НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
+375 44 4998122
+375 29 5051299
+375 29 6740164

heading_title

ПОДВОДНЫЙ АВТОМАТ АПС

Автомат АПС как нельзя лучше демонстрирует завесу сек­ретности, окружавшую Советский Союз и в определенной сте­пени до сих пор окружающую Россию. Автомат находился на вооружении больше двадцати лег, но до того момента, как в 1993 году его производитель, ЦНИИТочмаш, не начал его рек­ламировать, он оставался совершенно неизвестным на Западе — не было данных даже о его существовании. Его напарник, под­водный пистолет СПП-1 (см. главу 2) также был неизвестен до тех пор, пока не появился на рынке вооружений вместе с АПС. Обе модели являются уникальными. Немецкая фирма «Хеклер и Кох» выпускает специальный подводный пистолет П11, сход­ный с СПП-1 только в базовой концепции. Нет никаких сведе­ний о том, чтобы какой-либо западный производитель выпус­кал что-нибудь похожее на подводный автомат.

Складывающийся подводный автомат АПС.

Автомат АПС был разработан конструкторским бюро под ру­ководством Владимира Симонова, племянника Сергея Симоно­ва, создателя знаменитого карабина СКС. Бюро Симонова- младшего также разработало и пистолет СПП-1, который будет описан ниже. Работы были начаты в 70-е годы по заказу Совет­ской Армии, пожелавшей получить подводное оружие, которое
можно было бы использовать для борьбы с неприятельскими аквалангистами. АПС является гладкоствольным оружием. Пу­ли представляют собой очень длинные и тонкие стержни с от­ношением длины к диаметру приблизительно 21 к 1. Стабили­зируются они не вращением, а потоками воды, обтекающей эти длинные стержни-пули. Подробности о патронах к АПС описа­ны в главе, посвященной боеприпасам.

Конструкторы взяли за основу автомат Калашникова, одна­ко сразу же выяснилось, что, хотя механизм АК работает под водой, эффективная дальность стрельбы очень незначительна, а точность оставляет желать лучшего. Результатом напряженных исследований стал автомат АПС, испытания которого проходи­ли в середине 70-х годов. Действие автоматики основано на принципе отвода пороховых газов из отверстия в канале ство­ла, имеется возможность выбора режимов огня. Боепитание осуществляется из съемного коробчатого магазина. Необычная форма магазина объясняется необходимостью вместить длин­ные патроны МПС. В момент выстрела затвор открыт — это не­обходимо для того, чтобы ствол заполнился водой, что являет­ся обязательным для надежного действия с длинными пулями.

Дальность стрельбы зависит от глубины, на которой осуще­ствляется стрельба: чем глубже, тем дальность меньше. Тем не менее дальность стрельбы и поражающее действие пуль АПС значительно превышают соответствующие показатели любых подводных ружей независимо от глубины. В воздухе стабилиза­ция пули АПС очень невысокая, поэтому дальность поражения не превышает 100 метров. Точность стрельбы даже на таком расстоянии остается под большим вопросом, поскольку длин­ная пуля начинает кувыркаться, едва покинув дуло автомата.

Российское правительство сообщило только об одном случае применения автомата АПС. В ноябре 1989 года на Мальте со­стоялась встреча президента США Джорджа Буша и советско­го руководителя Михаила Горбачева. Корабли, на которых про­исходила встреча двух глав государств, охранялись отрядом из 16 аквалангистов, вооруженных подводными автоматами АПС и подводными пистолетами СПП-1. Аквалангисты работали под водой посменно, обеспечивая круглосуточное наблюдение за кораблями. Они имели приказ открывать огонь на поражение по всякому, приблизившемуся к кораблям на расстояние 200 метров.

Неизвестно, сколько автоматов АПС на настоящее время продано западным пользователям и проданы ли они вообще. Однако автомат уже много лет стоит на вооружении советских и российских войск специального назначения, и он действи­тельно не имеет аналогов в мире. ЦНИИТочмаш ведет агрес­сивную рекламную кампанию, продвигая на международный рынок вооружений этот автомат, так что можно предположить, что он используется и за пределами России. Однако пользова­тели таких специальных систем оружия неохотно раскрывают то, что имеется в их арсеналах, поэтому нельзя надеяться, что, если западные спецслужбы и примут на вооружение АПС, они открыто признают этот факт.


  • Strike.by первый airsoft магазин в Беларуси © 2024
  • ИП Крутенёв Сергей Владимирович
    УНП:191510188 Свидетельство о государственной регистрации №191510188

  • Разработка сайта "Webunit"