НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
+375 44 4998122
+375 29 5051299
+375 29 6740164

heading_title

Взаимодействие между родами войск

В современных сухопутных войсках соотношение моторизованных пехотных батальонов и танковых частей составляет 1:1. Огневая мощь такого наступающего пехотного батальона, поддерживаемого танками, столь высока, что все цели в первой линии обороны противника, которые не были уничтожены артиллерийским огнем, могут быть успешно поражены. При этом решающим фактором является высокий темп наступления и точное взаимодействие различных средств вооружения на разных этапах боя. Высокий темп наступления мотопехоты, кроме прочего, гарантируется находящимися в ее распоряжении бронированными боевыми машинами.

Мотострелки Болгарской народной армии во время обучения стрельбе из автомата Калашникова АКМС и ручного пулемета Дегтярева РИД

Атака проводится стрелковыми цепями, которые передвигаются между танками и позади них. За ними следуют бронемашины пехоты или бронетранспортеры. Танки и боевые машины пехотинцев стреляют в пределах прямой видимости, а артиллерия ведет огонь через голову наступающей мотопехоты и танков. Когда цепи стрелков и танки достигают границы безопасной зоны, артиллерия по приказу командира мотопехоты переносит огонь вглубь.
В этой ситуации огонь из стрелкового оружия имеет большое значение, потому что теперь должен быть преодолен последний участок местности перед обороной противника. После этого осуществляется прорыв обороны противника, и личное огнестрельное оружие используется солдатами в ближнем бою.
Из всего сказанного выше можно сделать вывод, что во время нападения на давно и хорошо подготовленную оборону противника стрелковое оружие не может быть заменено никаким другим, особенно в том случае, когда огонь должен вестись
с небольшого расстояния. По этой же причине такое оружие необходимо и при обороне, несмотря на то что основная огневая нагрузка и в этом случае ложится на артиллерию.
Если артиллерии не удалось отбить нападение еще во время развертывания боевых порядков противника или штурма, тогда противник уничтожается на передней линии обороны огнем из стрелкового оружия и с помощью ручных гранат в ближнем бою. Кроме того, существует немало боевых задач, успешное решение которых частично, а иногда и полностью зависит от использования стрелкового оружия.
Кроме всего прочего сюда относятся бои в лесу, в зданиях и на плохо просматривающейся местности, т. е. в условиях, когда огонь должен вестись преимущественно на короткой дистанции.
Стрелковое оружие используется во время несения караульной службы и при разведке в тылу врага. Оно входит в снаряжение всех родов войск, специальных подразделений и служб, а в определенных боевых условиях необходимо артиллеристам, саперам и радистам.
В течение последних нескольких десятилетий стрелковое оружие всех видов доказало свое решающее значение при боевых действиях подразделений мотопехоты (отделения, взвода, роты и батальона), не оказывая существенного влияния на развитие тактики сухопутных войск в целом, поэтому военные, как и прежде, заботятся о постоянном совершенствовании этих систем оружия и способов ведения огня.


  • Strike.by первый airsoft магазин в Беларуси © 2024
  • ИП Крутенёв Сергей Владимирович
    УНП:191510188 Свидетельство о государственной регистрации №191510188

  • Разработка сайта "Webunit"