НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
+375 44 4998122
+375 29 5051299
+375 29 6740164

heading_title

Операции против партизан

Партизанам отводятся многие ро­ли в повстанческом движении. Они ослабляют военную, психоло­гическую и моральную силу войск противника через постоянные ак­ции небольшого масштаба. Они проводят запугивание, пропаган­ду и набор добровольцев в свои ряды среди местного населения. Они возлагают тяжелую нагрузку на правительственные ресурсы и проводят операции, которые при­водят к непопулярным правитель­ственным действиям (например, к жестоким репрессиям).
Партизаны имеют следующие тактические преимущества: • Они хорошо знакомы с окру­жающей местностью и часто от­сиживаются в своих домах в пе­риод между операциями. • Они очень хорошо понимают ту среду, в которой живут и поэ­тому имеют возможности для возбуждения недовольства и вра­ждебности в отношении прави­тельства. • Они, фактически, являются ча­стью развитой разведывательной сети, которая питает их полезной политической и военной инфор­мацией о своих противниках. • Они очень уверены в правоте своего дела и обладают высокой самодисциплиной. • У них очень небольшие быто­вые потребности, и соответствен­но они обладают высокой мо­бильностью.
Еще одно преимущество за­ключается в том, что большинст­во антипартизанских операций проводится под строгим запретом нанесения ущерба (жертв, по­терь) гражданскому населению. Общее правило для антипарти­занских сил заключается в том, что уровень используемых сил должен соответствовать тому, что необходимо для борьбы с парти­занами, и что следует избегать действий, которые могут вызвать отчуждение населения и усилить приток добровольцев в ряды пар­тизан.
Действия против партизан всегда начинаются с разведки. Командир части должен иметь полную информацию о составе партизан, методах действий, идеологии, будущих планах и вооружении. Эти разведыватель­ные данные получают от местных полицейских, сочувствующих правительству среди населения, пленных, а также в результате полного использования всех раз­ведывательных технологий и лю­дей, имеющихся в распоряжении части.
Оперативные модели — полезный индикатор будущих партизанских операций, поэтому должны составляться полные до­клады о всех случаях столкнове­ния своих войск с партизанами. Собранные вместе, эти доклады могут обеспечить командиров подробным анализом боевых ме­тодов партизан, обозначить гео­графический фокус их усилий, дать информацию об их целях и имеющемся у них снаряжении. Войска для антипартизанских действий организуются в соот­ветствии с уровнем угрозы и ха­рактером операции.
Обычно та­кого рода часть имеет такую же численность, как и противник, с которым ей предстоит встретить­ся, или на одно подразделение больше. Превосходство в силах над партизанами имеет ограни­ченное преимущество, так как очень большие подразделения не обладают возможностями небо­льших, маневренных групп. Мо-бильность жизненно важна. Ан­типартизанские части должны быть способны очень быстро поя­вляться в районах любой парти­занской активности.
Лучше всего в этом случае — вертолет, благо­даря его скорости и маневренно­сти. Военные вертолеты имеют на борту вооружение, которое мо­жет быть использовано для пода­вления противника вокруг рай­она посадки перед десантирова­нием войск. Операции против партизан имеют четыре основные формы: поиск, патрулирование, рейд и засада. Поиск — это полезное средство разрушения снабжения партизан.
Поиск ведется против людей, зданий, транспортных средств и в районах, которые мо­гут содержать поставки для пар­тизан или дать разведывательные данные относительно их деятель­ности. Поиск должен произво­диться осторожно и с соблюдени­ем законности. Агрессивные и да-же жестокие обыски войсками США домов были важным ката­лизатором притока добровольцев в ряды Вьетконга во время Вьет­намской войны и настраивали многих людей против правитель­ства.
В составе антипартизанско­го подразделения должны быть женщины для проведения обыска гражданских женщин; все, что изъято в ходе обыска, должно быть тщательно описано. При обыске отдельных лиц солдаты должны работать в паре: один обыскивает, другой охраняет. До­рожные блокпосты являются важным элементом для прекра­щения движения транспорта про­тивника. Блокпост должен быть расположен на таком участке до­роги, на котором машине было бы трудно свернуть с н?
?го и совер­шить объезд поста, оставаясь не­видимой для него до последнего момента.
Обыски в городе произ­водятся несколькими подразделе­ниями, каждому из них отведен определенный район, являющий­ся частью полномасштабного об­следования. Эти подразделения действуют, разбившись на две группы: группа обыска входит в дом, а группа охраны устанавли­вает оцепление вокруг дома, что­бы предотвратить бегство из него или остановить подход партизан­ского подкрепления.
Противопартизанский пат­руль используется тогда, когда разведывательные данные о пар­тизанской деятельности не вели­ки или отсутствуют совсем. Це­лью патруля является сбор ин­формации, прекращение свобод­ного передвижения партизан в данном районе, проведение воен­ных акций против любых парти­занских сил, обнаруженных в хо­де патрулирования, и отслежива­ние передвижений партизан.
Противопартизанский патруль действует в основном в соответ­ствии с общими правилами пат­рулирования (см. главу 4), но есть и некоторые специфические осо­бенности. Одна из них — насы­щенное патрулирование, когда разведывательные группы дейст­вуют на предельно малых интер­валах друг от друга. В этом случае патрулирование района произво­дится многочисленными разве­дывательными группами круглые сутки в течение недели.
Пути дви­жения патрулей часто меняются для того, чтобы не дать возможно­сти противнику спланировать за­саду, а также чтобы нарушить пе­редвижение противника. Цель заключается в том, чтобы так же­стко и эффективно контролиро­вать район, чтобы он стал непод­ходящим для партизанских дей­ствий. Рейд и засада — это агрессив­ное завершение противопарти-занской акции.
Рейды проводятся против баз-лагерей противника, обычно расположенных в изоли­рованных сельских районах. Раз­ведданные о базе должны быть полными, включая число людей, планировку базы и вооружение противника. Рейд проводится как любая наступательная операция, однако неожиданность является исключительно важным элемен­том, и в нем обычно участвуют солдаты спецназа, поскольку они обладают большим искусством скрытности и ведения боя в таких условиях.
Рейд следует проводить как можно более жестко, чтобы все партизаны, сбежавшие из зо­ны штурма, были пойманы. Часто по периферии операции разме­щают снайперов для выслежива­ния и уничтожения любого убега­ющего партизана. Засада (см. главу 5) — исполь­зуется для того, чтобы разбить си­лы противника и психологически запугать его. В засадах против партизан используется их со­бственная тактика, поэтому страх перед засадой ограничивает мо­бильность партизан и их опера­тивную инициативу.
Поскольку партизаны часто носят граждан­скую одежду, необходимо прини­мать все меры, чтобы в засаду не попали невинные гражданские лица, особенно когда операции проводятся вблизи населенных районов.


  • Strike.by первый airsoft магазин в Беларуси © 2024
  • ИП Крутенёв Сергей Владимирович
    УНП:191510188 Свидетельство о государственной регистрации №191510188

  • Разработка сайта "Webunit"