НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
+375 44 4998122
+375 29 5051299
+375 29 6740164

heading_title

Ручной пулемет модели 81 (модифицированный авиационный MG 81), калибр 7,92 мм

Как и модифицированные в ручные — авиационные пуле­меты моделей 15 и 17 , оружие этого типа изначально также не предназначалось для использования при ведении наземно­го боя. То, что во время последних военных месяцев оно при­менялось сражающейся на суше авиацией, пехотой и отряда­ми народного ополчения, было связано с неразрешимой про­блемой. недостатком оружия всех видов.

Из-за ошибочной оценки своей военной силы и экономиче­ских ресурсов политическое руководство [ермании уже через не­сколько месяцев после нападения на Советский Союз оказалось в ситуации которая отчетливо показывала, что, несмотря на все успехи быстрой войны, завоеванные позиции чрезвычайно не­стабильны. Чтобы оснастить пехоту, уже в то время приходилось использовать все большее количество трофейного оружия.

Хотя в течение последующих лет был мобилизован громад­ный потенциал вооружения, производство оружия и его поступ­ление из фондов захваченных и оккупированных стран все меньше соответствовали потребностям Поэтому было реше­но воспользоваться резервами, которые часто не были востре­бованы частями люфтваффе.

Это были авиационные пулеметы, которые уже не эксплу­атировались к тому времени в качестве бортового оружия. Частично их заменили автоматическими орудиями большего калибра, частично они высвободились вследствие сложив­шейся на то время военной ситуации.

Так, были расформированы не только эскадроны бомбар­дировщиков, ной многие другие части авиации, а их личный состав передан вермахту. Поскольку выпускалось все меньше са­молетов, сократилось количество как истребителей так и бомбардировщиков. Кроме того, для еще имевшихся в наличии бо евых самолетов не хватало топлива. Несмотря на принятую 16 марта 1945 года программу вооружения авиации, эту ситуацию уже нельзя было улучшить, не говоря уже о возврате утрачен­ных позиций воздушного господства над Германией во время второй половины 1944 года в пользу западных союзников

Поскольку экстренная программа нацеливалась на про­изводство боевых самолетов, в которых должно было в первую очередь использоваться крупнокалиберное бортовое оружие, в дополнение куже имеющимся авиационным пулеметам вы­свободились и другие, например оружие типа 81. На 1 июля 1944 года его количество составляло в общей сложности 33164 единицы из которых 12786 единиц — стандартной версии модели 81, а остальное оружие в спаренном исполне­нии (модель 81Z). Это оружие применялось в боях на равнин­ной местности, а также для противовоздушной обороны. Для этих целей пулеметы были модифицированы, однако их число на данный момент неизвестно.

Оружие, предназначенное для установки в самолетах бы ло разработано фирмой Mauser Werke AG в Оберндорфе, в 1938 году поставлено на вооружение, в конце 1939 запуще­но в серийное производство, а с начала 1940 года пришло на смену авиационным пулеметам моделей 15 и 17. Производст­во осуществлялось в Оберндорфе и еще пятью предприятиями. До конца войны только фирма разработчик выпустила более 46 тыс. таких пулеметов, из них в 1940/41 хозяйственном го­ду — 3284 единицы, в следующем — 8230 штук, в 1942/43 — 16046 единиц (т. е. в два раза больше), в следующем —12650 штук, и до конца войны еще около 6000 единиц.

Эти пулеметы устанавливали в качестве подвижного или фиксированного оружия в транспортных самолетах, бомбар­дировщиках и истребителях для стрельбы вперед и назад, па­раллельно продольной оси самолета, а также под острым уг лом вниз. Перезаряжание и спуск осуществлялись вручную или электропневматически В истребителях оружие обслужи­вал пилот. Он мог стрелять во время взлета, приземления и в прямом полете. Последовательность выстрелов была зна­чительно быстрее, чем у применявшихся ранее авиационных пулеметов.

Еще одно преимущество состояло в подаче боеприпасов из стандартной или распадающейся ленты, по выбору справа или слева. Для спаренного исполнения модели 81Z использовали оружие с правой и левой подачей боеприпасов и общим кур­ком. который комбинировался с пистолетной рукояткой. После демонтажа и замены спаренного курка на отдельные, из ком­бинации получали 2 используемых независимо друг от друга пу­лемета.

Чтобы применять бортовое оружие для ведения наземно­го боя. его мЬдифицировали в ручные пулеметы. Они имели складную сошку и упор для стрельбы с плеча. Оснащенное по­добным образом оружие существовало в трех версиях: снача­ла с выдвижным плечевым упором, затем с дополнительно установленной на этом упоре рукояткой, а в небольшом коли­честве также с деревянным прикладом.

Такое оружие использовалось также для ведения противо­воздушной обороны, например во флоте. Как модель 81, так и спаренная модель 81Z лучше всего зарекомендовали себя при обороне от низколетящих самолетов. Для этого использо­вали вспомогательный лафет, на котором устанавливали оди­ночное, спаренное оружие или комбинацию из четырех пуле­метов.

Действие ручного пулемета модели 81 основано на ис­пользовании энергии отдачи, оружие оснащено системой воз­душного охлаждения и жестко запираемым затвором. Конст­рукция вращающейся головки затвора и запирающей детали у ствола в принципе соответствует системе универсального пулемета модели 34. Пулемет предназначен для стрельбы па­тронами Маузер калибра 7,92 мм. При использовании в каче­стве бортового оружия применялись патроны того же типа, что и для авиационного пулемета модели 17. Боеприпасы по­даются из металлической ленты слева или справа и выпуска ются в ходе автоматической стрельбы.

Лента вмещает 250 патронов. Часто использовались ленты от универсальных пулеметов как модели 34, так и модели 42.

Ствол помещен в оболочку с желобками для охлаждения. Его длина составляет 475 мм (ранее она достигала 600 мм. но позже была сокращена, поскольку при установке пулеметов в качестве подвижного оружия из-за слишком большой длины ствола возникали затруднения при наведении оружия). Длина шага скрутки составляет 240 мм.

Пулеметы такого типа характеризовались в специальной литературе как исключительно маленькие, легкие и скорост­рельные. Они хорошо зарекомендовали себя в качестве бор­тового оружия самолетов, а также оправдали возложенные на них ожидания после переоборудования для использования в наземных боях.

 

Ручной пулемет модели 81 (модифицированный авиационный MG 81) с разложенной сошной (версия с выдвижным плечевым упором), вид слева


 

Авиационным пулемет модели 81Z,



  • Strike.by первый airsoft магазин в Беларуси © 2024
  • ИП Крутенёв Сергей Владимирович
    УНП:191510188 Свидетельство о государственной регистрации №191510188

  • Разработка сайта "Webunit"