НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
+375 44 4998122
+375 29 5051299
+375 29 6740164

heading_title

КЛАССИФИКАЦИЯ ПРИЕМОВ РУКОПАШНОГО БОЯ

В зависимости от боевого применения и способов выполне­ния все приемы рукопашного боя делятся на группы (рис. 1).

Деление на группы в определенной степени условно. Неко­торые приемы в равной степени можно отнести как к одной, так и к другой группе. Болевые приемы, например, могут при­меняться как приемы нападения и как приемы защиты (осво­бождение от захватов). Броски используются не только как приемы нападения, но и как приемы освобождения от захва­тов и т. д.

Знание основных групп приемов, условий их практического применения поможет командирам более осознанно подходить к обучению приемам и совершенствованию навыков в их выпол­нении военнослужащими.

В зависимости от боевых задач, условий применения, боевой активности противника, вооружения (автомат, нож, пистолет и др.) способы применения приемов могут быть самые различные.

Программами по физической подготовке предусмотрено изу­чение комплекса приемов № 1 (РБ-1) или № 2 (РБ-2). КОМПЛЕКС № 1 включает в себя:

приемы нападения — уколы штыком, удары прикладом, уда­ры ножом и малой лопатой, удары рукой и ногой, загиб руки за спину, рычаг руки наружу, бросок с захватом ног сзади и удушение, задняя подножка;

приемы защиты — защиты от ударов рукой, защиты от уда­ров ногой с уходом в сторону, защита от удара ногой подстав­кой рук, отбивы автоматом и малой лопатой;

приемы защиты и обезоруживания — обезоруживание про­тивника при ударе ножом снизу, при угрозе пистолетом в упор спереди, при уколе штыком с уходом влево.

КОМПЛЕКС № 2 включает в себя все приемы, предусмот­ренные комплексом № 1, а также:

приемы нападения (болевые приемы) — рычаг руки внутрь, узел руки наверху;

приемы защиты и обезоруживания — обезоруживание про­тивника при угрозе пистолетом в упор сзади применением рычага руки внутрь; при ударе ножом сверху применением рыча­га руки внутрь; при уколе штыком уходом вправо; при ударе ножом наотмашь применением узла руки наверху;

специальные приемы — связывание, обыск, конвоирование, метание ножа и малой лопаты, приемы использования подруч­ных средств в рукопашной схватке.

Помимо общей классификации приемов рукопашного боя руководителю занятий необходимо изучить и знать наиболее уязвимые места (болевые точки) тела человека (рис. 2). При обучении подчиненных руководитель должен постоянно напоми­нать им о необходимости осторожно обозначать удары и боле­вые воздействия на партнере, а в пах, лицо, основание черепа, в область сердца, печени и почек удары только имитировать (без контакта с телом партнера).

Знание уязвимых мест и степени возможного сопротивления противника после выполнения тех или иных приемов позволит обучаемым осознанно подходить к изучению и практическому применению приемов в боевой обстановке.


  • Strike.by первый airsoft магазин в Беларуси © 2024
  • ИП Крутенёв Сергей Владимирович
    УНП:191510188 Свидетельство о государственной регистрации №191510188

  • Разработка сайта "Webunit"