут огонь или во вре­мя движения, или в короткие па­узы между перемещениями. Пос­кольку огневая мощь легких бро­немашин ограниченна, машины обычно координирует свой огонь для усиления поражающего эф­фекта. Типичными целями для легких бронемашин являются вражеские бункеры, неброниро­ванные машины и боевые пози­ции


  • Strike.by первый airsoft магазин в Беларуси © 2024
  • ИП Крутенёв Сергей Владимирович
    УНП:191510188 Свидетельство о государственной регистрации №191510188

  • Разработка сайта "Webunit"