НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
+375 44 4998122
+375 29 5051299
+375 29 6740164

heading_title

Оценка качества выполнения приемов

В соответствии с требованиями статьи 308 «б» Наставления по физической подготовке СА и ВМФ (НФП-78) выполнение приемов рукопашного боя оценивается:
«отлично» — если прием выполнен без остановок, согласно описанию, технически правильно и быстро;
«хорошо» — если прием выполнен без остановок, согласно описанию, технически правильно, но недостаточно быстро;
«удовлетворительно* — если прием выполнен с нарушением слитности и быстроты, допущены потери равновесия при брос­ках, падение, но конечная цель достигнута;
«неудовлетворительно» — если прием не выполнен или грубо искажен, конечная цель не достигнута.

Несмотря на конкретность оценочных критериев в выполне­нии приемов по НФП-78, в целом оценка качества их выполне­ния носит субъективный характер. Чтобы быть более объектив­ным в оценке, необходимо помнить и руководствоваться следу­ющими общепринятыми в практике рукопашного боя понятия­ми— значительные и незначительные ошибки в технике выпол­нения. Значительные — это такие ошибки, которые нарушают логическую целостность приема, последовательность выполняе­мых действий.
Незначительные ошибки не нарушают/ общей структуры приема и конечного результата. С определенной сте­пенью условности можно утверждать: все, что выполнено не­правильно,— значительная ошибка, что неточно — незначитель­ная ошибка.
Предлагаемый перечень значительных и незначительных ошибок, допускаемых обучаемыми, поможет командирам при обучении подчиненных упредить возможные ошибки, а при оценке качества выполнения приемов более объективно оце­нить проверяемых.
При этом следует учитывать, что при хоро­шей оценке допускаются незначительные ошибки в выполнении приемов, при удовлетворительной — значительные, но при усло­вии достижения конечного результата.
Одним из основных критериев оценки качества выполнения приема является его логическая законченность (уничтожение, травмирование, связывание или конвоирование). Поэтому дей­ствия проверяемых необходимо оценивать прежде всего с точки зрения законченности приема, его боевой эффективности и це­лесообразности в данной ситуации.

В зависимости от периода обучения военнослужащих, их принадлежности к определенному роду войск и решаемых бое­вых задач следует дифференцированно подходить к содержанию приемов, включаемых в проверку, и к оценке качества выпол­нения приемов. Так, при проверке курсантов учебных подраз­делений, военнослужащих первого периода обучения основное внимание необходимо обращать на технику выполнения, а по­том уже на быстроту действий.
При оценке военнослужащих второго года службы прежде всего следует оценивать быстроту выполнения и законченность приемов.
При оценке десантируемых и разведывательных подразделе­ний преимущество надо отдавать выполнению специальных приемов в самых разнообразных условиях и неожиданных си­туациях.

спортивное питание украина


  • Strike.by первый airsoft магазин в Беларуси © 2024
  • ИП Крутенёв Сергей Владимирович
    УНП:191510188 Свидетельство о государственной регистрации №191510188

  • Разработка сайта "Webunit"