НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
+375 44 4998122
+375 29 5051299
+375 29 6740164

heading_title

Многозарядный карабин Де Лайл, калибр .45

Карабины этого типа, как и револьверы Коммандо, много зарядные пистолеты Велрод Mk.l и Мк.2 и пистолеты с глуши телем Слив являлись специальным оружием, состоявшим на вооружении особых формирований. Они в первую очередь использовались в ходе диверсионно-разведывательных операций во время второй мировой войны на фронтах, на передо вой и в тылу, особенно зто касалось британских бойцов во Франции и Африке, однако уже с июня 1948 года оружие при менялось при подавлении восстаний в Малайзии, а также войсками США во время войны в Корее с 1950 по 1953 год.

Конструктором оружия был британский инженер Вильям Джордж де Лайл, производителем являлось государственное предприятие Royal Small Arms Factory (RSAF), расположенное в Энфилде. Информация о сроках производства отсутствует, также ничего не известно о точном количестве выпущенного оружия. Эксперты предполагают, что производство началось не ранее 1941 года и до конца войны было поставлено несколь ко тысяч единиц оружия, которое существовало в различном исполнении: с деревянным прикладом или металлическим плечевым упором, частично также с различным техническим оснащением. Однако идентичными были принцип затвора, ма газин и используемые боеприпасы

Своего рода основой при его создании послужили 3 другие модели оружия: британская многозарядная винтовка Ли-Эн- фильд№ 1Мк.З, американский автомат Томпсон 1928 А1 и автоматический пистолет Кольт М1911А1 также из США. В каче стве функциональной системы использовался затвор Ли, ствол заимствован у автомата Томпсон, а магазин ; у упомянутого ранее пистолета. Затвор, ствол и магазин были модифицированы. некоторые ; значительно, некоторые ; лишь частично.

Остов затвора был укорочен, оснащен смещенной назад ка мерой и другим отражателем. Чуть удлиненный ствол снабди ли семью нарезами, направленными влево.

Несмотря на все изменения ; а они были необходимы чтобы использовать в качестве боеприпасов безрантовые патроны, был сохранен принцип затвора британского официального оружия. Карабины Де Лайл являются многозарядным оружием с запираемым цилиндрическим затвором. Они доза- ряжаются так же как винтовки. Однако стрелок заполняет магазин не с помощью обойм, а только вынув его из оружия, как пистолет. Магазин вмещает 7 патронов.

Это патроны АСР калибра .45. Использовались как обычные боеприпасы, так и более мощные патроны, которые имели значительно более высокую начальную скорость пули и начальную энергию. Эти показатели равнялись 440 м/с и 1445 Дж соответственно. При использовании специальных боеприпасов с усиленным действием пули, карабины можно было применять не только на большее расстояние, чем пистолеты или автоматы, но и на так называемую дальнюю дистанцию.

Однако, хотя зто и было возможно, оружие не применяли на очень большие расстояния, поскольку оно не имело оптических прицелов.

Карабин оснащен прицельным устройством, состоящим из подвижного прицела и трапециевидной мушки. Последняя расположена в детали в форме хвоста ласточки, прицел можно смещать по высоте. Эффективная дальность стрельбы большинства оружия составляет от 100 ярдов (91.44 м) до 600 ярдов (548,64 м), у некоторых единиц достигает 1500 ярдов (137160 м). Однако эффективная дальность огня при использовании специальных боеприпасов едва ли превышает 500 м, а при применении стандартных патронов ; всего 300 м.

В отношении точности стрельбы были достигнуты значи тельные результаты. Специальная литература сообщает о следующих результатах попадания из десяти выстрелов при стрельбе лежа: на расстоянии 50 м ; 45×45 мм, на расстоянии 100 м ; 73×80 мм.

Громкость выстрела также приемлема, по крайней мере для определенного расстояния: при использовании стандартных патронов выстрел такой же тихий, как при стрельбе из воздушной винтовки, а при стрельбе специальными патронами его громкость не превышает громкости выстрела из малокалиберной винтовки. Однако звуки, раздающиеся при пере заряжании и вызываемые сигнальным штифтом, достаточно громкие.

Глушитель находится в металлической трубке диаметром около 44 мм. В зависимости от версии карабина, его длина составляет 381 или 445 мм. Оно состоит из двух репрессионных камер. В передней расположены десять металлических шайб, соединенных с внутренними стенками трубы без зазора. Шайбы надрезаны по радиусу. Загнутые по принципу винта Архимеда, как своего рода червячное колесо, шайбы крепятся с помощью двух параллельных стержней, которые проходят через специально предназначенные для этого отверстия. Отверстие в центре каждой шайбы на несколько десятых долей миллиметра больше, чем диаметр калибра пули, которая проходит че рез зто отверстие. При этом, по принципу Архимеда, сводится до минимума давление внутри конструкции, и пуля покидает металлический ствол без обычного звука выстрела.

Как уже упоминалось, известно несколько исполнений. Некоторые из них отличаются друг от друга незначительно, некоторые существенно, например в отношении размеров и массы. Существовало оружие с более коротким или длинным стволом и соответствующим глушителем, с отверстиями для охлаждения в металлической трубке или без них. а также с прицелами различной дальности.

За исключением зтих исполнений, поставлялись две основные версии: карабины с деревянными прикладами или металлическими плечевыми упорами. Оружие первой версии с деревянным прикладом в большинстве случаев было несколько длиннее, а также всегда существенно тяжелее. Оружие второй версии с металлическим плечевым упором дополнительно оснащалось деревянной пистолетной рукояткой. Плечевой упор такого оружия складной. При транспортировке он складывался под ложу и стальную накладку. Кстати, зти детали идентичны в обеих версиях и изготовлены из дерева (чаще всего из орешника).

Характеристики: многозарядный карабин Де Лайл (версия с деревянным прикладом)

Калибр………………………………………………………………………………….. 45

Начальная скорость пули (v0), м/с…………………………………….. 440*

Длина оружия, мм……………………………………………………………. 930**

Подача боеприпасов……………………. прямой штанговый магазин

на 7 патронов

Масса, кг…………………………………………………………………………… 5,75

Патрон………………………………………………………. 45 АСР (11.43×23)*

Длина ствола, мм…………………………………………………………… 220

Нарезы/направление……………………………………………………………. 7/л

Прицельная дальность стрельбы, м…………………………. =1372

Эффективная дальность стрельбы, м                500*

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Многозарядный карабин Де Лайл (версия с металлическим плечевым упором)

 

 


  • Strike.by первый airsoft магазин в Беларуси © 2024
  • ИП Крутенёв Сергей Владимирович
    УНП:191510188 Свидетельство о государственной регистрации №191510188

  • Разработка сайта "Webunit"