НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
+375 44 4998122
+375 29 5051299
+375 29 6740164

heading_title

«Вальтер» Р-38

Приход к власти в Германии национал-социалистов в 1933 году означал начало стремительного возрождения германской военной мощи. Нацисты решили отойти от ограничений, предусмотренных Версальским договором, и начали дополнительный призыв в вермахт и возрождение военно-промышленного комплекса.
Одним из требований вермахта стало создание нового пистолета, способного заменить знаменитый
«Pistole’08» — «люгер». Это было прекрасное оружие для стрельбы, но трудное в производстве. Командование же хотело получить пистолет, который был бы проще при изготовлении, чем «люгер», но в тоже время отражал новые конструкторские изобретения 30-х годов XX века. После того как завершилась долгая процедура разработки и модернизации, таким пистолетом стал «вальтер» Р-38.
Завод «Карл Вальтер Ваффен фабрик» в Ульме выпустил свой первый самозарядный пистолет в 1908 году. В 1929 там был разработан 7,65-мм пистолет РР, или «пистолет для полиции». Эта конструкция оказала влияние на многие другие разработки. Его работа основана на принципе отдачи свободного затвора. Первое время он выпускался с ударно-спусковым механизмом двойного действия. Когда же
вермахту потребовался новый пистолет, фирма предложила увеличенную под 9-мм патрон модель этого пистолета под названием «армейский пистолет», или МР.
Запирающийся затвор Он не понравился армии, там решили, что 9-мм патрон слишком велик, чтобы стрелять из пистолета со свободным затвором. Нужна была система запирания затвора. АР имел запирающийся затвор, но и он не отвечал требованиям вермахта, так как у него был скрытый
курок. Военным же нужен был открытый курок, чтобы с одного взгляда можно было определить,
взведено оружие или нет. HP — «пистолет для вооруженных сил» — учитывал все требования военных. С некоторыми изменениями, призванными упростить производственный процесс, он был принят на вооружение как «Pistole’38».
Запирание ствола в Р-38 осуществлялось при помощи запирающего клина, размещенного под стволом. При выстреле сцепленные ствол и кожух затвора вместе отводились назад, пока запирающий клин не отсоединялся от ствола, расцепляя кожух затвора и ствол. Ударно-спусковой механизм двойного действия был заимствован у PP. Предохранитель блокировал ударник, позволяя курку безопасно поворачиваться. Ударник освобождался только при нажатии на спусковой крючок. Таким
образом, пистолет можно было носить безопасно, и в то же время он был постоянно готов к стрельбе.
Основными потребителями Р-38 стали танкисты из вновь создаваемых танковых частей. При аншлю-
се Австрии и оккупации Чехословакии они уже были вооружены этим оружием. Две тысячи таких пистолетов в 1939 году продали в Швецию, где они были приняты на вооружение под названием Р/39. Ковремени начала второй мировой войны, остальные войска только начали получать это оружие.
Популярный пистолет Солдатам нравился Р-38. В бою он оказался очень надежным, удобным и пригодным для выполнения различных задач. Нажатие на спуск было плавным и аккуратным. Подвижные части доказали способность работать при загрязнении, частом в условиях боевых действий.
Когда германская армия столкнулась с русскими морозами, оказалось, что смазка замерзает, поэтому
решено было зимой оружие чистить, но не смазывать. Р-38 смог выдержать такое применение — в отличие от остальных образцов тщательно выполненного германского оружия, которому для нормальной работы подвижных частей обязательно требовалась смазка.
Р-38 так и не смог полностью заменить «люгер». Ведь даже войска, расквартированные на оккупированных территориях, должны были быть вооружены. Личное оружие необходимо было иметь всем: и тем, кто жил в домах местных жителей, и тем, кто выполнял задачи вне пределов территорий, контролируемых германской армией.


  • Strike.by первый airsoft магазин в Беларуси © 2024
  • ИП Крутенёв Сергей Владимирович
    УНП:191510188 Свидетельство о государственной регистрации №191510188

  • Разработка сайта "Webunit"