НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
+375 44 4998122
+375 29 5051299
+375 29 6740164

heading_title

Ручной пулемет Дрейзе 13, калибр 7,92 мм

Когда 1 августа 1914 года кайзеровская Германия развя­зала первую мировую войну, ее генералитет даже частично не решил проблему пулеметов. Ни количество и качество это­го оружия, ни тактико-техническая концепция его примене­ния не соответствовали требованиям времени. К тому же в распоряжении армии имелись только станковые пулеметы, а ручных не было. Этот недостаток отчетливо проявился в на­чинающейся позиционнои войне.

В отличие от немецких русские, британские и француз­ские войска к этому времени уже располагали пулеметами легкой конструкции. С сегодняшней точки зрения их конструк­цию нельзя назвать оптимальной, и количество их было мизер­ным, тем не менее их применение оказало решающее влияние на исход многих атакующих боев против глубокой обороны противника. Так, например, русские пехотинцы применяли поставлен­ную на вооружение уже в 1902 году в качестве кавалерийско­го пулемета модель ручного пулемета Рексер-Мадсен 1902, разработанную в Дании а британские вооруженные силы ос­нащались ручными пулеметами Льюис. Французская армия применяла ручные пулеметы Гочкис 1908 и Шоша 1915. Их качество достаточно спорно, однако в то время оно было при­емлемо для наступающих пехотинцев. Пулеметы (очкис име­лись в незначительном количестве, зато другая модель вско­ре поступила в распоряжение армии в большом объеме. Аме­риканский ручной пулемет Браунинг BAR М 1918, впервые примененный в боевых условиях 13 сентября 1918 года, на­против, не завоевал авторитета.

Прежде чем немецкая сторона смогла использовать ручные пулеметы собственной конструкции, ей приходилось использо­вать трофейное оружие. Так, например, с осени 1945 года на Западном фронте воевали две войсковые части, оснащенные ручными пулеметами Мадсен. Эти формирования, которые на­зывали мушкетными батальонами, в начале 1917 года получи­ли ручные пулеметы Льюис. Когда французская армия стала массово применять ручные пулеметы Шоша, то же сделали и немецкие пехотинцы. Большая часть официально поставленного на вооружение трофейного оружия была переоборудована для стрельбы не мецкими боеприпасами. От их применения не отказывались даже тогда, когда на вооружение немецкой армии стали посту­пать ручные пулеметы модели 08/15. Оружия этого типа, впер­вые примененного в 1916 году, никогда не имелось в достаточ ном количестве. Немецкий стандартный ручной пулемет с системой водяно­го охлаждения, ленточным барабаном и вилочным упором можно было использовать во время нападения, однако это оружие никак нельзя назвать технически зрелым Осознание этого факта заставило военных дать заказ на разработку единого пулемета на основе системы Максим с улучшенной конструкцией затвора.

Он должен был приме­няться на треножном станке как станковый, а на сошке как руч­ной пулемет Прототип с водяной системой охлаждения полу чил название Модель 16 однако так и не вышел за рамки опытного оружия. А ручной пулемет модели 08/18, разработанный на основе системы Максим с сошкой и ленточным барабаном, напротив, был готов к серийному производству в конце воины и исполь­зовался в качестве оружия для оснащения самолетов. После 1919 года он также был объявлен официальным оружием егер ских войск и кавалерии вновь образованного рейхсвера. Во время войны немецкие вооруженные силы не распо­лагали достаточным количеством ни ручных, ни станковых пу­леметов. Несмотря на стремительный рост производства, по­стоянно остро ощущалась нехватка оружия. В этой ситуации во­енные наконец-то обратились к разработкам фирмы Theodor Bergmann из Зуля, а также фирмы Rhemische Metallwaren- und Maschinenfabrik (Rheinmetall), а точнее ее филиала Sommerda на которые годами не обращали внимания. Это были станко вые пулеметы Бергман 1910 и Дрейзе 1912, оба с водяной си стемой охлаждения. Они использовались в качестве вспомо­гательного оружия. В модифицированном исполнении эти модели позже по явились в качестве ручных пулеметов с воздушной системой охлаждения: оружие из Зуля в этой версии применялось уже во время войны под обозначением Бергман 15 п/А (п/А — neue Art — новый вид), а оружие филиала Sommerda только в 1930 году под обозначением Дрейзе 13. Пулеметы Бергман использовались в качестве вспомогательного оружия на юж ном фронте, а пулеметы Дрейзе поступили на вооружение рейхсвера. Недовольные обоими видами штатных пулеметов, воен­ные требовали более легкого оружия с системой воздушного охлаждения и более простым принципом действия.

Поначалу военные чиновники решили продолжить начатый уже в 1916 году проект разработки единого пулемета, однако затем изме­нили решение. Доведенный к тому времени до максимально возможного технического уровня станковый пулемет предполагалось сохра­нить, а ручной пулемет заменить. Его преемником должно бы­ло стать оружие, действие которого основывалось бы на ис­пользовании энергии отдачи, с системой воздушного охлажде­ния, подвижным стволом и подачей боеприпасов иэ магазина или барабана. Как бы то ни было, решили, что основным концепциям станкового и ручного пулемета надлежит быть полностью иден­тичными. Это условие, очень важное для производства и обу­чения, применения и снабжения, спустя непродолжительное время перестало соблюдаться. Штатному ручному пулемету того времени противопостави­ли иностранные разработки и горячо обсуждали их преимуще­ства. Это прежде всего касалось ручных пулеметов Браунинг FN 28 из Бельгии, Мадсен 1903/24 изДании, Намбу Тайсё 11 из Японии. Фуррер 1925 из Швейцарии, пулемета Дегтярева ДП 1928 из Советского Союза, чехословацкого пулемета ZB 1926 и американского Браунинг BAR М 1922. В этой связи следует сказать о том, что на самом деле тре­бованиям соответствовало только оружие из Швейцарии, Со­ветского Союза и Чехословакии.

Недостатком бельгийских и американских пулеметов считался неудовлетворяющий по­требности запас боеприпасов. Качество же японского оружия вообще не подлежало обсуждению. В поисках новой модели немецкие военные вспомнили о станковом пулемете Дрейзе с системой водяного охлажде­ния. Они поручили главному конструктору филиала Sommerda фирмы Rheinmetall Луису Штанге модифицировать оружие, переделав его в ручной пулемете воздушной системой охлаж­дения. Его первое опытное исполнение образца 1928-1929 годов назвали мушкетом Дрейзе. Оружие в полной мере оправдало ожидания, чего нельзя было сказать о его барабанном мага­зине, который подавал патроны с помощью давления пружи­ны. Магазин был слишком тяжелым, его заполнение слишком сложным, а система подачи при малейшем загрязнении функ­ционировала ненадежно. Конструктивно улучшенная вторая версия, названная моделью 13 а, с беспружинным магази­ном, имела похожие недостатки. Однако позже этот магазин все равно использовался. Еще раз усовершенствованную модель 13 b с магазином в форме ящика Штанге представил в качестве прототипа руч­ного пулемета, который был официально поставлен на воору­жение рейхсвера в 1930 году.

Производителем этого оружия выступала фирма из Зуля Simson & Со, единственное немецкое предприятие, которому в соответствии с Версальским договором разрешалось произ­водить в ограниченном количестве пехотное оружие. Сколько было изготовлено пулеметов Дрейзе — неизвест­но. Объявленная позже еврейской собственностью фирма Gustloff-Werke из Зуля, ставшая так называемым образцо вым предприятием фашистского толка, производила зто ору­жие на экспорт еще и после 1938 года. Поставки осуществля­лись в Португалию и Испанию. Хотя с 1934 года большая часть оружия этого типа была сня­та с вооружения, небольшое его количество осталось в резер­ве. Снова появившийся в армии из-за острого недостатка ору­жия пулемет Дрейзе использовался наряду с универсальным пулеметом модели 34 и модели 42 еще в конце второй миро­вой войны. Как известно из документа о вооружении немец­кого вермахта, датированного 1943 годом, в то время армия располагала даже более ранними моделями пулеметов, а именно моделями 08 и 08/15. Действие автоматики ручного пулемета Дрейзе 13 основа­но на использовании энергии отдачи, оружие оснащено систе­мой воздушного охлаждения и слегка отводящимся назад ство лом.

Стрельба производится при запертом положении затво­ра. Оружие состоит из следующих основных частей: оболочки, корпуса, прицела, крышки с подающим механизмом, остова, плечевого упора, ствола и затвора, а также ствольной скобы с рукояткой. Ствол сменный и окружен оболочкой с многочисленными отверстиями для охлаждения, имеет трапециевидный дульный тормоз. Дугообразный подвижный прицел может быть установ­лен на расстояние от 100 до 2000 м отрезками по 100 м. Пред­назначенный также для противовоздушной обороны, этот пу­лемет был оснащен расположенным сзади на ножке прицела авиационным прицелом и круглой мушкой. Рычаг предохранителя расположен на левой стороне за пистолетной рукояткой. Если рычаг находится в переднем по­ложении, оружие готово кстрельбе. Для постановки оружия на предохранитель рычаг нужно повернуть назад на 180°. В этом положении механика предохранителя воздействует на спуско­вую тягу. Вид стрельбы устанавливается с помощью задвижки, расположенной непосредственно на курке: при одиночной стрельбе она поднимается вверх а при автоматической опус­кается вниз Для взведения стрелок должен правой рукой отвести назад до упора и снова отпустить ручку камеры. Во время ее движе­ния вперед подается патрон. Затвор соединяется со стволом, и снятое с предохранителя оружие готово кстрельбе.

После то­го как выпущен последний патрон, затвор остается в открытом положении. Когда стрелок вставил полный магазин и высво­бодил фиксатор, затвор устремляется вперед и при этом пода­ет первый патрон. Магазин вставляется слева а пустые гильзы выбрасыва­ются на правую сторону. К этому пулемету имелись магазины различного вида и объема Для ведения наземного боя ис­пользовались магазины в форме ящика на 25 патронов, а для поражения воздушных целей из пулемета 13 а были разрабо­таны барабанные магазины на 75 патронов. В качестве бое­припасов использовались 7,92-мм патроны Маузер. Каждый стрелок имел контейнер с восемью полными магазинами в форме ящика. В качестве системы опоры при ведение наземного боя ис­пользовалась сошка, а для поражения воздушных целей — станок. Опора крепилась к оружию спереди или в центре. За­крепленная спереди сошка могла быть сложена под ствол. Оружие поставлялось в трех версиях: модель 13 в стан дартном исполнении с тонким стволом длиной 718 мм, мо­дель^ к с тонким стволом длиной всего 600 мм. модель 13 kd также с укороченным до 600 мм стволом, достаточно толстым для ведения относительно длительной автоматической стрель­бы. Пулеметы стандартного исполнения в пехоте применяли на расстояние от 1000 до 1400 м, а иногда даже до 2000 м. Вер­сия 13 к в первую очередь предназначалась для установки в бронированной технике, а оснащенная двойным барабаном версия 13 kd — для обороны от летящих на высоте от 800 до 1000 м воздушных целей.

 


  • Strike.by первый airsoft магазин в Беларуси © 2024
  • ИП Крутенёв Сергей Владимирович
    УНП:191510188 Свидетельство о государственной регистрации №191510188

  • Разработка сайта "Webunit"