НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
+375 44 4998122
+375 29 5051299
+375 29 6740164

heading_title

Наступательные и оборонительные операции в джунглях

Самым важным элементом лю­бой операции в джунглях являет­ся правильное использование оружия. Бой в джунглях требует очень интенсивного огня, так как это является первейшим средст­вом защиты против засад и орга­низации атаки. Американские со­лдаты во Вьетнаме отвечали на атаки Вьетконга, обрушивая на вражеские позиции массирован­ный огонь из стрелкового оружия и вызывая любые имеющиеся в наличии средства стрельбы с за­крытых позиций, включая удары с воздуха, атаки вертолетов с бре­ющего полета и артиллерийские обстрелы.
Подобным же образом британские войска в Малайе в 1950-е годы сражались с партиза­нами МРЛА, блокируя их в от­дельных районах и обстреливая артиллерийско-минометным огнем до полного подавления. При использовании стрелко­вого оружия солдаты должны ве­сти по вражеским позициям очень плотный и устойчивый огонь, пробивающий раститель­ность и ограничивающий пере­движения противника.
Главную роль играют пулеметы, так как их пули большого калибра не так от­ражаются листвой, как пули, вы­пущенные из винтовок. При от­сутствии визуального контакта с противником огонь стрелкового оружия может быть использован для проверки мест возможного расположения врага так называе­мой разведкой огнем. Операции в джунглях всегда связаны с боль­шим расходом боеприпасов, поэ­тому командиры должны решать проблемы создания резерва бое­припасов в тылу.
При проведении крупномас­штабных операций в джунглях всегда используется огневая поддержка стрельбой с закрытых по­зиций. Большинство дозорных групп в джунглях действует по­близости от своих артиллерий­ских или минометных позиций, и усиленный обстрел с них может нанести противнику значитель­ный урон, а также отрезать ему пути к отступлению. Минометчи­ки могут действовать на передо­вой вместе с пехотинцами, одна­ко тяжелые минометы сложно транспортировать в джунглях.
Минометчики должны убедиться в том, что окружающая листва не мешает полету мин. Одним из наиболее эффективных средств поддержки в джунглях являются удары с воздуха. Штурмовые вер­толеты и истребители-бомбарди­ровщики могут атаковать с брею­щего полета, наносить бомбовые и ракетные удары по расположе­нию противника, прежде чем на-земные части приблизятся к ним, ведя плотный огонь из стрелково­го оружия.
Авиация США во Вьетнаме использовала огромные бомбы с напалмом для выжига­ния в джунглях участков до 600 м в диаметре, уничтожая при этом значительные силы врага, а так­же разрушая его укрытия и мас­кировку. В двух крупных опера­циях США в 1967 году «Тайер-II» и «Першинг» против позиций Вьетконга и Народной вьетнам­ской армии (НВА) в провинции Бинь Дин были израсходованы 140 000 артиллерийских снарядов и 1 130 000 килограммов фугас­ных авиационных бомб.
Наверное, эти методы веде­ния огня кажутся жестокими, но война в джунглях имеет тенден­цию основываться на уничтоже­нии противника, а не на тактиче­ском переигрывании его и захва­те ключевых позиций. Боевой ус­тав армии США 90-5 утверждает, что война в джунглях означает «ориентацию скорее на врага, а не на территорию». Остается фа­ктом то, что большинство постро­ений теряет свое единство при переходе по джунглям.
Поэтому военные доктрины подчеркивают и утверждают необходимость обу­чения командиров самостоятель­ным и агрессивным ответным действиям в любой ситуации. Во время наступательных опе­раций, атакующее подразделение должно сосредоточиться напро­тив вражеской позиции и от­крыть плотный огонь из стрелко­вого оружия. Затем он подкреп­ляется вызовом всех имеющихся средств косвенной огневой под­держки. (Примечание: Использо­вание огневой поддержки может потребовать частичного вывода подразделения из зоны пораже­ния.
Это делается серией манев­ров: одно подразделение прикры­вает другое в момент отхода, за­тем они меняются ролями. ) В ходе боев в джунглях возможно ис­пользование газа CS (слезоточи-вого газа), который легко проса­чивается сквозь листву и ухудша­ет физическое состояние против­ника (слезотечение, нарушение дыхания и т. п.), когда начинается атака. Как только вражеская по­зиция или территория накрыта интенсивным огнем, подразделе­ние сокращает дистанцию, ис­пользуя сочетание огня и манев­ра, а также перемещение тех групп, которым легче двигаться и которые имеют приемлемые сек­торы обстрела. r> В джунглях насту­пающее подразделение не долж­но уходить далеко от прикрываю­щего подразделения, для того что­бы не потеряться в растительно­сти и не лишиться таким образом необходимого прикрывающего огня. Если возможно, некоторые группы подразделения должны пытаться зайти в тыл противнику для того, чтобы перерезать пути отхода и организовать контрзаса­ды. Полный разгром врага — пер­воочередная задача в ходе опера­ции в джунглях, так как уцелев­шие могут позднее снова вернуть­ся в бой.
Преследование врага оп­равданно до тех пор, пока подраз­деление не уходит за пределы ко­свенной огневой поддержки и ес­ли руководители операции имеют разведывательную информацию о территории, куда выдвигаются их части. Лучше всего для пресле­дования использовать аэромо­бильные войска, так как они мо­гут быть доставлены на передо­вые позиции ранее противника и смогут организовать засаду.
После овладения территори­ей, ее следует тщательно осмот­реть для выявления мин-ловушек, спрятавшихся снайперов, под­земных туннельных систем и лю­бой ценной документации. Во Вьетнаме полевые склады Вьет­конга находили вблизи района боевых действий, поэтому все по­иски должны быть расширены за пределы очевидной позиции. Оборонительные действия в джунглях требуют возведения специальных боевых позиций.
Любая позиция в джунглях должна быть обороняема на все 360 градусов, так как атака может на­чаться с любой стороны. Обыч­но главная оборонительная база состоит из нескольких боевых по­зиций, окруженных по пери­метру колючей проволокой с ми­нами-ловушками. Ограждение должно отстоять от ближайшей огневой позиции на расстоянии, превышающем бросок ручной гранаты. Огневые позиции долж­ны иметь перекрываемые огнем участки, а пулеметы, грана­тометы и минометы — возмож­ность обстреливать любую точку по периметру немедленно после начала атаки.
Бункеры связи рас­полагают в центре базы для со­хранения способности подразде­ления вызвать в случае необходи­мости огонь поддержки с закры­тых позиций. Минометы и пу­леметы заранее нацеливаются на возможные направления враже­ской атаки, такие, как речные русла, перекрестки дорог, просе­ки в джунглях и опушка леса. Во время атаки противник обычно пытается прорвать пери­метр безопасности и наблюдения и ворваться на базу.
Солдаты, на­ходящиеся на базе, должны быть оснащены приборами ночного видения, так как ночь — это наи­более типичное время для про­никновения и проведения дивер­сионных актов. От оборонитель­ного огня следует воздерживать­ся, пока не появится максималь­ное число врагов, так как прежде­временное открытие огня может дать врагу возможность укрыться от него или спланировать атаку из окружающих джунглей.
Если противнику удается проникнуть внутрь базы, следует немедленно предпринять контратаку для того, чтобы изгнать его.


  • Strike.by первый airsoft магазин в Беларуси © 2024
  • ИП Крутенёв Сергей Владимирович
    УНП:191510188 Свидетельство о государственной регистрации №191510188

  • Разработка сайта "Webunit"