НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
+375 44 4998122
+375 29 5051299
+375 29 6740164

heading_title

Универсальный пулемет модели 34 (MG 34), калибр 7,92 мм

Уже во время первой мировой войны вооруженные силы кайзеровской Германии затребовали пулемет, который можно было бы использовать в качестве универсального оружия и ко­торый мог бы применяться с сошкой в качестве ручного, а со станком — в качестве станкового пулемета. В то время появи­лась модель 16 — прототип так называемого единого пулеме­та. В основу этого оружия была положена система Максим и оно очень напоминало модель 08, но с улучшенной конструк­цией затвора. Однако данная версия так и осталась опытным оружием.

Сразу после войны дискуссии о едином пулемете возобно вились. В зто время вновь образованный рейхсвер распола­гал станковыми и ручными пулеметами с системой водяного ох лаждения типов 08 и 08/15 а также ручными пулеметами с системой воздушного охлаждения модели 08/18. Поуслови ям Версальского договора от 28 июня 1919 года, который ус­танавливал ограничения в военной сфере для побежденного агрессора, разработка оружия уже не могла идти так беспре­пятственно, как хотелось промышленникам и военным. Одна­ко запреты все-таки удалось обойти.

В споре о пулеметах верх одержали противники универ­сального оружия. Они позаботились о внесении многочис­ленных изменений в целях усовершенствования станкового пу­лемета модели 08, а кроме того, дали заказ на разработку ручного пулемета с системой воздушного охлаждения. Это ору жие в 1930 году было поставлено на вооружение рейхсвера под обозначением Дрейзе 13

Разработанная примерно в то же время тем же конструктором, эта модель была готова к се­рийному производству в тот момент, когда постановка на во­оружение пулемета Дрейзе не только была решенным вопро­сом, но уже не могла быть отменена из за вложенных средств.

Альтернативной моделью к поставленному на вооружение пулемету стал разработанный Луисом Штанге ручной пулемет Штайр-Солотурн S2-200. который выпускала фирма Rheinische Metallwaren- und Maschinenfabrik (Rheinmetall) в нарушение ус­ловий Версальского договора в своем швейцарском филиале Waffenfabrik Solothurn AG, а позже в рамках сотрудничества в Австрии — фирма Steyr Daimler-Puch AG. Оружие этого типа экспортировалось в несколько стран, состояло на вооружении австрийской и венгерской армии и, вероятно, применялось рейхсвером.

Официально на его вооружении в то время числилось 4 раз­личных модели: одна станкового и три ручного пулемета (две из них имели водяную, а две — воздушную систему охлажде ния; три модели были сконструированы по принципу системы Максим, а одна по системе Дрейзе), кроме того, к фонду воору жения относились нелегальные поставки из Солотурна. Вы­шеперечисленное оружие, при всем разнообразии, все же имело общую черту: его производство было сложным и требу­ющим значительных материальных затрат. Поскольку изготов­лялось его лишь небольшое количество, отношение между за­тратами и прибылью было неприемлемым.

Когда в 1930 году датский полковник опубликовал обосно­ванный анализ преимуществ установленного на специальную опорную систему ручного пулемета Мадсен 1903/24, в специ­альных военных изданиях Германии с новой силой разгорелся спор о едином пулемете. В начале следующего года эта дискус сия на удивление быстро закончилась 8 января 1931 года на стрельбище военного полигона в Куммерсдорфе в ходе ин­тенсивных тестов было установлено что размещенный на от­катном лафете Мадсен ручной пулемет Мадсен хорошо заре­комендовал себя при выполнении боевых задач, для которых прежде использовались лишь станковые пулеметы.

Рейхсвер не обсуждал постановку на вооружение датско­го оружия, чего нельзя сказать о лафете. Немецкие военные купили лицензию и доработали опорную систему. Она была приспособлена к ручному пулемету 08/15, который при уста­новке на этот лафет мог использоваться как станковый. Ору­жие вместе с откатным лафетом весило около 27 кг, что было меньше, чем масса станкового пулемета модели 08 на карет­ке. Кроме того, имелись и другие достоинства: откат использо­вался для привода очень точно работающего автоматическо­го устройства низкой стрельбы система которого основыва­лась на ограничителе высоты и стрелку больше не нужно бы­ло управлять регулировочным колесом.

Хотя во время военных испытаний пулемет продемонстри­ровал явные преимущества, ни один иэ состоящих в то время на вооружении пулеметов не являлся оптимальным универ­сальным оружием, которое на сошке могло бы использовать­ся в качестве ручного, а на откатном лафете в качестве стан­кового пулемета, а кроме того было бы приспособлено для ус­тановки в боевых машинах, самолетах и укрепительных со­оружениях. Если в то время для ведения наземного боя доста­точной считалась скорострельность в 600 выстр./мин, то для поражения воздушных целей требовался по крайней мере вдвое больший темп стрельбы. Только эти критерии могли вы ступать главными при решении начать разработку нового пу­лемета К ним добавлялись требования по использованию бо­лее экономичных технологий, а также более простой конст­рукции универсального оружия

Тем временем у филиала Sommerda фирмы Rheinmetall и его главного конструктора Штанге, приступивших к работе над проектом, появился серьезный конкурент на фирме Mauser Werke AG в Оберндорфе. 19 июля 1929 года Генрих Фольмер из Бибераха продемонстрировал представителям рейхсвера опытное оружие, с помощью которого он намеревался вытес­нить называемую в то время мушкетом Дрейзе, а позже пуле­метом Дрейзе 13 конструкцию филиала Sommerda. Испытания проводились на стрельбище Mauser и завершились отказом.

 



  • Strike.by первый airsoft магазин в Беларуси © 2024
  • ИП Крутенёв Сергей Владимирович
    УНП:191510188 Свидетельство о государственной регистрации №191510188

  • Разработка сайта "Webunit"