НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
+375 44 4998122
+375 29 5051299
+375 29 6740164

heading_title

ПИСТОЛЕТЫ-ПУЛЕМЕТЫ АЕК-919 И АЕК-919К «КАШТАН»

АЕК-919 и АЕК-919К — современные пистолеты-пулеметы, имеющие полностью традиционную конструкцию, разработаны по заказу МВД. Рама и нижняя часть ствольной коробки изго­тавливаются из стеклонаполненного армированного полиамида; верхняя часть ствольной коробки штампуется из стали. Писто- лет-пулемет выпускается Открытым акционерным обществом «Ковровский механический завод», не принадлежащим к ос­новным российским производителям оружия. На выставках «Каштан» демонстрировался рядом со стрелковым оружием производства тульского КБП, поэтому вполне вероятно, что ме­жду двумя предприятиями существует соглашение о совместной маркетинговой политике. По всей видимости, Ковровский за­вод располагал оборудованием, необходимым для производства простых систем стрелкового оружия, и поэтому при советской

Пистолет-пулемет « Каштан» 9х!8 мм.



Пистолет-пулемет АЕК-919 9х!8 мм.


власти использовался для выпуска некоторых видов вооруже­ния. Судя по фотографиям образцов обеих модификаций, по обработке внутренних механизмов и внешней отделке они нис­колько не уступают современным западным образцам. Однако серийные номера, не выходящие за пределы первой сотни, сви­детельствуют о том, что пистолет-пулемет выпущен только в виде опытной партии.

В конструкции обоих АЕК чувствуется влияние «Узи»: за­твор телескопически надвигается на казенную часть ствола. Та­кая конструкция позволяет получить очень компактное оружие с относительно длинным стволом. Верхняя часть ствольной ко­робки у разных модификаций различная; у АЕК-919 она имеет квадратное сечение, а у компактного АЕК-919К углы скругле­ны. По всей вероятности, это сделано для того чтобы оружие было легче прятать под одеждой. Как и у «Узи», ствол АЕК- 919/919К просто навинчивается на резьбу в ствольную коробку, что позволяет быстро и легко осуществлять смену ствола. На дульной части ствола имеется резьба для установки глушителя. Фиксированный прицел имеет градуировку на 50 и 100 метров.


Переводчик огня позволяет вести из «Каштана» как одиноч­ный, так и полностью автоматический огонь. Согласно россий­ским источникам, предохранитель надежно предотвращает са­мопроизвольный выстрел даже при падении оружия (высота не указывается). Выстрел происходит, когда затвор полностью открыт. Автоматика обеих модификаций использует только отдачу свободного затвора. Как сказано в российских источ­никах, пистолет-пулемет рассчитан на стрельбу только патро­ном 9×18 мм. Возможно ли использование мощных патронов 9×18 мм М, остается загадкой, поскольку для этого потребуется лишь незначительная доработка.


  • Strike.by первый airsoft магазин в Беларуси © 2024
  • ИП Крутенёв Сергей Владимирович
    УНП:191510188 Свидетельство о государственной регистрации №191510188

  • Разработка сайта "Webunit"