НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
+375 44 4998122
+375 29 5051299
+375 29 6740164

heading_title

Маузер: многозарядные карабины FN 1924/30 и FN 1935, многозарядная винтовка FN 1836, калибр 6,5; 7; 7,65 и 7,92 мм

Уже в 1889 году на вооружение бельгийской армии были поставлены многозарядные винтовки системы Маузер с цилин дрическим затвором. Их выпускали предприятия Fabrique d’Armes de I’Etat в Люттихе и Fabrique d’Armes de Guerre в Хер- стале, сегодня всемирно известные как Fabrique Nationale (FN). Первым оружием такого типа была многозарядная винтовка 1889 калибра 7 65 мм. Эта модель, изготовленная в количестве более 100 тыс. единиц, оставалась на вооружении армии еще и после 1935 года.

На основе системы Маузер в Бельгии в двадцатые и тридца тые годы был спроектирован и производился целый ряд винтовок и карабинов, предназначенных преимущественно для продажи на экспорт Возможности успешной внешней торговли существенно возросли после первой мировой войны, поскольку конкуренция со стороны (ермании и Австрии была полностью исключена на основе Версальского договора, запрещавшего этим странам разработку и производство военного оружия.

Таким образом, бельгийское предприятие к середине тридцатых годов стало самым крупным в то время поставщиком винтовок, в первую очередь многоэарядных винтовок системы Маузер. Серьезную конкуренцию бельгийской фирме составляли только новые быстро набиравшие силу оружейные фабрики Чехословакии.

В1922 году бельгийские конструкторы укоротили многозарядную винтовку Маузер 1889 до размеров карабина, вдобавок они отказались от стальной оболочки, защищающей ствол, и оснастили оружие деревянной ствольной накладкой. При этом они экспериментировали с несколькими модификациями и в результате разработали многозарядный карабин FN 1924. а несколько лет спустя ; модель 1924/30.

Этот многозарядный карабин, незначительно модифицированный по сравнению с предыдущей моделью, выпускался в версиях разного калибра: 6,5; 7; 7,65 и 7 92 мм, а после второй мировой войны ; ив версии, предназначенной для стрельбы патронами US Спрингфилд калибра .30-06. Оружие общей длиной 945 мм очень похоже на немецкий многозарядный карабин 98 к. Ложа изготовлена из орешника. Длинная ствольная накладка доходит до начала дула В соответствии с немецким образцом, переднее кольцо относительно длинное, карабин оснащен приспособлением для насадки штыка.

Оружие этого типа массово выпускалось предприятием в Херстале, но лишь незначительное его количество состояло на вооружении бельгийской армии. К нему относились например. 1000 карабинов, оснащенных адаптерами, иэ которых в учебных целях можно было вести стрельбу мелкокалиберными патронами Позже около половины этих адаптированных карабинов было продано в Канаду.

После второй мировой войны возобновилось не только производство винтовок, предназначенных для стрельбы военными патронами, но также осуществлялся выпуск мелкокали берных тренировочных карабинов. Это было однозарядное оружие без шахты магазина. Оно оснащено модифицированным затвором, адаптированным к мелкокалиберным патро нам, пазовым хомутиком прицела и закрепленным на дуле прицелом с отверстием.

 

 

 

 

Многозарядный карабин FN 1936

С начала производства многозарядный карабин 1924/30 во все большем объеме поставлялся зарубежным клиентам. К ним относились вооруженные силы Аргентины, Бразилии, Чили Китая. Эквадора, Югославии, Колумбии, Коста-Рики, Либе рии, Люксембурга, Мексики, Парагвая, Персии (с 1935 года Иран), Польши и Советского Союза. Оружие, предназначенное для экспорта в страны Южной Америки частично оснащалось затворами со специальной маркировкой: клеймом с гербом соответствующей страны-импортера.

Почти соответствующей оригиналу копией немецкого карабина 98 к является многозарядный карабин 1935, также разработанный в Херстале. Это оружие, часто именуемое полицейским карабином без штыка, существовало в модификациях различного калибра.

Год спустя бельгийская фирма представила еще одну версию, также являвшуюся вариантом многозарядного карабина 1889: с деревянной ствольной накладкой и затвором, очень по

 


  • Strike.by первый airsoft магазин в Беларуси © 2024
  • ИП Крутенёв Сергей Владимирович
    УНП:191510188 Свидетельство о государственной регистрации №191510188

  • Разработка сайта "Webunit"