НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
+375 44 4998122
+375 29 5051299
+375 29 6740164

heading_title

Ручные пулеметы Солотурн S2-100 и Штайр-Солотурн S2-200 (модели 1929 и 1930) и их версии, калибр 7,92 и 8 мм

Хотя оружие этого типа и не выпускалось в Германии, одна­ко разработано оно было в этой стране. Его конструктор Луис Штанге работал в филиале Sommerda фирмы Rheinische Metallwaren- und Maschinenfabrik (Rheinmetall). Сначала оружие выпускала с 1929 года в Швейцарии фирма Waffenfabrik Solothurn AG под обозначением S2-100 и S2 200 а позже в Австрии фирма Steyr-Daimler-Puch AG под обозначением Мо­дель 1930. Поскольку швейцарская фирма с 1929 года стала дочерним предприятием компании Rheinmetall, а производст­во осуществлялось по немецкому заказу, правильнее считать зто оружие немецким. Первое исполнение получило назва­ние Модель 1929, а вторая — Модель 1930.

Разрабатывая и подготавливая к серийному производству данное оружие, фирма Rheinmetall нарушала условия Версаль­дачей боеприпасов на выбор из барабанного магазина или ма­газина в форме ящика. В специальной литературе это опытное оружие называют «простой конструкцией с технически-произ­водственными преимуществами», однако подробное описа ние не приводится.

Военные отклонили это оружие, обосновав свое решение тем, что станковый и ручной пулеметы должны иметь полностью идентичную конструкцию. Однако, поставив на вооружение пулемет Дрейзе, они отошли от этой концепции.

Еще один новый проект также не получил признания в то время но по другой причине уже подготовленное в то время серийное производство пулеметов Дрейзе не могло быть отме­нено, так как на это уже затратили значительные средства. Рейхсвер не поставил на официальное вооружение значитель­но лучшее оружие, и тем не менее все-таки включил его в со став вооружения (в каком количестве — неизвестно).

Это была конструкция, разработанная Штанге под обозна­чением Модель 13. Она выпускалась с 1929-1930 годов в Швейцарии филиалом Solothurn фирмы Rheinmetall и в Ав­стрии фирмой Steyr-Daimler-Puch AG. Это оружие называлось соответственно ручными пулеметами Солотурн S2-100 и Штайр-Солотурн S2-200.

Когда началось производство пулеметов, с австрийским предприятием уже были налажены тесные связи. Steyr постав ляло отдельные детали. Вскоре после этого по инициативе фир­мы Rheinmetall была организована немецко-австрийская тор­говая компания в Цюрихе — предприятие Steyr-Solothurn AG.

Сначала результаты не оправдали ожиданий. На пулеметы первого исполнения почти не нашлось клиентов. Рейхсвер по­ставил на вооружение ручной пулемет Дрейзе 13 уже подго товил его для серийного производства и из соображений вло женных средств не хотел менять своего решения.

Альтернативное оружие использовало в качестве боепри­пасов патроны Маузер калибра 7,92 мм. С 1930 года оно вы­пускалось и экспортировалось в двух модифицированных ис полнениях. Первая версия предназначалась для стрельбы ука­занными выше патронами, а вторая использовала в качестве боеприпасов 8-мм патроны Штайр типа М 88/92. Эти пулеме­ты

были поставлены на вооружение как в Австрии, так и Вен­грии. Там их называли моделями 1930 и 1931 соответствен­но. Вермахт позже также поставил на вооружение это оружие под обозначением Солотурн 1930. Однако его причислили к фонду вооружения только после аннексирования Австрии в 1938 году.

На основе пулемета Солотурн фирма Rheinmetall в 1932 и 1936 году сконструировала пулеметы моделей 15 и 17 кали­бра 7,92 мм для вооружения самолетов. Первая модель была оснащена пистолетной рукояткой, двойным барабаном, круг­лым прицелом и флюгерной мушкой и устанавливалась в ка­честве подвижного бортового оружия. Вторая версия являет­ся усовершенствованным исполнением первой, но с некоторы­ми изменениями функциональной системы. Она имела лен­точную подачу боеприпасов и устанавливалась неподвижно, всегда в направлении полета, вдобавок частично синхронизи­ровалась с вращением пропеллера.

 В начале второй мировой войны это оружие относилось к штатному вооружению немецких самолетов. Хотя вскоре та­кие пулеметы были вытеснены более эффективным бортовым оружием, их эксплуатация не прекращалась до 1945 года. Во время последних месяцев войны их использовали прежде всего для ведения наземных боев. С этой целью оружие было модифицировано в ручные пулеметы моделей 15 и 17 с таки­ми дополнительными приспособлениями, как вспомогатель ный прицел, плечевой упор и складная сошка.

Действие автоматики ручного пулемета Штайр-Солотурн S2 200 (модель 1930) основано на использовании энергии отдачи, оружие имеет систему воздушного охлаждения, слегка отводящийся назад ствол и запираемый вращающийся гиль­зовый затвор. Магазин вмещает 25 патронов. Они располага­ются в 2 ряда и могут быть выпущены в ходе одиночной или ав­томатической стрельбы Стрелок регулирует вид стрельбы пу­тем различной силы нажатия на курок. Практическая скорост­рельность при одиночной стрельбе составляет 40 выстр./мин.

Открытый дугообразный прицел может быть установлен на расстояние от 100 до 2000 м. Постановка на предохрани­тель осуществляется с помощью вращающегося кольца В этом положении блокируется курок и затвор не может открыться или сместиться вперед.

Оружие имеет деревянный приклад с накладкой, соответ­ствующей форме туловища. Под стволом расположена склад­ная сошка с регулируемой высотой ножек. Ствол кажется очень длинным и может быть без труда заменен Он окружен оболоч кой с многочисленными отверстиями для охлаждения и имеет трапециевидный пламегаситель. Длина шага скрутки состав­ляет 250 мм.


  • Strike.by первый airsoft магазин в Беларуси © 2024
  • ИП Крутенёв Сергей Владимирович
    УНП:191510188 Свидетельство о государственной регистрации №191510188

  • Разработка сайта "Webunit"