НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
+375 44 4998122
+375 29 5051299
+375 29 6740164

heading_title

ПАТРОН МПТ (7Н7) 5,45×18 мм

История возникновения патрона МПТ весьма загадочна. Ес­ли верить одному из российских источников, патрон был раз­работан одним человеком, Антониной Дениской из ЦНИИТоч- маша. В другом месте честь создания приписывается некоему Александру Бочину. В третьем источнике, также российском, утверждается, что создателем патрона является А.Д. Денисова, другая женщина-конструктор. По-видимому, русские до сих пор сами не определились относительно разработчика этого бо- еприпаса. Так или иначе, патрон МПТ был первоначально со­здан для пистолета ПСМ (см. главу 2), но впоследствии исполь­зовался в других российских пистолетах. Патрон получился очень успешным для использования в оружии самообороны, поскольку крошечная пуля калибра 5,45 мм обладает относи­тельно высокой плотностью сечения, в результате чего она спо­собна пробить до 45 слоев кевлара, а затем еще сосновую дос­ку толщиной от 10 до 15 мм!

Когда в конце 80-х — начале 90-х годов западные развед­службы впервые испытали на стрельбище пистолет ПСМ, про­бивная способность патрона МПТ явилась для них полной не­ожиданностью. Однако баллистические характеристики пули можно было предсказать, анализируя имеющиеся в то время компьютерные модели. В настоящее время не может быть оп­равдания специалисту-оружейнику, не имеющему общего пред­ставления о любом боеприпасе к стрелковому оружию. Русские особо подчеркивают то обстоятельство, что энергия пули МПТ в полтора раза превосходит энергию пули .25 АКП (6,35 мм «Браунинг»).


Патрон МПТ был создан на основе патрона 9×18 мм и пред­ставляет собой по сути дела его разновидность с «зауженной» горловиной. По характеристикам патрона МПТ трудно опреде­лить его баллистические данные, и все же они позволяют полу­чить о них некоторое представление. Высокая пробивная спо­собность 5,45-мм пули объясняется ее большой плотностью се­чения. Мало того что пуля имеет острый наконечник; ее сер­дечник состоит из двух частей. Первая, занимающая приблизи­тельно половину пули, стальная; остальная часть заполнена свинцом. Перед стальным пробивающим сердечником имеется небольшая полость. Патрон очень популярен в российской ми­лиции, и можно ожидать, что под него будут разработаны и другие пистолеты.


  • Strike.by первый airsoft магазин в Беларуси © 2024
  • ИП Крутенёв Сергей Владимирович
    УНП:191510188 Свидетельство о государственной регистрации №191510188

  • Разработка сайта "Webunit"