НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
+375 44 4998122
+375 29 5051299
+375 29 6740164

heading_title

МАГАЗИННЫЙ ГРАНАТОМЕТ ГМ-94

Еше одна разработка тульского КБП, гранатомет ГМ-94 был создан на основе предыдущей модели ГМ-93, судя по всему, су­ществовавшей только в виде опытных образцов. ГМ-94 стреля­ет новыми 43-мм фанатами, похожими на западные 40-мм гра­наты. Помимо того обстоятельства, что гранатомет использует новые гранаты, о боеприпасах мало что известно кроме того, что существует несколько типов фанат. В отличие от 40-мм фанат ВОГ-25, которые, насколько известно, в настоящее вре­мя существуют только в двух модификациях, новые 43 мм бое­припасы ВГМ могут иметь фугасный, термобарический (ваку­умный, на основе аэрозоли), кумулятивный, осветительный, дымовой, сигнальный заряды, резиновую пулю и светошумовой шоковый заряд. Похоже, тульские оружейники задумали соз­дать любые боеприпасы для всех, у кого только может возник­нуть желание приобрести ГМ-94!

Несомненно, гранатомет ГМ-94 разработан на основе такти­ческого ружья РМ-93 или наоборот. Так или иначе, магазин располагается над нарезным стволом, который для перезаряжа­ния необходимо сместить вперед. Расположение оси ствола на одной прямой с прикладом существенно снижает воздействие силы отдачи на плечо стрелка, значительной у таких систем оружия. Магазин вмещает три патрона всех типов за исключе­нием патронов с резиновыми пулями, которых помещается че­тыре. Еще один дополнительный патрон можно вставить в патронник, увеличив общий боезапас. В огличие от РГ-6 заряжа­ние ГМ-94 осуществляется достаточно просто. Для этого необ­ходимо только поднять крышку магазина, аналогично тому, как это делается при заряжании ружья РМ-93, и вставить в магазин новые патроны. Такая система также позволяет при необходи­мости быстро осуществлять смену типов боеприпасов. При осечке стрелку достаточно передернуть затвор, чтобы выбросить невыстреливший патрон и вставить в патронник новый.

По утверждению производителя, ГМ-94 по своим возможно­стям превосходит все ручные гранатометы, имеющиеся в мире в настоящее время. Однако предстоит еще увидеть, приживется ли он в армии какого-либо государства. В большинстве армий по различным тактическим соображениям предпочитают не иметь специального гранатометчика (вооруженного только гра­натометом и не имеющего автомата), однако легкий и удобный магазинный гранатомет ГМ-94, обладающий значительной ог­невой мощью и имеющий широкий спектр боеприпасов, навер­няка найдет своих сторонников.


Многозарядный ручной гранатомет ГМ-94 калибра 43 мм.



  • Strike.by первый airsoft магазин в Беларуси © 2024
  • ИП Крутенёв Сергей Владимирович
    УНП:191510188 Свидетельство о государственной регистрации №191510188

  • Разработка сайта "Webunit"