НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
+375 44 4998122
+375 29 5051299
+375 29 6740164

heading_title

Постановка на вооружение ручных пулеметов

С1915 по 1918 год командование участвовавших в боевых действиях вооруженных сил интенсивно искало средства и методы прорыва позиционной обороны противника, которая становилась все более глубокой. Сначала стали применять химические средства ведения боя и танки, затем повысили огневую мощность артиллерии и гранатометов (минометов), а потом было принято решение об использовании еще одного нового вида оружия, которым планировалось оснастить наступавшую пехоту.

Командир Красной Армии с автоматическим пистолетом ТТ1933

Таким оружием явились ручные пулеметы, общая постановка на вооружение которых началась в 1915-1916 годах: частично они имели водяную систему охлаждения (как в пехотных ротах немецкой армии), часть этого оружия уже была снабжена воздушной системой охлаждения (как во французской армии). Русские и британские вооруженные силы в небольшом количестве начали применять ручные пулеметы еще раньше, до войны.

Хотя в то время ручные пулеметы такой конструкции и принципа действия не являлись оптимальным оружием для наступающей пехоты, все же их достаточно широкое использование изменило тактические действия. Расчеты, обслуживавшие руч ные пулеметы, принимали участие в наступлении и со сменных огневых позиций (иэ природных укрытий) прикрывали продви жение пехоты, осуществлявшееся перебежками и не носившее более линейного характера. Таким образом, складывалась единая тактика пехоты, оснащенной пулеметами, а пулеметные соединения утратили свое особое положение.

В то время впервые были использованы также пистолеты- пулеметы. Однако из-за малой дальности стрельбы они годи лись только для ведения огня на ближней дистанции.


  • Strike.by первый airsoft магазин в Беларуси © 2024
  • ИП Крутенёв Сергей Владимирович
    УНП:191510188 Свидетельство о государственной регистрации №191510188

  • Разработка сайта "Webunit"