НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
+375 44 4998122
+375 29 5051299
+375 29 6740164

heading_title

Метание ножа и малой лопаты

Одним из специальных приемов рукопашного боя является метание холодного оружия и подручных предметов с целью по­ражения противника на расстоянии от 5 до 12 м. Чаще всего этот прием используется для бесшумного снятия часовых или поражения убегающего от преследования противника, когда нет другой возможности уничтожить его.
В групповой рукопашной схватке метание холодного оружия применяется только в исключительных случаях, так как потеря оружия в бою не допускается.
Метанию необходимо обучать в первую очередь разведыва­тельные и другие специальные подразделения, а также курсан­тов военных училищ Сухопутных войск.
Техника метания ножа. Наиболее распространенный способ метания ножа — хватом за клинок (полотно ножа). Для метания ножа таким способом необходимо взять кистью правой руки клинок ножа так, чтобы рукоятка была направлена впе­ред, лезвие влево, большой палец лежал сверху ножа, а его ось составляла продолжение оси предплечья; остальные пальцы удерживают нож снизу, не касаясь острия лезвия (рис. 68).
Для метания необходимо принять левостороннюю боевую стойку: правая рука перед грудью, предплечье вертикально, ру­коятка ножа направлена вверх, левая рука слегка согнута впе­реди. Прогибаясь в пояснице, необходимо выполнить замах ру­кой вверх назад над плечом, не сгибая запястья. Сохраняя на одной линии ось предплечья, большого пальца и клинка, необ­ходимо, резко выпрямляясь в пояснице и разгибая руку, без дополнительных усилий кистью послать нож рукояткой в цель так, чтобы клинок выпускался в момент полного выпрямления руки, направленной по линии полета ножа в цель (рис. 69).
Основное требование — не допускать хлеста руки (кистью) и не «проваливать» вниз руку ниже уровня цели после выпуска ножа. При выпуске нож должен скользить по большому паль­цу в направлении цели.
При таком способе метания ножа (размером 25—30 см) на расстоянии 5—8 м лезвие делает пол-оборота. Точность попада­ния во многом зависит и от места держания клинка. Чем бли­же большой палец к рукоятке, тем больше должно быть рас­стояние до цели, и наоборот. Оптимальное расстояние для мета­ния й Место держания клинка каждый военнослужащий опре­деляет на тренировках и находит для себя исходное положение для метания в цель.
При метании ножа применяется и другой способ, когда нож в исходном положении удерживается за рукоятку четырьмя пальцами справа снизу, большим пальцем сбоку слева острием клинка вверх вперед. Из левосторонней боевой стойки выпол­нить замах вверх назад за голову рукой с разворотом плечевого пояса вправо, левая рука согнута перед грудью. Толчком пра­вой ноги и разворотом туловища влево постепенно ускоряю­щимся движением руки из-за плеча послать нож в цель. Этим способом цель поражается на расстоянии 8—10 м. Расстояние до цели каждый военнослужащий подбирает индивидуально в ходе тренировки. Требования к технике метания ножа при та­ком способе те же: после выпуска ножа кисть должна быть на­правлена в цель.
Техника метания малой лопаты. Не исключены случаи, ко­гда в рукопашной схватке возникает необходимость поразить или травмировать противника на расстоянии 5—7 м малой ло­патой. Из левосторонней боевой стойки;- удерживая лопату за дальнюю треть рукоятки лезвием вперед вверх, черенок вдоль оси предплечья, сделать замах вверх назад за голову, развора­чивая туловище вправо. Затем, резко выпрямляя руки и разво­рачивая туловище влево, направ’ить лопату в цель, выпуская рукоятку из ладони в тот момент, когда рука выпрямилась и лопата направлена в цель. В этом случае лопата совершает один оборот до цели.
На более длинные расстояния (10—12 м) применяются брос­ки лопаты на 2 оборота.
Последовательность разучивания метания ножа: изучить способы держания ножа и исходные положения пе­ред метанием;
изучить замах и технику метания ножа без выпуска его из руки;
метание ножа в землю перед собой (2—3 м); метание ножа с места в цель; метание ножа в движении; метание ножа стоя из-за укрытия; метание ножа из положения лежа из-за укрытия. Последовательность разучивания метания малой лопаты при­мерно та же.
Способ обучения метанию — групповой, односторонний. Ор­ганизация обучения — сменами, согласно расчету (по количе­ству мишеней), как при разучивании уколов штыком. При от­работке метаний необходимо строго соблюдать меры безопас­ности, организованность и дисциплину на занятиях; сбор ножей (малых лопат) от мишеней проводить только по команде коман­дира, когда на исходном положении никого нет,


  • Strike.by первый airsoft магазин в Беларуси © 2024
  • ИП Крутенёв Сергей Владимирович
    УНП:191510188 Свидетельство о государственной регистрации №191510188

  • Разработка сайта "Webunit"