НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
+375 44 4998122
+375 29 5051299
+375 29 6740164

heading_title

Организация и методика обучения приемам защиты от ударов рукой и ногой

Приемы защиты от ударов рукой и ногой: подставки, отбивы предплечьем и ладонью, защита уходом в сторону с последую­щими контрударами — достаточно эффективны и изучаются сразу же после освоения ударов.
После разучивания бросков и болевых приемов обучаемые совершенствуются в выполнении более сложных защит с захва­тами, бросками и проведением болевых приемов.
Выполнение ударов рукой и ногой, простейших приемов за­щиты и контрударов необходимо включать в подготовительную часть каждого занятия.

Обучение защитам от ударов рукой и ногой проводится групповым двухсторонним способом с типичной для этого спо­соба организацией (подразделение в двухшереножном строю, одна шеренга — первые номера—действуют за атакующего про­тивника, другая шеренга — вторые номера — в роли защищаю­щегося).
Действия руководителя при разучивании.
После ознакомления прием разучивается по разделениям. Командир подает следующие команды и распоряжения: «При­ступаем к разучиванию защиты от ударов рукой.
Отбив рукой с уходом влево»; «Левостороннюю стойку—ПРИНЯТЬ»; «Пер­вые номера наносят прямой удар правой в голову, вторые но­мера — с шагом левой влево вперед левым предплечьем отби­вают руку в сторону, делай — РАЗ». Руководитель должен ука­зать на отдельные детали: «Предплечье левой руки ставить жестко, для отбива использовать разворот туловища вправо» и т. д., исправить ошибки. Далее вторые номера выполняют один из контратакующих приемов: «Вторым номерам захватить правой рукой бьющую руку за предплечье изнутри сверху, нанести (обозначить) удар левой стопой в колено сбоку, де­лай— ДВА».
Командир проходит вдоль строя и проверяет пра­вильность захвата. «С шагом правой назад, выкручивая руку внутрь, выполнить рычаг руки внутрь, делай — ТРИ». Руково­дитель исправляет замеченные ошибки и повторяет команды для выполнения приемов.
На 3 счета прием выполняется 2—3 раза, а затем на 2 счета: на первый счет с шагом (скачком) влево вперед отбить и за­хватить предплечье; на второй счет нанести уДар и затем вы­полнить рычаг руки внутрь.
Дальнейшее разучивание продол­жается в такой последовательности:
в целом в медленном темпе, затем в быстром (3—5 раз); самостоятельное выполнение (3—5 раз). При этом руководитель подает следующие команды и распо­ряжения: «Выполняем защиту от прямого удара рукой в голову в медленном (боевом) темпе, первые номера наносят удар, вто­рые— защищаются»; «К бою — ГОТОВЬСЬ»; «Упражнение — начи-НАЙ» или «Прямым в голову — БЕЙ».1
После того как вторые номера освоят прием, к разучиванию защиты приступают первые номера в той же последователь­ности.

В конце разучивания дается команда на самостоятельную отработку приема в парах. Дальнейшее совершенствование в выполнении защиты, как и других приемов рукопашного боя, проводится в комплексе с ранее изученными приемами и дей­ствиями. Необходимо добиваться быстрого выполнения защит­ных действий и незамедлительных контрударов.
По такой же схеме разучиваются и остальные приемы за­щиты от ударов рукой и ногой.

ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ЗАХВАТОВ РУК.
При захвате противником двух рук необходимо рывком с вращением в сторону больших пальцев рук противника осво­бодить руки и нанести удар коленом в пах или ударом ребром ладони по шее (ключице, основанию черепа) провести контр­прием (рис. 53, а).
При захвате противником одной руки за кисть потянуть про­тивника в сторону захваченной руки, разворачиваясь к нему боком, нанести удар назад локтем в солнечное сплетение, по
Нечени или тыльной частью кулака в пах.
Завершить конт$- прием можно ударом снизу противоположной рукой.
Освободиться от захвата одной из рук можно также натаски­ванием противника на себя с нанесением бокового пробивного удара ногой в коленный сустав (рис. 53, б).
При захвате одноименной руки, натаскивая противника на себя, необходимо выпрямить руку противника и резким разво­ротом туловища ударить предплечьем свободной руки по лок­тевому суставу сзади или боковым пробивным ударом ногой в коленный сустав сбоку травмировать ногу противника.

При захвате двумя руками за предплечье одной руки, когда большие пальцы рук противника сверху захваченной руки, не­обходимо ударить противника кулаком в лицо и, захватив свою кисть свободной рукой, сильным рывком на себя освободиться от захвата и немедленно нанести боковой удар ногой по колену противника (рис. 53,в).
При захвате разноименной рукой одежды на руке выше лок­тевого сустава поднять руку вверх, занести ее за руку против­ника, рывком и болевым воздействием на руку вывести про­тивника из равновесия и ударом кулака сверху по лицу (клю­чице) или ребром ладони сбоку по сонной артерии травмиро­вать противника (рис. 53, г).


  • Strike.by первый airsoft магазин в Беларуси © 2024
  • ИП Крутенёв Сергей Владимирович
    УНП:191510188 Свидетельство о государственной регистрации №191510188

  • Разработка сайта "Webunit"