НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
+375 44 4998122
+375 29 5051299
+375 29 6740164

heading_title

СНАЙПЕРСКАЯ ВИНТОВКА ВСК-94

Снайперская винтовка ВСК-94 тульского оружейного завода создана на основе автомата А-91 (см. ниже), так же в точности, как винтовка ВСС создана на основе автомата МА. Зачем рус­ским продвигать на рынок две системы оружия, обладающих практически одинаковыми характеристиками, станет понятно, только если учесть особенности разработки новых российских систем стрелкового оружия.

В России, как до этого в Советском Союзе, как правило, за­дание на создание нового оружия одновременно выдается раз­личным конструкторским бюро, которые, соревнуясь друг с другом, создают конечный продукт. Такая практика берет свое начало еще со времени Великой Отечественной войны. Читате­ли вспомнят, что Калашников, создавая АК-47, состязался с другими конструкторами; новый российский автомат АН-94 также стал результатом соперничества различных разработок. Принимая в расчет все вышесказанное, можно догадаться, по­чему российские производители стрелкового оружия в настоя­щее время предлагают так много практически идентичных раз­работок. В любом состязании победитель может быть только один. Учитывая то катастрофическое состояние, в каком в на­стоящее время находится экономика России, проигравшие не могут просто пожать плечами, вернуться к себе на завод и про­должить работу над другими проектами. В Советском Союзе го­сударство чередовало свои заказы между различными произво­дителями, чтобы поддерживать их всех. Однако в сегодняшней России «следующих заданий» очень немного; правительство больше не поддерживает производителей вооружения, и если завод проиграет в соревновании за государственный заказ, он не сможет обратиться на внутренний гражданский рынок. Та­ким образом, производители вынуждены выставлять свои раз­работки на международный рынок.

Конечно, российские военные и милиция могут закупать обе системы, ВСК-94 и ВСС/ВСК, однако это маловероятно. И все же и тульское КБП, и ЦНИИТочмаш утверждают, что их пра­ктически одинаковые винтовки состоят на вооружении войск МВД Российской Федерации.

Винтовка ВСК-94 имеет традиционную компоновку; основ­ное отличие от описанной выше винтовки ВСС по части воз­можностей заключается в том, что из ВСК-94 можно вести огонь без глушителя. В остальном ВСК-94 — компактная вин­товка с боепитанием из магазина, газовым принципом работы автоматики и выбором режимов огня; необычным является только патрон 9×39 мм. Глушитель винтовки ВСК-94, по-види­мому, конструктивно аналогичен тому, которым оснащена вин­товка ВСС; однако в отличие от последнего, являющегося со­ставной частью конструкции, глушитель ВСК-94 съемный. Винтовка используется вместе с модификацией дневного опти­ческого прицела ПСО-1, имеющей обозначение ПСО-1-1. Ве­роятно, он аналогичен тому, который используется с винтовкой ВСС; предположительно, они оснащены одинаковой системой визирования, поскольку обе винтовки используют один тип бо­еприпасов 9×39 мм и обладают схожими возможностями. Пос­кольку все российские прицелы имеют стандартное крепление, ВСК-94 можно оснастить любым прицельным приспособле­нием, в том числе оптическим прицелом ночного видения ПКН-032 и коллимационным прицелом ПКС-07. Последний очень похож на прицел «Эймпойнт» и обладает тем же самым 7-кратным увеличением. Жесткий деревянный приклад первых модификаций ВСК-94 был практически идентичен прикладу ВСС, однако у последних моделей скелетный приклад сделан из полимерных материалов.

Газовая система ВСК-94 сделана на основе автомата Калаш­никова, но, как и у системы ВСС, у нее есть отличия. Система ВСК-94 больше напоминает систему АК, чем система ВСС. Газ выходит из отверстия у дула через съемный патрубок и внеш­нюю газовую трубку, ведущую непосредственно в газовый ци­линдр. Цевье и газовая трубка в сборе удерживаются резьбовым кольцом с накаткой, видным на всех иллюстрациях впереди це­вья. Крышка ствольной коробки ВСК-94 полностью съемная; затвор и затворная рама, очень похожие на конструкцию Ка-

Снайперская винтовка ВСК-94 с 7-кратным коллимационным прицелом ПКС-07 или ночным прицелом второго поколения ПКН-03.


лашникова, более короткие, но возвратная пружина удержива­ется вместе с крышкой затвора, а не зашелкой, как у автомата Калашникова.

Утверждается, что прицельная дальность ВСК-94, как и ВСС, составляет 400 метров, и, учитывая конструкцию винтов­ки и характеристики боеирипаса, это, скорее всего, справедли­вое утверждение.


  • Strike.by первый airsoft магазин в Беларуси © 2024
  • ИП Крутенёв Сергей Владимирович
    УНП:191510188 Свидетельство о государственной регистрации №191510188

  • Разработка сайта "Webunit"