НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
+375 44 4998122
+375 29 5051299
+375 29 6740164

heading_title

Пулеметы системы Браунинг: ручные пулеметы FN 1928 и FN 1930, а также модель FN D, станковые пулеметы FN 1917, калибр 7; 7,65; 7,92 мм и .30

После первой мировой войны бельгийская фирма Fabrique Nationale (FN) приступила к серийному производству пулеметов ручного и станкового вида с воздушной или водяной системой охлаждения. Это выпускавшееся по американской лицензии оружие системы Браунинг имело различный калибр например 7; 7,65; 7,92 мм и .30. Лишь часть зтих пулеметов поставлялась для вооруженных сил Бельгии, большинство же экспортировалось в многочисленные государства четырех континентов. К числу стран-клиентов относились Египет, Аргентина, Китай, Чили, Греция, Великобритания Нидерланды, Польша и Швеция, а также Таиланд и даже США.

Если не принимать во внимание тот факт, что оружие должно было быть приспособлено для стрельбы патронами, используемыми в соответствующей стране импортере, сначала конструкция полностью соответствовала оригиналу. Только в конце двадцатых ; начале тридцатых годов были внесены изменения. однако модифицированные пулеметы не существенно отличались от американского оригинального исполнения. Главным различием по-прежнему оставался калибр. Однако бельхожим на затвор карабина 98 к. Многозарядное оружие, на званное моделью 1936, было выпущено в небольшом количестве, но состояло на вооружении бельгийской армии еще и после второй мировой войны, пока винтовки Маузер не заменили автоматические винтовки SAFN 49. Многоэарядныи карабин 1936 предназначен для стрельбы патронами Маузер/Бельгия 7 65 мм, пуля которых достигает начальной скорости около 855 м/с.

Бельгийский лицензионный производитель зачастую технически превосходил фирму, выдавшую лицензию, и выпускал улуч шенные версии некоторых моделей раньше.

Так было и с оружием системы BAR получившим обозначение в США Браунинг Автоматик Рифл (автоматическая винтовка). Необходимо однако пояснить: из за небольшого объема магазина, вмещавшего всего 20 патронов (а у модели BAR М 1918 не было даже сошки), это оружие можно было от нести к автоматическим винтовкам. Но поскольку его использовали в качестве ручного пулемета то принято квалифицировать его как ручной пулемет Браунинг BAR.

 

 

 

 

 

 

 

Характеристики: ручной пулемет FN D

Калибр мм ……………………………………………………………………… 7,65*

Начальная скорость пули (v0), м/с …………………………………. 850**

Длина оружия, мм…………………………………………………………….. 1143

Темп стрельбы, выстр./мин…………………………………………… 400

Подача боеприпасов……………………….. трапециевидный магазин

на 20 патронов

Масса, кг………………………………………………………………………….. 9,20

Патрон…………………………………………………………………… 7,65×53,5*

 

В специальной литературе подчеркивается, что несложный демонтаж оружия модели FN D является заслугой бельгийских конструкторов. Сначала снимают деревянный приклад, удаляют спусковой механизм и разбирают затвор. Ствол также быстро заменяется. Приклад выпускался в двух исполнениях: с регулируемым по высоте дополнительным упором и без него, а также с раскладной накладкой для упора плеча и без нее.

Это оружие в большом количестве поставлялось бельгии ским вооруженным силам и на экспорт как до начала второй мировой войны, так и после нее. В некоторых странах оно состояло на вооружении еще в середине восьмидесятых годов. Выпускалось различного калибра для стрельбы разными патронами, например Маузер/Испания калибра 7 мм, Маузер/Бельгия калибра 7,65 мм, Маузер калибра 7,92 мм и US Спрингфилд калибра .30-06.

Производственная программа бельгийской фирмы включала также выпуск станковых пулеметов системы Браунинг: сначала разработанного в США первого исполнения М 1917, затем улучшенной версии Браунинг М 1917 А1. Обе модели оружия бельгийского производства обозначаются как станковый пулемет FN 1917. Однако их можно отличить друг от друга по системе подачи боеприпасов и опорной системе, а также по особенностям при эксплуатации.

Первое исполнение имеет револьверную рукоятку, двустороннюю ленточную подачу, тяжелый треножный станок; улучшенная же версия оснащена лопаточной рукояткой, подачей боеприпасов с ленты с левой стороны и станком, разработанным конструкторами фирмы FN. За исключением калибра, обе модели выпускались по образцу без изменений, поэтому они практически идентичны оригинальному оружию.

Переделки в версии другого калибра осуществлялись по тем же причинам, что и в случае с ручными пулеметами системы Браунинг. Фирма из Херсталя выпускала их для вооруженных сил своей страны и экспортировала во многие страны мира. Так, например, оружие калибра 7 мм поставлялось в Таиланд, калибра 7,65 мм ; бельгийской армии и в Аргентину, калибра 7,92 мм ; в Китай, Грецию и Нидерланды.

Ручные пулеметы Браунинг начали снимать с вооружения бельгийской армии в 1953 году. К этому времени появилась версия, которую также можно было использовать и в качестве ручного пулемета ; новая автоматическая винтовка FN FAL. Вскоре ее дополнили другим современным оружием, например с 1958 года ; универсальными пулеметами FN MAG, которые за короткое время полностью вытеснили еще имевшиеся в то время в наличии запасы станковых пулеметов Браунинг.

Незадолго до окончания войны подобные пулеметы существовали в США только в версии М 1918. Позже на структурное вооружение были поставлены улучшенные модификации с сошкой но прежним объемом магазина: в 1922 году модель BAR М 1922, только в 1937 либо 1940 году версии М 1918 А1 и М 1918 А2.

Задолго до того как американцы сделали выбор в пользу пулемета Браунинг М 1918 А1, бельгийское предприятие уже убедило военное руководство многих стран в качестве этого оружия. Переоборудованные в Херстале, зти пулеметы поставлялись в Польшу в виде ручного пулемета FN 1928 калибра 7,92 мм и в Чили в виде модели FN 1930 калибра 7 мм, вооруженным силам собственной страны ; с калибром 7,65 мм и в Китай с калибром 7.92 мм. В Польше и Швеции также выпускали американский пулемет Браунинг типа BAR: в Польше в виде модели 1928, в Швеции ; модели 1921.

Упомянутое бельгийское оружие соответствует американской версии М 1918 А1. Обе версии имеют ствол с охладительными ребрами, длинный пламегаситель воронкообразной формы, сошку, закрепленную на газовом канале перед ствольной накладкой, и дополнительный упор приклада. Скорострельность может устанавливаться в двух положениях.

В 1932 году пулемет Браунинг был улучшен в Херстале и получил обозначение FN D. В принципе, это оружие идентично названной выше версии, но в отличие от нее имеет ствол с переносной рукояткой, как и часть выпущенных позже пулеметов М 1918 А1 американского производства.

Характеристики: станковый пулемет FN 1917

Калибр, мм……………………………………………………………………… 7,65*

Начальная скорость пули (v0), м/с………………………………….. 745**

Длина оружия, мм……………………………………………………………….. 981

Темп стрельбы, выстр./мин…………………………………………… 500

Подача боеприпасов……………………………………….. металлическая или текстильная лента (в коробке) на 250 патронов

Масса с водой для охлаждения, кг……………………………………. 35,20

Масса треножного станка, кг……………………………………………. 16.40

Патрон…………………………………………………………………… 7,65×53,5*

Длина ствола, мм………………………………………………………………… 610

Нарезы/направление…………………………………………………………… 4/п

Прицельная дальность стрельбы, м…………………………………… 2500

Эффективная дальность стрельбы, м                230

 


  • Strike.by первый airsoft магазин в Беларуси © 2024
  • ИП Крутенёв Сергей Владимирович
    УНП:191510188 Свидетельство о государственной регистрации №191510188

  • Разработка сайта "Webunit"