НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
+375 44 4998122
+375 29 5051299
+375 29 6740164

heading_title

ГРАНАТОМЕТ РГ-6

Гранатомет РГ-6, детище тульского КБП, до сих пор нахо­дится в стадии разработки опытных образцов. В настоящий мо­мент неясно, будет ли он когда-либо принят на вооружение, так как в российской военной прессе появились сообщения об оп­ределенных конструктивных проблемах.

На мысль создать РГ-6 натолкнуло южноафриканское ружье с револьверным барабаном «Страйкер-12» и другие подобные конструкции, созданные еще в 30-е годы. Российские оружей­ники задались целью создать оружие, более удобное в транс­портировке, чем автоматический гранатомет, но при этом спо­собное быстро выпустить несколько гранат. РГ-6 является де­тищем плодовитого Валерия Телеша и его коллеги Б.А. Борзо- ва. Эти конструкторы, работая день и ночь над своим оружием, смогли по срочному заказу МВД создать опытный образец все­го за II дней! Заказ был получен 10 ноября 1993 года, а уже 21 ноября был готов первый опытный образец. В первой чет­верти 1994 года шесть опытных образцов были переданы заказ­чику для испытаний.

РГ-6 представляет собой, по сути дела, шесть стволов ГП-5, закрепленных на центральной оси вращения. Шесть вращаю­щихся стволов нарезные, а главный гладкий. При нажатии на спусковой крючок под действием пружины один из шести ство-

Гранатомет РГ-6 (предположительный вид).


лов плотно надвигается на главный ствол. После пуска гранаты ствол отходит назад, и барабан автоматически поворачивается на одну шестую от полного угла, подводя к главному стволу но­вый выстрел. Судя по всему, пружину, приводящую в действие барабан, предварительно необходимо закручивать наподобие часовой.

Как уже упоминалось, во время работ над РГ-6 выявились определенные трудности, что является нормальным для любой новой системы оружия. Во-первых, не всегда требуется выпус­тить все шесть гранат, поэтому один или два ствола необходи­мо разрядить. Процесс разряжения может создать серьезные проблемы, поскольку РГ-6 использует стандартные гранаты ВОГ-25 и ВОГ-25П, заряжаемые с дула и плотно входящие в нарезку ствола гранатомета. Кроме того, заряжание РГ-6 также осуществляется очень медленно. Как заметил один из испыта­телей, РГ-6 выпускает свои шесть гранат гораздо быстрее, чем ГП-25, однако за то время, которое требуется для заряжания РГ-6, из ГП-25 можно сделать шесть выстрелов. Также во вре­мя испытательных стрельб РГ-6 отдельные узлы разбалтывают­ся, что создает дополнительные проблемы при перезаряжании. По мнению специалистов, принимавших участие в испытаниях, РГ-6 нуждается в серьезной доработке, а также необходимо зна­чительно расширить круг типов боеприпасов: создать дымовые, осветительные, кумулятивные и осколочные гранаты. Они при­шли к выводу, что РГ-6 вряд ли пригоден к широкому внедре­нию в войска, однако гранатомет может быть очень полезен для ведения боевых действий в городских кварталах и проведении специальных операций. Больше того, два гранатомета РГ-6 ис­пользовались в Чечне.

Следует добавить, что в последних данных, предоставленных тульским КБП, утверждается, что РГ-6 быстро разряжается на­жатием на специальный экстрактор наподобие револьверного. Очевидно, предприятие-изготовитель работает над устранением недостатков новой системы. Вполне вероятно, что РГ-6 еще найдется место в арсенале Российской армии.


  • Strike.by первый airsoft магазин в Беларуси © 2024
  • ИП Крутенёв Сергей Владимирович
    УНП:191510188 Свидетельство о государственной регистрации №191510188

  • Разработка сайта "Webunit"