НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
+375 44 4998122
+375 29 5051299
+375 29 6740164

heading_title

Стрельба по вражеским самолетам

Наземные подразделения, не имеющие на вооружении слож­ных систем ПВО, руководствуют­ся четкими правилами при стрельбе по вражеским самоле­там. Во-первых, они должны обя­зательно убедиться в том, что са­молет чужой. Это не всегда легко, так как расстояние, высота, атмо­сферные условия и уровень осве­щенности ограничивают возмож­ности визуальной идентифика­ции.
Помочь идентифицировать чужой самолет может стрельба своего самолета или зенитных ус­тановок по нему, так как все они имеют автоматическую систему идентификации «свой — чужой». Если самолет определен как чу­жой, по нему может быть открыт огонь, если он находится в преде­лах досягаемости и приближается с атакующим маневром, напри­мер, быстрое пикирование на подразделение или быстрый Ракета «земля — воздух» поражает телеуправляемую мишень во время ночных учений.
Современные зенитные ракетные комплексы модернизируются для борьбы с такими автоматическими средствами, как беспилотные самолеты, баллистические, крылатые и неуправляемые ракеты. подлет на низкой высоте из-за ук­рытия. Однако если в зоне стрельбы находится свой са­молет, то огонь может быть пре­кращен, если возникает вероят­ность случайного поражения его. На вооружении сухопутных частей находятся три основных системы оружия: стрелковое ору­жие, зенитные артиллерийские системы и переносные зенитные ракетные комплексы (ПЗРК).
Стрелковым оружием, пригод­ным для огня по воздушным це­лям, являются автоматические штурмовые винтовки и пулеме­ты. Пистолеты-пулеметы не вхо­дят в этот список, так как их пули пистолетного калибра редко име­ют дальность действия, пригод­ную даже для стрельбы по низко летящему самолету. Пулеметы типа 12,7-мм «Браунинга» М2НВ и 7,62-мм GPMG увеличивают ди­станцию стрельбы до 1000 м, но штурмовые винтовки редко эф­фективны для стрельбы по воз­душным целям, летящим на рас-стоянии, превышающем 500 м.
Многие современные истребите­ли и вертолеты имеют хорошее бронирование и практически не­уязвимы для пуль калибра 5,56 мм. В таких случаях основным сред­ством огня по самолетам должны быть тяжелые пулеметы. Для того чтобы сбить самолет огнем стрелкового оружия, необ­ходимо насытить воздушное про­странство, через которое летит самолет, градом пуль. Высокая скорость самолета означает, что прицеливание прямо в него при­ведет к промаху: к тому времени, когда пули достигнут первона­чальную позицию самолета, он уже покинет ее.
Если реактивный самолет пересекает позиции под­разделения, огонь из тяжелого ав­томатического оружия должен вестись в воздух с упреждением в около 200 м. Подразделение мо­жет координировать свой огонь более точно, стреляя в точку, на­ходящуюся прямо над неким уз­наваемым объектом на земле. Огонь, направленный в это про­странство, при пролете самолета через него обычно приводит к не­скольким попаданиям и даже мо­жет сбить самолет.
Если в воздухе вертолет, точка прицеливания на­ходится в 50 м перед его носовой частью, учитывая, что скорость вертолета намного меньше. Если самолет пикирует прямо на под­разделение, точка ведения огня находится сразу же выше носа са­молета, так как он войдет в эту точку при выходе из пикирова­ния. Сбить современный истреби­тель или вертолет только огнем из стрелкового оружия исключительно трудно.
Малокалиберные автоматические пушки калибра, как правило, 20—40 мм гаранти­руют большую возможность по­ражения самолета, так как их снаряды отличаются большой взрывной мощью. Пушки «Бо-форс» калибра 40 мм, например, произвели революцию в зенит­ном вооружении средней дально­сти союзнических войск во время Второй мировой войны: их снаря­ды при скорострельности 120 вы­стрелов в минуту достигали высо­ты 7200 м.
Батареи «Бофорсов» защищали все, начиная от кораб­лей союзников и до их артилле­рийских позиций, и создавали весьма враждебную среду для германских истребителей, штур­мовиков и бомбардировщиков. Радиус действия орудий малока­либерной артиллерии увеличился до 8000 м, их обычно устанавлива­ют на машины или другие жесткие платформы для обеспе­чения большей стабильности и точности при стрельбе.
Средства прицеливания — от простых оп­тических прицелов до полностью автоматических радарных сис­тем, которые обеспечивают ком­пьютеризированную систему уп­равления огне?
? информацией о расстоянии до цели, ее высоте и скорости. Переносные зенитные ракет­ные комплексы (ПЗРК) образу­ют передний край противовоз­душной обороны ближнего и среднего действия. К ПЗРК отно­сятся британские «Блоупайп», шведские RBS 70, русские СА-7 «Грааль» и американские «Стин­гер».
Во время войны в Персид­ском заливе почтенные по воз­расту СА-7 сбивали самолеты США F-16, А-10 и «Харриер», в настоящее время эти ракеты со­стоят на вооружении еще во многих странах. «Стингер» — од­на из наиболее широко исполь­зуемых американских моделей США — обладает типичными для ПЗРК боевыми возможностями. Во время 10-летней оккупации Афганистана Советским Союзом (1979—1989 гг. ), поставленные США «Стингеры» дали афган­ским моджахедам возможность сбивать советские штурмовые вертолеты и серьезно ограни­чить оперативные возможности самолетов. «Стингер» состоит из управля­емой ракеты, пусковой трубы из стеклопластика и агрегата «руко­ятка-пусковой крючок».
Некото­рые «Стингеры» снаряжены ком­пьютерами, запрашивающими принадлежность самолета по при­нципу «свой — чужой» (Interro­gation Friend or Foe — ИФФ). Ког­да оператор «Стингера» отслежи­вает самолет, который он считает вражеским, он ловит его оптиче­ским прицелом и посылает сигнал ИФФ. Если на запрос не следует ответа, самолет считается чужим.
Оператор активирует систему на-ведения и сопровождает самолет, пока не услышит звуковой сигнал захвата цели. В этот момент он на­жимает спусковой механизм и происходит пуск ракеты. Ракета направляется к цели, руководст­вуясь инфракрасным/ультрафио­летовым излучением вражеского самолета. ПЗРК расширяют радиус про­тивовоздушной обороны до 5 км, и они высокоэффективны в опыт­ных руках.
Однако, как и проти­вотанковые ракеты, ПЗРК харак­терны большим выбросом обрат­ного пламени, что требует нали­чия позади оружия до 50 м свобод­ного пространства. Оператор ПЗРК должен покинуть свою по­зицию сразу же после пуска раке­ты, так как пыль, поднятая обрат­ным пламенем, будет служить ориентиром для сухопутных час­тей противника и других штурмо­виков.


  • Strike.by первый airsoft магазин в Беларуси © 2024
  • ИП Крутенёв Сергей Владимирович
    УНП:191510188 Свидетельство о государственной регистрации №191510188

  • Разработка сайта "Webunit"