НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
+375 44 4998122
+375 29 5051299
+375 29 6740164

heading_title

Ручной пулемет Кнорр-Бремзе 1935/36, калибр 7,92 мм

Оружие этого типа не изготовлялось большими партиями и никогда официально не состояло на вооружении. Однако оно применялось, хотя и в небольшом количестве, сначала вооруженными силами Швеции и Финляндии, а затем также подразделениями СС Германии. Пулемет Бремзе не получил во­енного значения, однако имеет интересные технические осо­бенности и историю возникновения.

Эта история началась в конце двадцатых годов на фирме Кпогг-Bremse AG в Берлине. Ее директор Ганс Лауф в то время пробовал свои силы в конструировании оружия и среди проче­лента (в коробке) на 300 патронов, ленточный барабан на 50 патронов, патронный барабан на 75 патронов.

 

В специальной литературе приводится отчет бывшего воен­ного атташе США своему начальству, в котором он хвалил пу­лемет. Однако его рекомендация от 15 декабря 1936 года ос­талась настолько же безрезультатной, насколько и в Германии, и в Великобритании. В последней Лауф подал заявку на патент оружия образца 1936 года за номером 430641.

В начале второй мировой войны в этой ситуации наметил­ся перелом. Пулемет в небольшом количестве был заказан финскими военными. Неизвестно, осуществлялось ли произ­водство в Германии, однако есть факты, что финские вооружен ные силы также получили предназначенное в то время для Швеции оружие в первом исполнении. Его переоборудовали в тот же калибр, что и оружие более позднего производства.

Директор фирмы Bremse попытался в конце 1939 года (и снова безуспешно) заключить сделку с вооруженными фор­мированиями Германии за спиной ответственных военных чи­нов из ведомства военного вооружения. Он добился того, что 500 пулеметов, изготовленных в Австрии фирмой Steyr-Daimler- Puch AG, были куплены подразделениями СС, которые кон­фликтовали с ведомством военного вооружения. Однако ответ­ственный за вооружение генерал СС неожиданно отказал Ла- уфу в поддержке, когда в 1940 году иностранные адвокаты предъявили командованию СС финансовые претензии, вы­званные невыплатой конструктором ссуды, полученной от бри­танской фирмы. Долги никто оплачивать не хотел.

Действие ручного пулемета Кнорр-Бремзе 1935/36 осно вано на использовании энергии пороховых газов, оружие предназначено для ведения одиночной и автоматической стрельбы и оснащено фиксированным стволом. Стрельба ве­дется при открытом положении затвора. Непосредственно пе­ред дулом газы через сопло отводятся в газовый канал, кото­рый находится над стволом и соединен с тяговой системой. Дульное сопло также выполняет функцию торможения отдачи.

Кактолько стрелок приводит в действие курок, высвобож­дается удерживаемый в заднем положении ударник. Затвор устремляется вперед и запирает канал ствола, при этом подается и воспламеняется патрон. Часть газов через сопло устрем­ляется в газовый канал. Пороховые газы приводят в движение поршень и тяги, затвор смещается назад, гильза выбрасыва ется и автоматика готова к подаче.

При автоматической стрельбе патроны подаются до тех пор, пока стрелок удерживает курок и пока они есть в магази не. При одиночной стрельбе ударник фиксируется в заднем положении. Только при повторном приведении в действие кур­ка повторяется описанный выше процесс. После 200 выстре­лов очередью ствол нагревается настолько, что стрелок должен заменить его.

Пулемет использует в качестве боеприпасов патроны Ма узер калибра 7,92 мм, которые подаются из магазина емко­стью 25 патронов. Магазин полностью соответствует магази­ну в форме коробки ручного пулемета Дрейзе 13. Для опытов конструктор также использовал ленточный барабан от уни версального пулемета модели 34.

 



  • Strike.by первый airsoft магазин в Беларуси © 2024
  • ИП Крутенёв Сергей Владимирович
    УНП:191510188 Свидетельство о государственной регистрации №191510188

  • Разработка сайта "Webunit"