НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
+375 44 4998122
+375 29 5051299
+375 29 6740164

heading_title

Многозарядное оружие старого стандарта

Как уже упоминалось, армии всех стран были вооружены многозарядным оружием, за исключением США, где вследствие начатого перевооружения уже появилось самозарядное оружие. Последующий обзор выстроен по принципу возраста имевшихся в наличии у участвовавших в войне стран систем оружия, либо по дате их постановки на вооружение.

Многозарядное оружие наиболее старой с технической точки зрения конструкции применялось вооруженными силами Италии. Хотя в этой стране в конце 1937 ; начале 1938 года началась большая программа перевооружения и перехода на объявленную в то время штатным оружием новую винтовку Каркано 1938 (включая переход на новый вид боеприпасов калибра 7,35 мм), вооруженные силы страны до конца войны были оснащены технически устаревшими винтовками и карабинами. В качестве боеприпасов использовались рантовые патроны калибра 6,5 мм, имевшие малую баллистическую мощность, неудовлетворительную дальность действия и недостаточную пробивную мощность.

Патроны этого типа были поставлены на вооружение уже в 1891 году и применялись в качестве боеприпасов к разработанному в то время оружию системы Манлихер-Каркано, затвор которого еще был основан на варианте игольчато-вос- пламенительного замка типа Дёрш-Баумгартен. Во время второй мировой войны на вооружении находились многочисленные модели этого многозарядного оружия, большинство из которых имело калибр 6,5 мм, а некоторые ; 7,35 мм. Тем не менее ни одна из моделей не отвечала боевым требованиям, также не соответствовала им и так называемая войсковая винтовка образца 1938 года, для которой годом раньше был разработан новый патрон с более легкой и заостренной пулей.

С помощью этих боеприпасов предполагалось наверстать совершенный другими странами десятилетия тому назад переход от закругленной к заостренной пуле. Однако поскольку в Италии не было возможности производить такие боеприпасы в достаточном количестве, всю программу перевооружения пришлось отменить, а часть новых винтовок переоборудовать для стрельбы старыми патронами.

Хотя стандартная винтовка советских вооруженных сил в принципе также датировалась 1891 годом, она все же являлась конструкцией, созданной в соответствии с более современным уровнем оружейно-технических знаний. В армии царской России эта винтовка получила название многозарядной винтовки Мосина 1891, ставшая после доработки моделью 1891/30 с уменьшенными размерами, массой и усовершенствованным конструктивным исполнением. До конца второй мировой войны она оставалась стандартом вооружения советской пехоты. В качестве боеприпасов к таким винтовкам использовались патроны Мосина М 1908/30 калибра 7,62 мм, поставленные на вооружение в 1908 году.

Многозарядное оружие системы Мосина оправдало возложенные на него ожидания и хорошо зарекомендовало себя в отношении надежности как в стандартной версии, так и в снайперском исполнении. Кроме того, оно послужило основой для разработки двух моделей карабинов 1938 и 1944.

Напротив, разочаровала вторая по старшинству конструкция, примененная японскими вооруженными силами, ; винтовка Арисака, предназначенная для стрельбы патронами Ари- сака М 38 калибра 6,5 мм. Первый вариант датируется 1897

Финские кавалеристы, оснащенные многозарядной винтовкой Мосина 1891, во время маневров

Японские морские пехотинцы, вооруженные многозарядными винтовками Арисака

годом. Это была многозарядная винтовка Арисака Мейдзи 30 (созданная по аналогии с винтовкой Маузер), котрая в 1905 году, когда появились боеприпасы с заостренными пулями, была усовершенствована по примеру немецкой стандартной винтовки того времени модели 98 и названа Арисака Мейдзи 38.

Кроме того, оружие такого типа с 1911 года находилось в распоряжении армии также в виде карабина Арисака Мейдзи 44, а с 1937 года и в снайперской версии как модель 97. Два года спустя к этим версиям добавилось несколько конструктивно усовершенствованных модификаций. Они были названы моделями 99 и использовали в качестве боеприпасов новые безрантовые патроны калибра 7,7 мм. Хотя это многозарядное оружие зарекомендовало себя лучше, чем другие винтовки системы Арисака, объем их выпуска был очень небольшим.

Ведущее место в отношении количества модификаций и распространения в вооруженных силах завоевала конструкция, поставленная на вооружение армии кайзеровской Германии под обозначением винтовка модели 98, которую разработали в 1903 году для стрельбы патронами Маузер с заостренной пулей калибра 7,92 мм. Оружие, сконструированное по принципу системы Маузера, было принято на вооружение во многих странах. Частично оно импортировалось из Германии и приспосабливалось для стрельбы патронами различного калибра, частично выпускалось в соответствующей стране.

Хотя многозарядное оружие этой системы и зарекомендовало себя с хорошей стороны, все же специалисты не пришли к единому мнению в его оценке. Так, некоторые эксперты называют это оружие выдающимся, в то время как другие указывают на недостатки, например сложность обслуживания затвора и его чистки. Но, по сути, все они сходятся в одном: оружие системы Маузера относится к наиболее значимым конструкциям конца прошлого ; начала нынешнего столетия.

В Германии на основе многозарядной винтовки Маузер 98 или ее версии ; карабина 98 а, поставленного на вооружение в 1908 году, появилось 2 других варианта карабина ; в начале двадцатых годов была создана модель 98 Ь, а примерно десятилетие спустя ; карабин 98 к, который являлся штатным оружием вермахта во время второй мировой войны. Оружие, приспособленное для стрельбы патронами Маузер с тяжелой остроконечной пулей калибра 7,92 мм, было удобнее, чем более длинная винтовка, но с большей силой отдачи и более явным дульным огнем, а в целом являлось аналогичным основной версии образца 1898 года или ее модификации 1908 года. Были усовершенствованы лишь некоторые детали конструкции, общая длина и длина ствола укорочены по сравнению с винтовкой 98 примерно на 140 мм, однако масса в сравнении с карабином 98 а практически не уменьшилась.

Многозарядной оружие, сконструированное по принципу системы Маузера, оставалось штатным оружием армий других стран до конца второй мировой войны, а в некоторых ; и после ее окончания. Кроме импортированных из Германии винтовок и карабинов, это в основном были лицензионные версии, выпускаемые в Бельгии и Чехословакии в многочисленных исполнениях различного калибра.

Британские военные также оснащали вооруженные силы своей страны и стран-союзниц оружием старого образца. Во время второй мировой войны на вооружении находились винтовки и карабины той же конструкции, что и во время первой мировой. Это было многозарядное оружие системы Ли-Эн- фильд, предназначенное для стрельбы рантовыми патронами калибра .303. Так называемые укороченные винтовки имелись в распоряжении военных с 1902 года, патроны с остроконечными пулями ; с 1910-1911 годов. Винтовки Ли-Энфильд выпускались в Канаде и США, а также в Австралии и Индии, частично даже после 1945 года.

Если вышеназванные боеприпасы нередко подвергались критике, то оружие получало преимущественно положительные отзывы. Однако существовали различные мнения специалистов в отношении качества затвора с его расположенным сзади камер-штенгелем. С одной стороны, подчеркивалось, что едва ли какое-либо другое многозарядное оружие может применяться с такой легкостью, как винтовка Ли-Энфильд; с другой ; указывалось на неточность при стрельбе, обусловленную конструкцией затвора. Заряжание и прицеливание также требовали длительной тренировки.

Несмотря на модификацию, эти недостатки удалось устранить не полностью. В мае 1926 года была представлена уже поставленная на вооружение в 1907 году модель под обозначением винтовка №1 Мк.З, а позже, до 1945 года, выпускались 3 различные в отношении прицельного устройства варианта винтовки Ли-Энфильд №4 Mk.l. Кроме того, существовала версия карабина этого типа, обозначаемая №5 Mk.l, которая была поставлена на вооружение только в мае 1945 года.

Хотя в США в январе 1936 года штатным оружием армии была объявлена самозарядная винтовка, большая часть вооруженных сил оснащалась многоэарядной винтовкой Спрингфилд до конца второй мировой войны, а некоторые формирования ; и после ее окончания. Производство самозарядного оружия не успевало удовлетворить большие потребности армии, поэтому перевооружение происходило медленно. Когда США 8 декабря 1941 года объявили войну Японии, войскам не хватало примерно половины необходимого количества самозарядного оружия, а на флоте отсутствовал почти весь предусмотренный фонд вооружения.

Пришлось обходиться многозарядным оружием. При этом в основном использовались модели Спрингфилд М 1903 А1, М 1903 A3 и снайперские винтовки типа М 1903 А4. По сравнению с первым исполнением образца 1903 года это были незначительно модифицированные версии. За исключением осуществленного в 1906 году перехода на патроны с остроконечной пулей, винтовки Спрингфилд до конца срока своей службы в принципе оставались в неизменном виде. Оружие этого типа сохраняло свое значение на протяжении полувека, то же можно сказать и о вооруженных силах других стран.

Тем временем во Франции надеялись, что проблема винтовок может быть решена с помощью модернизации технически устаревшего многозарядного оружия систем Лебель и Бертье. Однако эта попытка оказалась неудачной. Хотя многозарядная винтовка и была переоборудована для стрельбы новыми патро нами М1929 С калибра 7,5 мм, но все же в 1931 году начались работы по проектированию новой стандартной винтовки. Их результатом стало появление в 1936 году многозарядной винтовки MAS 1936, однако ее производство началось только весной 1938 года и к моменту нападения Германии не было выпущено даже приблизительно необходимое количество. Большинство частей французской армии к этому моменту еще были оснащены винтовками Лабель и карабинами Бертье.

В большом объеме винтовки MAS начали применяться после образования второго фронта с начала июня 1944 года, но их боевая значимость оказалась намного меньше, чем карабина Маузер, винтовок Ли-Энфильд и Спрингфилд.

То, что французское верховное командование в начале ; середине тридцатых годов не решилось на разработку принципиально нового оружия, отвечавшего требованиям времени, объясняется не столько сложной финансовой ситуацией, сколько консервативностью позиции военных. Однако поскольку перевооружение все же было неизбежно, сложно понять ориентацию на технически устаревшую систему с очень нестабильно работающим цилиндрическим затвором.

Тем не менее не только французские военные довольствовались вооружением, соответствовавшим уровню конца прошлого ; начала нынешнего века. Как видно из данного обзора, в других странах ситуация была аналогичной.


  • Strike.by первый airsoft магазин в Беларуси © 2024
  • ИП Крутенёв Сергей Владимирович
    УНП:191510188 Свидетельство о государственной регистрации №191510188

  • Разработка сайта "Webunit"