НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
+375 44 4998122
+375 29 5051299
+375 29 6740164

heading_title

Рукопашный бой в других формах физической подготовки

На учебных занятиях за время, предусмотренное програм­мами, в основном изучается техника выполнения приемов руко­пашного боя и закладывается основа практического применения приемов в рукопашной схватке. Однако перед личным составом Сухопутных войск стоит задача в совершенстве владеть приема­ми рукопашного боя и быть психологически готовым к непо­средственной встрече с противником. С этой целью для отра­ботки приемов рукопашного боя командиры наряду с учебными занятиями должны умело использовать и другие формы учебно- плановой и внеучебной работы (утреннюю физическую зарядку, массовую спортивную работу, попутную физическую тренировку, показательные выступления, соревнования, смоТры-конкурсы и т.
п.).
В летнем периоде на утренней физической зарядке по I ва­рианту наряду с общеразвивающими упражнениями рекоменду­ется выполнять специальные упражнения, простейшие приемы, упражнения вдвоем, близкие по структуре к приемам рукопаш* ного боя. Перечень специальных упражнений предлагается в приложении 3.
При проведении утренней зарядки по III вариаШ-у (в комп­лексе с рукопашным боем) отрезки полосы препятствий преодо­леваются в сочетании с выполнением приемов боя автоматом, ножом, малой лопатой на чучелах, приемов обезоруживания на •партнерах, обозначающих противника (варианты комплексной тренировки, приложение 4).
В содержание зарядки по III вари­анту могут включаться броски, болевые приемы, освобождение от захватов, выполняемые поочередно одним из взводов роты на специально подготовленных площадках, травянистых участ­ках местности под руководством хорошо подготовленных сер­жантов.
По указанию командиров подразделений, в часы массовой спортивной работы, предусмотренные распорядком дня, могут планироваться и проводиться тренировки по закреплению и со­вершенствованию навыков в выполнении приемов рукопашной схватки.
Большое распространение в войсках получили состя­зания между подразделениями на лучшее выполнение приемов рукопашного боя. Состязания могут быть командными (выпол­нение комплексов приемов с оружием или без оружия в составе взвода или роты) или лично-командными, когда каждый воен­нослужащий v получает оценку за качество выполнения приемов, а место подразделения в состязании определяется по средней арифметической оценке подразделения, получаемой делением суммы оценок на количество участников.
Кроме того, применя­ются состязания стенка на стенку (отделение на отделение, взвод на взвод и т. д.), когда на борцовском ковре проводятся учебные схватки в выполнении бросков и болевых приемов до шервого результативного броска или болевого захвата в ограни­ченное положением о состязаниях время (до 1 мин). Если в от­веденное время соперники не провели броска, оба считаются проигравшими.
За результативный бросок или болевой прием команда (подразделение) получает одно очко (по положению о состязаниях).
В программу состязаний могут быть включены учебные бои невооруженного военнослужащего против вооруженного маке­том автомата или ножом с мягким наконечником и другие виды соревнований, учебных схваток.
Большую пользу в совершенствовании навыков рукопаш­ного боя приносит выполнение приемов в ходе попутной физической тренировки.
Для эффективного их проведения необходимо заблаговременно готовить участки на маршрутах возвращения со стрельбищ, тактических полей и из других учебных мест. Такие участки можно оборудовать в горных кань­онах и на тропах, среди деревьев в лесных массивах, среди по­левых оборонительных сооружений и ходов сообщения. Для тренировок используются также участки тактических полей с городскими строениями и макетами техники на них, полосы пре­пятствий и специально оборудованные городки.
Такие трениров­ки могут проводиться на тактическом фоне (захват объектов, преодоление .оборонительных сооружений и др.) с обозначен­ным противником или с использованием чучел, фашин, трени­ровочного оборудования.
Планируя тренировки, командир должен четко продумать их организацию, обеспечение, содержание и порядок проведения. По времени попутная тренировка должна быть непродолжитель­ной (до 15—20 мин), но интенсивной по характеру выполнения приемов и действий, плотности занятия.

Важную роль играют массовые показательные выступления подразделений, смотры-конкурсы на лучшую роту по приемам рукопашной схватки. Уже сама подготовка подразделений к вы­ступлениям в значительной степени повышает выучку и мастер­ство личного состава. Показательные выступления лучших под­разделений, кроме того, являются наглядной пропагандой прие­мов рукопашного боя, хорошим примером для подражания.

Во многих частях показательные выступления личного соста­ва по рукопашному бою стали составной частью спортивных, праздничных и других массовых мероприятий.
Таким образом, при четкой организации боевой подготовки в частях и подразделениях возможности для значительного по­вышения уровня физической и специальной подготовки личного состава к действиям в ближнем бою в рукопашной схватке не­ограниченны, и их необходимо полностью использовать.
создание сайтов


  • Strike.by первый airsoft магазин в Беларуси © 2024
  • ИП Крутенёв Сергей Владимирович
    УНП:191510188 Свидетельство о государственной регистрации №191510188

  • Разработка сайта "Webunit"