НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
+375 44 4998122
+375 29 5051299
+375 29 6740164

heading_title

СНАЙПЕРСКИЕ ВИНТОВКИ СВД, СВДС И СВУ СИСТЕМЫ ДРАГУНОВА

Снайперская винтовка СВД конструкции Драгунова хорошо известна на Западе, поэтому мы не будем подробно описывать ее конструкцию и историю создания. СВД была принята на вооружение Советской Армии в 1963 году, и хотя лично Калаш­ников не участвовал в ее разработке, очевидно, что Драгунов взял в качестве отправной точки автомат АК, на основе кото­рого создал надежную полуавтоматическую «снайперскую» вин­товку. Слово «снайперская» заключено в кавычки, поскольку в Советской, а затем в Российской армии в него вкладывается значение, сильно отличающееся от того, к чему привыкли на Западе.

Российские снайперы в действительности являются в Запад­ном понимании просто меткими стрелками; по своим возмож­ностям они значительно уступают снайперам армий западных стран. Советские и российские снайперы, как правило, поража­ют цели, находящиеся на удалении до 500 метров, в то время как западные снайперы часто имеют дело с целями, находящи­мися на удалении свыше 1000 метров. Когда западные специа­листы впервые ознакомились с винтовкой СВД, они порази-

7,62-мм снайперская винтовка СВДС с оптическим прицелом ПС0-1. Обратите внимание на следующие моменты: пластмассовую пистолетную рукоятку, пластмассовое цевье, новый короткий пламегаситель и резиновую подушечку на складывающемся прикладе. Винтовка не предназначена для того, чтобы из нее стреляли со сложенным прикладом. В таком положении он закрывает рукоятку затвора и спусковой крючок.


Снайперская винтовка СВДС с ночным прицелом 1I1H51.


Два опытных образца с разными плечевыми упорами и пистолетными рукоятками.



лись невысокой точности этого оружия. Лишь впоследствии, обратив внимание на особенности тактического применения СВД, они поняли, что для выполнения своего круга задач вин­товка обладает более чем удовлетворительными характеристи­ками. Легенда о феноменальной точности СВД, якобы превос­ходящей западные неавтоматические снайперские винтовки, является чистым вымыслом. Больше того, другие полуавтома­тические винтовки, такие как АР-10 (Т) компании «Армалайт»


и ПСГ-1 компании «Хеклер и Кох», обладают значительно большей точностью, чем СВД.

Любопытно, что «Ижмаш» экспериментировал с модифика­цией винтовки СВД, позволяющей вести автоматический огонь, однако в производство она так и не пошла. Ничего уди­вительного в этой неудаче нет; полностью автоматическая снайперская винтовка — это нонсенс, хотя некоторые пулеме­ты позволяют добиться высокой точности при стрельбе одиноч­ными выстрелами.

В последних модификациях винтовки СВД вся отделка вы­полнена из полимерных материалов; все металлические поверх­ности обработаны фосфатированием. За исключением этого конструкция винтовки практически не изменилась по сравне­нию с 1963 годом. Однако новые модификации винтовки пред­назначены для выполнения специальных заданий. В настоящее время имеется три основных модификации: базовая модель СВД, СВДС и ОЦ-ОЗ СВУ. Последняя винтовка выпускается тульским КБП, а не заводом «Ижмаш». Как уже говорилось, винтовка СВД хорошо известна на Западе и даже была в ком­мерческой продаже, поэтому о ней мы больше говорить не бу­дем.

СВДС известна на Западе меньше, чем СВД, однако она предлагалась для продажи армейским подразделениям, и в за­падной прессе имеются подробные материалы о ней. СВДС предназначена для использования воздушно-десантными и мо­тострелковыми подразделениями. СВДС стреляет теми же па­тронами 7,62x54R, что и СВД, однако обладает следующими от­личиями от базовой конструкции Драгунова:

•    складывающийся приклад;

•    регулируемая подушечка под щеку;

•    более короткий и массивный ствол;

•    другой пламегаситель;

•    пистолетная рукоятка;

•    отсутствует ушко для установки штык-ножа.

Складывающийся приклад винтовки СВДС изготавливается из стальных груб. В «походном» положении приклад складыва­ется вправо, а регулируемая подушечка поворачивается вниз. Когда приклад раскладывается в боевое положение, подушечка поворачивается вверх, если снайпер будет пользоваться оптиче­ским прицелом, или вниз, если он воспользуется вспомогатель­ным открытым прицелом. Плечевой упор изготовлен из поли­мерных материалов, усиленных стекловолокном.

Новый пламегаситель интересен тем, что он имеет значи­тельно меньшие размеры, чем пламегаситель базовой модели СВД, сохранившийся на винтовке до сих пор. Пламегаситель СВДС короче, расширяющийся к концу; в нем имеются асим­метричные каплевидные прорези. В нижней части пламегасите­ля имеется сетка с крупными ячейками, препятствующая при стрельбе уводу дула вверх, а также предотвращающая поднятие пыли. Характеристики винтовок СВД и СВДС приводятся в таблице в конце раздела.

Снайперская винтовка ОЦ-ОЗ СБУ, выпускаемая тульским КБП, является двойником вышеописанного автомата ОЦ-14. Как уже упоминалось, «Ижмаш» в начале 80-х годов выпустил несколько винтовок СВД, позволяющих вести автоматический огонь, однако в серию они так и не пошли. ОЦ-ОЗ предназна­чена для использования специальными подразделениями Ми­нистерства обороны и МВД; разработчики стремились создать оружие, сочетающее огневую мощь автомата с точностью снай­перской винтовки. Возможность вести автоматический огонь для снайперской винтовки является не просто неожиданной, но и сомнительной, особенно учитывая то, что СВД рассчитана под мощный патрон 7,62x54R и в автоматическом режиме уп­равлять огнем должно быть очень трудно. Более того, ОЦ-ОЗ оснащается стандартным магазином СВД емкостью 10 патро­нов; при темпе стрельбы 880 выстрелов в минуту такой магазин опустошается практически мгновенно.

В открытой прессе об этой винтовке появлялось крайне ма­ло информации. Как и автомат ОЦ-14, винтовка ОЦ-ОЗ исполь­зовалась войсками МВД в Чечне. Как и ОЦ-14, ОЦ-ОЗ выпус­кается тульским КБП. Хотя в российской прессе на этот счет нет никаких данных, вероятно, конструктором ОЦ-ОЗ также яв­ляется Валерий Телеш. Следует отметить, что винтовка ОЦ-ОЗ практически неизменно наблюдалась с установленным глуши­телем, из чего следует, что приспособление для бесшумной стрельбы входит в систему оружия ОЦ-ОЗ. Вероятно, русские разработали для бесшумного оружия дозвуковой боеприпас 7,62x54R.

ОЦ-ОЗ оснащена надежным и испытанным оптическим при­целом ПСО-1 с 4-кратным увеличением, устанавливающимся на винтовке СВД с самого момента ее принятия на вооружение в 1963 году. Этот прицел используется также на всех системах российского стрелкового оружия, которые могут оснащаться оптическими прицелами, в том числе даже на крупнокалибер­ных винтовках для уничтожения техники В-94 и ОСВ-96 под патрон 12,7×108 мм (см. ниже), но только в модификации с 13- кратным увеличением вместо обычного 4-кратного. Как и дру­гие модификации СВД, СВУ оснащена вспомогательным от­крытым прицелом, однако у СВУ прицел и мушка имеют дру­гую конструкцию и в нерабочем положении складываются.

Суммируя вышесказанное, можно сделать вывод, что СВУ, несомненно, является еще одной системой оружия, предназна­ченной для подразделений специального назначения, и будет использоваться ограниченно. Следует отметить, что уменьше­
ние длимы ствола (приблизительно до 500 см) не может не ска­заться отрицательно на точности стрельбы. Кроме того, задачи, выполняемые винтовками СВУ и СВДС, значительно пересека­ются. Возможно, российские силы специального назначения, как и их западные коллеги, имеют возможность закупать любое необходимое оружие, невзирая на требования стандартизации. Так или иначе, какими бы целями ни руководствовались кон­структоры, СВУ ОЦ-ОЗ представляет собой интересную произ­водную винтовки Драгунова.


  • Strike.by первый airsoft магазин в Беларуси © 2024
  • ИП Крутенёв Сергей Владимирович
    УНП:191510188 Свидетельство о государственной регистрации №191510188

  • Разработка сайта "Webunit"