НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
+375 44 4998122
+375 29 5051299
+375 29 6740164

heading_title

Гранатометы

С самого момента своего появления гра­натометы стали важной неотъемлемой частью основного арсенала пехотинца. Их история началась с отдельных установок, таких, как американский гранатомет М-79; со временем появились гранатометы, устанавли­ваемые под стволом автомата, основного ору­жия пехотинца. В армиях большинства стран мира в настоящее время в каждом отделении имеется по одному-два гранатометчика. Также были созданы полностью автоматические гра­натометы, называемые «гранатометами-пуле- метами». Появлялись и другие типы гранатоме­тов, и Россия, похоже, перепробовала их все.

В этой главе мы исследуем советские и рос­сийские гранатометы всех типов. Начну я с формулировки критерия, на основании кото­рого та или иная система включалась в дан­ную книгу. Он тот же, каким я пользовался во всех предыдущих главах. Некоторые системы, уже давно и широко использующиеся Россий­ской армией, включены сюда потому, что они практически неизвестны на Западе.

В деле разработки -гранатометов русские сильно отстали от Запада, однако им потребовалось немного времени, чтобы не только догнать, но и — как мы вскоре убедимся — во многих отношениях превзойти запад­ные аналоги. Российские оружейники создали множество спе­циализированных гранатометов, начиная от простых сухопут­ных и до тех, что предназначены для защиты кораблей и бере­говых сооружений от неприятельских аквалангистов. Они даже разработали бесшумный гранатомет! Читатель обратит внима­ние на отсутствие АГС-17. Этот автоматический гранатомет ранней модели исключен сознательно, поскольку он прекрасно известен на Западе и данных по нему имеется с избытком.


  • Strike.by первый airsoft магазин в Беларуси © 2024
  • ИП Крутенёв Сергей Владимирович
    УНП:191510188 Свидетельство о государственной регистрации №191510188

  • Разработка сайта "Webunit"