НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
+375 44 4998122
+375 29 5051299
+375 29 6740164

heading_title

История создания автомата Калашникова

Хотя эта книга посвящена в первую очередь новс му россий­скому стрелковому оружию, семейство автоматов Калашникова АК-100 включено в нее, поскольку на Западе оно относительно неизвестно, а новые модификации имеют значительные отли­чия от своих предшественников. Но прежде чем мы углубимся в эту тему, необходимо кратко ознакомиться с историей семей­ства АК, развеяв некоторые мифы и заблуждения относительно оружия Калашникова.

Считается, что Михаил Тимофеевич Калашников создал ав­томат АК-47, лечась в госпитале после ранения. Хотя утвер­ждение это, несомненно, добавляет налет таинственности к об­разу талантливого конструктора-самоучки, оно не соответству­ет действительности. Калашников был ранен в 1941 году и, ле­чась в госпитале, действительно мечтал о том, как советские войска, вооруженные тысячами пистолетов-пулеметов, атакуют ненавистных фашистов. После выписки из госпиталя он был направлен на политическую работу. Именно в это время он сконструировал свое первое оружие, пистолет-пулемет под па­трон ТТ-33. Калашников довел этот пистолет-пулемет до опыт­ного образца, принявшего в 1942 году участие в испытаниях, но отклоненного военной комиссией. Однако работа Калаш­никова привлекла к нему внимание очень влиятельных в совет­ском стрелковом оружии людей, разглядевших талант молодо­го конструктора и обеспечивших, во-первых, его обучение ос­новам конструкторского искусства и, во-вторых, условия для развития природного дарования. Калашникову поручили соз­дание автомата под промежуточный патрон 7,62×39 мм, приня­тый на вооружение Советской Армией под обозначением «патрон образца 1943 года». На советских военных произвела впечатление немецкая штурмовая винтовка «Штурмгевер» МП43/МП44/ШтуГ44; взяв эту конструкцию за основу, они начали работы по ее совершенствованию и приведению в со­ответствие к своей военной доктрине. Именно эта работа и бы­ла поручена молодому Калашникову.

Как это было принято в Советском Союзе, Калашников был лишь одним из нескольких конструкторов, работавших над созданием автомата. Помимо него за честь создания нового основного стрелкового оружия боролись такие признанные со­ветские конструкторы-оружейники, как Симонов (создатель карабина СКС) и Судаев (разработавший пистолет-пулемет ППС-43). В сравнении с этими знаменитостями молодой Ка­лашников был никому не известным новичком, и в то время наиболее вероятным кандидатом считалась разработка Судаева. Еще в начале 1944 года он уже начал испытания опытных об­разцов.

Испытания конструкции Калашникова начались только в 1946 году, но уже по первым опытным образцам стало ясно, что она значительно превосходит всех конкурентов, что сразу же привлекло к ней внимание высшего советского военного руко­водства. Напряженные испытания выявили некоторые недос­татки, которые были быстро устранены, и в 1947 году автомат Калашникова был принят на вооружение. Однако конструкция Судаева также не была полностью отвергнута. В окончательном варианте автомат АК был оснащен магазином от винтовки Су­даева. Несмотря на обозначение АК-47, формально автомат Ка­лашникова был принят на вооружение только в 1949 году. Пер­вая модификация имеет на Западе обозначение АК-47 тип I. Ствольная коробка была отштампована из стального листа; внутренние детали, изготовленные на металлорежущих станках, крепились к ней с помощью заклепок. Однако неожиданно вы­яснилось, что новый автомат оказался крайне ненадежным. Со­гласно отчетам, корпус ствольной коробки трескался, заклепки разбалтывались; при интенсивной стрельбе автомат буквально разваливался на части от тряски. Калашников быстро разрабо­тал новую ствольную коробку, полностью изготовленную на металлообрабатывающих станках. Эта модификация получила на Западе обозначение АК-47 тип II.

Именно с этой модификации началась легендарная репута­ция надежности АК-47, однако автомат был очень дорогим и сложным в производстве. Ствольная коробка модификации тип II начинала свою жизнь как сплошная стальная заготовка весом 2,6 кг; после 120 операций из нее получалась готовая ствольная коробка АК-47 весом всего 645 г! Такой крайне не­эффективный производственный процесс был неприемлем да­же для Советского Союза. Необходимость снижения непомер­но высоких затрат привела к созданию более эффективных ме­тодов производства, результатом чего стала модификация, из­вестная на Западе как автомат АК-47 тип III. Подробное опи­сание различий между различными модификациями АК-47 вы­ходит за пределы данной книги. Если читателя заинтересовала история создания оружия Калашникова и он хочет узнать под­робности относительно различных модификаций, на эту тему существуют несколько замечательных книг.

Следующей модификацией семейства автоматов А К стал АКМ («автомат Калашникова модернизированный»), ознаме­новавший собой возврат к штампованной ствольной коробке. Конструктивно новая ствольная коробка была гораздо сложнее штампованной коробки первой модели АК-47; при ее изготов­лении нужно было проделать много операций с применением металлообрабатывающих станков, но в целом она позволила значительно снизить и стоимость, и вес нового автомата по сравнению с АК-47 тип III без какого-либо уменьшения на­дежности. Новый автомат был принят на вооружение в 1959 го­ду под обозначением АКМ. Помимо новой ствольной короб­ки, АКМ также был оснащен дульным компенсатором, пре­пятствующим уводу ствола вверх при автоматической стрельбе, измененной крышкой ствольной коробки и новым штык-но­жом.

Последней моделью семейства АК, предшествующей серии АК-100, стал автомат АК-74, в котором была значительно уменьшена сила отдачи, что позволило повысить точность стрельбы. История создания этого оружия была уже описана в разделе, посвященном АН-94.


  • Strike.by первый airsoft магазин в Беларуси © 2024
  • ИП Крутенёв Сергей Владимирович
    УНП:191510188 Свидетельство о государственной регистрации №191510188

  • Разработка сайта "Webunit"