НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
+375 44 4998122
+375 29 5051299
+375 29 6740164

heading_title

Тренажеры и учебно-тренировочные приспо­собления

Тренажер «Вертушка» (рис. 73,а) применяется для компле­ксной отработки изученных приемов (ударов рукой, ногой и за­щит от них). Тренажер изготовляется из списанного диска ко­леса автомобиля, который является опорой снаряда, а к нему крепится вращающаяся стойка. К стойке привариваются на раз­личной высоте патрубки длиной 8—10 см. На них с помощью гибкого сочленения (резиновая толстостенная трубка, шланг и др.) крепятся съемные ударные лапы.

В зависимости от изучаемых действий (серий приемов) под­бирается соответствующее сочетание ударных лап на стойке. Например, при расположении ударных лап, показанных на рис. 73, а, можно отрабатывать следующую серию ударов (ком­бинацию): прямой правой в голову, левой по туловищу (правая лапа), нырок под удар слева (левая лапа), подставка стопы под удар в голень (нижняя лапа).
Меняя положение лап на стойке, можно задавать другие варианты действий обучаемых.
Макет голени (рис. 73, б) с пружинным возвратом при уда­ре используется для разучивания ударов внешней стороной сто­пы по голени и защиты подставкой стопы при нанесении про­тивником махового удара ногой.
Щит-мишень (подвижная цель) (рис. 73, в) применяется для отработки приемов в парах (с партнером). Изготовляется из прочных сортов фанеры, гибкого пластика.
В зависимости от предназначения мишень может выполняться с полужестким по­крытием передней поверхности — для нанесения ударов рукой и с твердым покрытием — для нанесения уколов зачехленным в ножны штыком автомата или его макетом.
При отработке приемов в парах один из обучаемых, удер­живая щит за петли сзади, выполняет роль подвижной мишени. Нападающий партнер пытается сблизиться с мишенью и нанес­ти удары, а обучаемый с щитом-мишенью пытается уйти от уда­ров отходами, отскоками.
Чтобы защищающийся (с мишенью) выполнял в единоборстве более активную роль, он может иметь в правой руке укороченную тренировочную палку с мягким на­конечником для имитации прямых ударов рукой или уколов (тычков) штыком. В этом случае сложность и вариативность действий обоих партнеров увеличивается и приближается к ре­альным условиям рукопашной схватки.
После того как обучаемые научатся пользоваться щитом- мишенью, тренировки будут проходить очень живо, интересно, с большой эффективностью для закрепления навыков в выпол­нении изученных приемов.
В местах проведения занятий необхо­димо иметь 10—15 щитов-мишеней.
Рессорный тренажер (рис.* 73, г) изготовляется из дисков колес  и рессорных листов (2), на них крепятся ударные ла­пы. Устройство лапы показано на рис. 73, д. Применяется для отработки серий ударов по цели.
Мишени из списанных автомобильных покрышек (рис. 74) наиболее распространены в оборудовании городков для руко­пашного боя.
Мишени изготовляются в различном исполнении: неподвижно встроенные в элементы конструкции городка (при­ложение 1, рис. 70), на неподвижных стойках и на вращающих­ся опорах (рис. 74). Пустые полости покрышек могут запол­няться фашинами из кустарника (камыша, синтетических мате­риалов и др.) и использоваться как цели для нанесения уколов штыком и ударов ножом. Внутри таких мишеней могут устанав­ливаться трубы с патрубками, как показано на рис. 74 (вари­ант 2).
Тренировочная палка, присоединяемая через гибкое сочленение к патрубку, имитирует укол в верхнюю или среднюю часть туловища. На таких мишенях разучиваются контрприемы (уколы), выполняемые после отбива штыковых атак против­ника. После отработки приемов по неподвижной цели они со­вершенствуются в динамике с партнером, который из-за мише­ни наносит укол тренировочной палкой, а обучаемый, отбив ата­ку, наносит укол штыком или удар прикладом по мишени.

Мишень на вращающейся платформе может использоваться для отработки как серий ударов рукой, так и действий штыком и прикладом автомата.
Настенный планшет-мишень (рис. 75) со световой сигнали­зацией является одним из вариантов тренажеров с объективной информацией качества выполняемых приемов (точности, быст­роты, силы ударов).
Планшет-мишень (рис. 75, а) включает в себя основание из твердых материалов (доски, фанера, деревоплита), слой войло­ка или пористой резины (10—15 мм) и верхнее покрытие из кожзаменителя или других прочных тканей (<?), на котором в натуральный рост рисуются контуры фигуры человека и обоз­начаются уязвимые зоны (точки) тела (2).

В проекциях этих точек, в среднем слое планшета, устанав­ливаются -контакты электрической цепи (рис. 75, б), которая через реле задержки выводится на табло сигнализации. Каж­дый из контактов, установленных в болевых точках, имеет две пластины, из которых нижняя крепится к основанию щита, верх­няя (стальная гибкая пластина) закрепляется сверху среднего слоя (войлок, резина). При ударе в болевую точку верхняя пластина прогибается и через вырезы в среднем слое замыкает цепь.
Расчетным путем устройство контактов подбирается та­ким, чтобы они замыкались лишь при определенной быстроте и силе удара и точном попадании в цель. Только в этом случае на табло загорится лампочка.
При наличии нескольких настенных планшетов тренировки в нанесении серий ударов проводятся в соревновательной фор­ме с задачей — кто из обучаемых в ограниченное время (2— 3 с) нанесет больше точных ударов.


  • Strike.by первый airsoft магазин в Беларуси © 2024
  • ИП Крутенёв Сергей Владимирович
    УНП:191510188 Свидетельство о государственной регистрации №191510188

  • Разработка сайта "Webunit"