НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
+375 44 4998122
+375 29 5051299
+375 29 6740164

heading_title

ТАКТИЧЕСКОЕ РУЖЬЕ РМ/РМБ-93/94/96

Новаторство российской конструкторской мысли продемон­стрировано в семействе ружей РМ-93, разработанных тульским КБП. Ружье демонстрировалось под различными обозначения­ми: РМ-93, РМБ-93, РМ-94 и, наконец, в 1998 году на выстав­ке стрелкового оружия в Лас-Вегасе под обозначением РМ-96. Отличия между модификациями определить трудно. Когда я спросил представителей тульского завода о том, чем отличают­ся данные модификации, мне ответили, что никаких отличий нет. Тут, естественно, возникает вопрос, почему в таком случае они получили различные обозначения. Так или иначе, выглядят модификации практически одинаково, и я в данной книге не буду делать между ними никакого различия.

Семейство РМ-93 очень необычно тем, что магазин располо­жен над стволом, и для того, чтобы перезарядить ружье, необ­ходимо сдвинуть вперед весь ствол в сборе. Это обратное дви­жение кажется совершенно противоестественным, но в дейст­вительности это не так. Автор имел возможность много стре­лять из похожего тактического ружья «Неостед» южноафрикан­ского производства, и привыкнуть к тому, что для перезаряжа­ния необходимо сместить ствол вперед, не представляет ника­кого труда. РМ-96, которое я держал в руках в Лас-Вегасе в ян­варе 1998 года, работало очень плавно и легко и безотказно вы­брасывало патроны-муляжи. Конечно, из этого не следует, что ружье будет вести себя так же в полевых условиях, и все же оп-

Магазинное ружье РМ-93. Типичный образец российского стрелкового оружия — в данном случае в виде ружья 12-го калибра.


ределенное представление о ею работе получить можно. Патро­ны вставляются в магазин через закрывающееся отверстие в верхней части ствольной коробки. Для заряжания складываю­щийся приклад необходимо откинуть; это может создать опре­деленные неудобства, если тактические обстоятельства требуют применения ружья со сложенным прикладом. Впрочем, при­клад можно просто снять. Для наполнения магазина его крыш­ка снимается, открывая отверстие для заряжания. Часть меха­низма заряжания находится в этой крышке. После снаряжения магазина крышка закрывается, и ствол в сборе сдвигается впе­ред. Специальная направляющая вталкивает новый патрон в патронник, а стреляная гильза выталкивается. Как и южноаф­риканское «Неостед», ружье РМ-93 не имеет затвора как тако­вого. Как только патрон оказывается на месте, ствол смещает­ся назад, наползая на него. (Это практически исключает проб­лемы с экстракцией и выбрасыванием стреляной гильзы.) Ру­жье готово к выстрелу. При смещении ствола вперед стреляная гильза остается на месте, удерживаемая в патроннике. В даль­нейшем ее вытолкнет новый патрон, вставляемый в патронник. Спусковой механизм РМ-93 допускает только двойное действие (т.е. каждый раз для произведения выстрела требуется долгое нажатие на спусковой крючок с относительно большим усили­ем, взводящее и освобождающее курок). Это обстоятельство да­ет определенные преимущества сотрудникам правоохранитель­ных органов, отвечающих за правомерность применения огне­стрельного оружия (спусковое усилие оружия одинарного дей­ствия может быть очень небольшим). Кроме того, это дает воз­можность попытаться вторично выстрелить при осечке. Разуме­ется, многие возразят, что, если произошла осечка, необходимо как можно скорее перезарядить ружье, выбросить невыстрелив- ший патрон и вставить в патронник новый. Данная книга не ставит целью вдаваться в тонкости тактики уличных боев; факт остается фактом: производитель РМ-93 утверждает, что воз­можность второго удара курка была одним из требований при разработке ружья. Вероятно, этого захотело МВД.

 

РМ-93 предлагается в модификациях с различной длиной ствола и отделкой, в том числе из нержавеющей стали. Чоки сменные; на дуле они удерживаются с помощью навинчиваемой гайки. Органы управления одинаково удобны как для правшей, так и для левшей. РМ-93 рассчитано для патронов длиной 70 мм (2,75 дюйма). Предлагаются также различные спортивные мо­дификации с различными степенями отделки и дополнитель­ными принадлежностями.

  • Strike.by первый airsoft магазин в Беларуси © 2024
  • ИП Крутенёв Сергей Владимирович
    УНП:191510188 Свидетельство о государственной регистрации №191510188

  • Разработка сайта "Webunit"