НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
+375 44 4998122
+375 29 5051299
+375 29 6740164

heading_title

Тенденции развития стрелкового оружия после второй мировой войны

Развитие боевой техники после второй мировой войны характеризуется созданием совершенно новых видов оружия, и прежде всего — ядерного оружия, а также усовершенствованием уже имеющихся ранее. Это относится также и к стрелковому оружию, которое претерпело значительные изменения. При этом военные и конструкторы учитывали опыт второй мировой войны и принимали во внимание новые условия ведения боя с участием пехоты.
Так, например, постоянно повышается уровень моторизации пехоты. Подразделения, которые раньше в основном передвигались пешком, получили новейшие транспортные средства. Они были предназначены как для транспортировки, так и для участия в бою. Из таких бронированных пехотных машин солдаты могут брать противника под прицельный огонь. Это дополняется возможностью ведения огня с воздуха после прыжка с самолета или стрельбой сверху из вертолета.
Эти и многие другие факторы технического прогресса в военной отрасли повлияли на качество обычного и на разработку принципиально нового оружия. Ведь современное оружие должно иметь совершенно иное качество, нежели оружие времен второй мировой войны, не говоря уже об оружии более ранних разработок. Естественно, что создавались новые виды оружия, необходимость которого определялась и будет определяться состоянием военной техники и совершенствованием военной тактики.
К стрелковому оружию относится такое огнестрельное оружие, которое поставлено на вооружение пехоты. Сюда относятся револьверы и пистолеты, автоматы, винтовки, гранатометы и пулеметы, а также противотанковые гранатометы и зенитные ракеты. Для возможности использования этого оружия в бою решающими являются следующие важные критерии: размеры и масса оружия должны быть настолько малы, обслуживание и функционирование настолько оптимальны, чтобы была возможность их применения с боевой машины.

Рядовой мотопехоты танкового соединения армии ФРГ с автоматической винтовкой НК G3

К безопасности действия, надежности и долговечности, а также к таким решающим параметрам, как точность попадания, скорость стрельбы и огневая плотность, сегодня предъявляются требования намного более высокие, чем когда-либо ранее.
Несмотря на высокий уровень развития других родов войск,’ военные всех стран уделяют большое внимание пехоте и ее вооружению. Так, за прошедшие со времени второй мировой войны десятилетия военное командование многих стран кардинально изменило структуру своих пехотных войск. При этом оно придавало огромное значение продолжающемуся усовершенствованию стрелкового оружия и новым разработкам в этой области.
Эта деятельность была начата с оценки специалистами тех задач, которые ставятся перед пехотой и ее вооружением в условиях современного боя. Нередко пехота, воздушные и морские подразделения, а также более крупные формирования оказываются в боевых условиях без достаточной поддержки со стороны артиллерии, танков и самолетов. В таких случаях пехота не может рассчитывать на подкрепление со стороны других родов войск и в определенном смысле должна рассчитывать только на собственные силы.


  • Strike.by первый airsoft магазин в Беларуси © 2024
  • ИП Крутенёв Сергей Владимирович
    УНП:191510188 Свидетельство о государственной регистрации №191510188

  • Разработка сайта "Webunit"