НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
+375 44 4998122
+375 29 5051299
+375 29 6740164

heading_title

Военные действия в джунглях

Война в джунглях обычно харак­теризуется отсутствием крупных боев в условиях стабилизировав­шегося фронта и множеством небольших стычек с нерегуляр­ными силами противника или с регулярными его частями, ис­пользуемыми необычным спосо­бом. Преимущество этих сил за­ключается в том, что они дейст­вуют в знакомой для них местно­сти, знают, как двигаться по тро­пическому ландшафту.
Обычные контрмеры против таких частей с использованием крупных сил сталкиваются с проблемами то­го, что джунгли «разбивают» ти­пичные боевые порядки клином, колонной, в линию, колонной по одному; уменьшают точность ог­ня и замедляют скорость движе­ния. Соответственно, движущие­ся в джунглях подразделения бо­лее уязвимы для засад, являю­щихся типичной формой нападе-ния, используемой в условиях тропиков.
Джунгли и климат оказывают воздействие на военные опера­ции и в некоторых других ключе­вых областях. Во-первых, снижа­ется эффективность оружия. Огонь из стрелкового оружия, брошенные гранаты, выпущен­ные противотанковые ракеты и минометные заряды отражаются на небольших расстояниях ветка­ми и стволами деревьев, ползучи­ми растениями и даже толстыми листьями. Для пулеметов редко бывает открытое пространство, достаточное для ведения настиль­ного или прицельного огня.
Огра­ниченная видимость снижает возможности обзора для контро­ля за точностью огня. Часто на­блюдатель на передовом НП не имеет возможности видеть место попадания снарядов и вынужден давать корректировку, основыва­ясь только на звуке разрыва. Бо­лее того, верхний полог влажного тропического леса часто находит­ся на высоте до 65 м от земли, и снаряды могут взрываться при ударе о верхние ветки деревьев еще до попадания в цель.
Тропический климат создает проблемы со здоровьем даже у самых здоровых военнослужа­щих. Температура в тропиках в дневное время обычно составляет более 35 градусов Цельсия выше нуля при влажности, превышаю­щей 70 процентов. Эти условия в сочетании с трудностями при движении через растительность в джунглях истощают энергию да­же самых крепких солдат и вызы­вают перегрев, влекущий потери среди личного состава.
В тропи­ках имеется много видов ядови­тых змей, скорпионов, пауков, насекомых и растений, контакт с которыми часто приводит к необ­ходимости эвакуации пострадав­ших. Во время войны во Вьетнаме американские солдаты только в джунглях столкнулись со 131 раз­новидностью ядовитых змей. Укусы были обычным явлением, особенно во время операций, в ходе которых приходилось пробираться через плотную, девст­венную растительность или оста­навливаться на ночлег в джунг­лях.
Часты были и заболевания, особенно связанные с водой, та­кие, как дизентерия, гепатит и кровавый понос. Также обычны­ми являются болезни, вызывае­мые насекомыми: малярия, цуцу-гамуши (японская речная лихо­радка) и желтая лихорадка. К счастью, военные программы вакци­нации дают возможность проти­востоять наиболее опасным тро­пическим болезням.


  • Strike.by первый airsoft магазин в Беларуси © 2024
  • ИП Крутенёв Сергей Владимирович
    УНП:191510188 Свидетельство о государственной регистрации №191510188

  • Разработка сайта "Webunit"