НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
+375 44 4998122
+375 29 5051299
+375 29 6740164

heading_title

ОЦ-14 «ГРОЗА»

Во время беспорядков в Чечне появились снимки, сделан­ные агентствами новостей, на которых были изображены воен­нослужащие российского Министерства внутренних дел, воору­женные оружием, по внешнему виду которого можно было предположить, что это модификация автомата Калашникова, выполненная по компоновке «булл-пап». Однако подробной информации о новой системе пришлось ждать довольно долго. Как выяснилось впоследствии, новый компактный автомат принадлежал к семейству оружия ОЦ-14 «Гроза». ОЦ-14 явля­ется в прямом смысле семейством оружия, поскольку в зависи­мости от конкретной необходимости на ее основе можно сде­лать автомат, имеющий одну из четырех конфигураций. Новая система оружия получила распространение в войсках МВД за­долго до того, как им пришлось действовать в Чечне, но имен­но во время этого конфликта она впервые получила извест­ность; впоследствии этот автомат взяла на вооружение частей специального назначения Российская армия. ОЦ-14 будет оста­ваться на вооружении войск российских Министерства оборо­ны и МВД достаточно долго. Причины этого станут понятны, когда читатель ознакомится с настоящим разделом.

История создания ОЦ-14 началась с мысли, выдвинутой Ва­лерием Телешем, известным в первую очередь как создатель подствольных гранатометов ГП-25 и ГП-30. Телеш в полной мере оценил преимущества американского подствольного гра­натомета М203, но решил, что это оружие обладает многими недостатками, не позволяющими эффективно использовать его в бою. Далеко не последний из недостатков заключался в том, что комбинация автоматической винтовки с гранатометом по­лучалась очень громоздкой и тяжелой. Кроме того, Телеш счи­тал, что добавление М203 нарушает балансировку винтовки, ко­торой становится очень трудно пользоваться по прямому назна­чению. Поэтому он начал работу над созданием единой систе­мы вооружения, обладающей всеми желаемыми качествами оружия для ближнего боя. В качестве отправной точки был взят стандартный автомат Калашникова. Телеш и конструктор по




Система вооружения ОЦ-14 «Гроза». Вверху: Базовая модификация ОЦ-14-4А «Гроза». В центре: Специальный автомат ОЦ- 14-4А-01 «Гроза». Внизу: Компактная модель ОЦ-14-4А «Гроза».


Отдельные компоненты системы вооружения ОЦ-14-4А «Гроза».


Модификация для выполнения специальных заданий ОЦ-14-4А-03 «Гроза».


имени Юрий Лебедев начали работы над новым оружием в де­кабре 1992 года; меньше чем через год были готовы первые опытные образцы, и уже в начале 1994 года ОЦ-14 был готов к серийному производству — примечательное достижение для та­кой сложной системы.

Первоначально замысел состоял в том, чтобы сделать оружие, способное использовать боеприпасы четырех типов: 5,45×39 мм, 5,56×45 мм, 7,62×39 мм и 9×39 мм. Последний патрон использу­ется в некоторых видах российского специального оружия и подробно описан в главе, посвященной боеприпасам.

 

Базовая модификация ОЦ-14-4А «Гроза», вид слева. Видны переводчик режима «автомат — гранатомет» над спусковой скобой, холостая граната и граната ВОГ-25П.


Базовая модификация ОЦ-14-4А «Гроза», вид справа.


Модификация «Грозы» с укороченным стволом.




Модификация для выполнения специальных заданий ОЦ- 14-4А-03 «Гроза», вид с левой стороны.

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Компактная модификация системы ОЦ-14-4А-02 «Гроза».



Телеш и Тульский оружейный завод были уверены, что соз­дали замечательное оружие, однако никто не обратил на него внимания. Казалось, ОЦ-14 уготовлена судьба многих других образцов российского стрелкового оружия — пыльная полка в заводском музее оружия. Однако, по-видимому, в самую пос­леднюю минуту ОЦ-14 заметило российское Министерство внутренних дел, которому потребовалось компактное оружие для боевых действий в городских кварталах. ОЦ-14 был отпра­влен на испытания, и выяснилось, что это именно то оружие, которого искали войска МВД. Система была принята на воору­жение сил быстрого реагирования и милиции особого назначе­ния. Именно в руках бойцов этих подразделений ОЦ-14 и был впервые представлен широкой общественности в Чечне.

После этого на новое оружие обратили внимание не только средства массовой информации, но и Министерство обороны России, которому также требовалось подобное оружие. По ре­зультатам испытаний Министерство обороны для частей спец­наза выбрало ОЦ-14 в модификации под патрон 7,62×39 мм. Основным отличием между модификациями для армии и МВД является калибр: военные предпочли патрон 7,62×39 мм, а не 9×39 мм. (Позднее я объясню, почему система вооружения ОЦ-14 сделана именно под эти калибры.)

Система ОЦ-14 предлагается производителем в алюминие­вом футляре для транспортировки и хранения, в котором также имеется все необходимое оборудование, которое может понадо­биться для выполнения любой мыслимой операции. Имеется две различные пистолетные рукоятки со спусковым устройст­вом в сборе, одна на тот случай, если будет использоваться гра­натомет ГП-25/30, и другая на тот случай, если гранатомет не устанавливается. Если система оснащена гранатометом, стрель­ба из гранатомета и автомата осуществляется с помощью одно­го спускового крючка. Переводчик на левой стороне ствольной коробки над рукояткой позволяет выбирать, из какого оружия будет вестись огонь. Если гранатомет снят, на ствол устанавли­вается дополнительная вертикальная рукоятка. В стандартную поставку входят глушитель и оптический прицел, устанавлива­емый непосредственно на рукоятку для переноски. Имеется



Модификация для выполнения специальных заданий ОЦ-14-4А-03 «Гроза», вид с правой стороны.


Автомат «Гроза» под патрон 7,62×39 мм с оптическим прицелом ПС0-1 (вероятно, ранняя модель или опытный образец). На вставке показана планка для установки ПС0-1 сбоку ствольной коробки.


«Гроза» с коммерческим оптическим прицелом (обратите внимание, что у нижней модели отсутствует планка для установки прицела ПС О-1).

также быстросъемный укороченный ствол для использования вместе с глушителем или в тех случаях, когда требуется особо компактное оружие. Любопытно: каждая конфигурация ОЦ-14 имеет собственное обозначение. Полное обозначение базовой модификации с установленным гранатометом — ОЦ-14-4А. Ес­ли гранатомет снят, обозначение меняется на ОЦ-14-4А-01. При замене ствола на укороченный обозначение становится ОЦ-14-4А-02. Добавление глушителя меняет обозначение на ОЦ-14-4А-ОЭ. Вероятно, отдельные обозначения для каждой конфигурации нужны для того, чтобы быстро извещать бойцов специальных подразделений, какое именно оружие им понадо­бится для выполнения данного задания. В этом случае руковод­ство может с определенной степенью секретности передавать эту информацию по открытому каналу связи.

Как уже упоминалось, в стандартную поставку ОЦ-14 входит глушитель. Подразделения специального назначения пользуют­ся такими устройствами для обеспечения скрытности операции — глушители значительно уменьшают шум выстрела и ликвидиру­ют вспышку. При выполнении особого задания может возник­нуть необходимость быстро установить или снять приспособле­ние для бесшумной стрельбы. В системе ОЦ-14 это решается с помощью специального разъема с разорванной резьбой. При­менение глушителя также требует использования специальных боеприпасов, убойная сила которых не требует высокой скоро­сти пули. Пуля, покидающая дуло со сверхзвуковой скоростью, неизбежно издает громкий щелчок при прохождении звукового барьера. В этом случае использование глушителя лишь частич­но решает проблему борьбы со звуком. Полностью подавить шум выстрела можно только при использовании дозвуковых бо­еприпасов, однако обычная легкая пуля обладает большой убойной силой только вследствие своей высокой скорости; на дозвуковых скоростях такие пули становятся практически со­вершенно безвредными. Поэтому российские оружейники раз­работали для специального бесшумного оружия особый патрон 9×39 мм. Также разработан специальный бесшумный боеприпас 7,62×39 мм, более дешевый в производстве. Кроме того, в учеб­ных целях из оружия под такой бесшумный боеприпас можно стрелять обычными патронами 7,62×39 мм. Именно этим объ­ясняется то, что Министерство обороны России выбрало для вооружения войск спецназа модификацию ОЦ-14 под патрон 7,62×39 мм. Как уже говорилось, оба этих патрона будут под­робно описаны в главе, посвященной боеприпасам.

Система ОЦ-14 предназначена не для обычной пехоты, а для подразделений специального назначения. Согласно статье в од­ном российском периодическом издании, это оружие «для про­фессионалов высокого класса». Каким бы ни было предназна­чение этой системы, ОЦ-14 — легкое, компактное универсаль­ное оружие, в котором применены интересные технические ре­шения. Несомненно, в течение ближайших лет оно будет оста­ваться в арсенале войск спецназа и специальных подразделений Министерства внутренних дел.


  • Strike.by первый airsoft магазин в Беларуси © 2024
  • ИП Крутенёв Сергей Владимирович
    УНП:191510188 Свидетельство о государственной регистрации №191510188

  • Разработка сайта "Webunit"