НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
+375 44 4998122
+375 29 5051299
+375 29 6740164

heading_title

Автомат Эрма ЕМР, калибр 9 мм

Оружие этого типа является доработанной версией автома та Фольмер-Эрма. Оно выпускалось с 1931 по 1938 год и затем было заменено моделями 38 и 40.

Производителем всех указанных автоматов выступала зр- фуртская машиностроительная фабрика B.Geipel GmbH, ставшая известной под названием Erma.

В конце двадцатых годов Бертольд Гайпель, возглавлявший вто время Erma и бывший ранее директором Королевской вин­товочной фабрики в Эрфурте, принял предложение немецкого конструктора Генриха Фольмера о производстве сконструиро­ванного им автомата. На взаимовыгодных условиях в Эрфурте было изготовлено неизвестное на данный момент количество автоматов Фольмер-Эрма, разработанных на основе автомата Бергман 18/1, но в отличие от него имеющих телескопную за­пирающую пружину и охлаждение за счет большой массы ствола.



Автомат Эрма ЕМР (стандартная версия) без магазина, вид слева




Автомат Эрма ЕМР (стандартная версия) с магазином, вид слева



В этой связи в специальной литературе встречается ин­формация о патенте (выдан 13 июля 1933 года) на стабилиза цию запирающей пружины с помощью телескопной трубки.
Как автоматы Фольмер, так и Эрма к тому времени уже осна щались запирающей пружиной Фольмера со стальной труб­кой. Изобретение, запатентованное в 1933 году, было усовер­шенствованной конструкцией. Затем оно также использова­лось в разработанных позже штатных автоматах немецких во­оруженных сил.

31 октября 1931 года фирма заключила с конструктором до­говор, регулирующий серийное производство выпускаемых до этого времени автоматов в новом исполнении под обозначени ем автомат Эрма ЕМР Изменения, внесенные без участия Фоль­мера, касались преимущественно ствола.
Изготовитель заменил конусообразный без оболочки ствол с охлаждением за счет большой массы на конструкцию, использовавшуюся как в авто матах Бергман, так и в первом прототипе автомата Фольмер.

Автоматы типа Эрма ЕМР имеют ствол с радиальными ох­ладительными желобами и огибающей его оболочкой с про дольными пазами.
Такое оружие выпускалось в четырех испол­нениях: стандартная модель с коротким стволом и без при­способления для насадки штыка; версия с длинным стволом и креплением штыка; модификация без деревянной пистолет ной рукоятки и зачастую без предохранителя, а также специ­альная версия с глушителем.

Действие автомата Эрма ЕМР основано на использова нии энергии отдачи, оружие оснащено незапираемым подпру­жиненным массивным затвором.
Из-за особой конструкции за пирающей пружины оружие имеет непривычно длинный остов затвора. Так называемая запирающая пружина Фольмера размещена в центре за затвором.

Ее передняя часть находится внутри остова затвора, а зад няя — в стальной трубке. Если запирающая пружина ослабле­на, трубка выступает из-за затвора сзади, при сжатой пружи­не она втягивается в затвор.
В таком положении запирающая пружина надежно защищена от загрязнения.

Острие бойка выступает из торцевой поверхности затвора. Рукоятка взведения расположена на правой стороне корпуса и при отводе назад может быть задвинута в паз предохрани­теля. Оружие оснащено передней деревянной пистолетной ру­кояткой, удобной для захвата рукой стрелка.

Все автоматы приспособлены для ведения одиночной и ав тематической стрельбы. Вид стрельбы устанавливается нажа­тием большим пальцем на рычаг выбора вида стрельбы. Это возможно только в том случае, если стрелок держит автомат наизготове. Рычаг перестановки находится с правой стороны над курком в углублении деревянной ложи.
При установке на «Е» производится стрельба одиночными выстрелами на «D» — автоматическая стрельба.

Боеприпасы (в зависимости от модификации патроны Па­рабеллум или Бергман Байард калибра 9 мм, а также патро­ны Парабеллум калибра 7 65 мм или Маузер калибра 7,63 мм) подаются из прямого штангового магазина, который насажи­вается с левой стороны.
Патроны расположены в магазине в два ряда. Эти магазины вмещают от 20 до 32 патронов. Гиль­зы выбрасываются на правую сторону.

В зависимости от модификации, также отличаются при­цельные устройства. Так, существует оружие со складным и ду­гообразным прицелами. Первый может быть установлен на расстояние 100 и 200 м, а второй от 50 до 1000 м отрезками по 50 м.
Длина прицельной линии автоматов с дугообразным прицелом составляет 445 мм.

Ложа и ствольная накладка идентичны соответствующим деталям автомата Фольмер-Эрма, а предохранитель полно­стью совпадает с автоматом Бергман. Он расположен на кор­пусе сверху справа. Его механика фиксирует затвор.
К прицель­ному устройству относится складной прицел. Автоматы с таким оснащением также существовали в другом исполнении, на­званном моделью 35. Эта версия имеет длинный ствол, на ко тором может быть закреплен штык. Третья версия поставля­лась без деревянной пистолетной рукоятки, но с такой же пе­редней ложей, как и у автомата Бергман Такое оружие имеет дугообразный прицел и чаще всего не оснащено предохрани­телем затвора.
В упомянутый выше предохранительный паз мо­жет быть помещена только рукоятка взведения.

Специальная версия автомата Эрма ЕМР имеет общую дли ну 1187 мм, длина ствола составляет 248 мм. Оружие оснаще­но ствольной оболочкой с алюминиевыми дисками. В качест ве боеприпасов используются 9-мм патроны Парабеллум.
Они подаются из прямого штангового магазина емкостью 32 патро­на Начальная скорость составляет 305 м/с, теоретическая скорострельность — 350 выстр./мин, масса незаряженного оружия — 4,74 кг.

О количестве произведенных автоматов ничего не извест­но. Это касается всех четырех версий.
Больше всего было про­изведено автоматов стандартной версии. Модификация со штыком в значительном объеме экспортировалась в Югосла­вию. Автоматы с глушителем поставлялись исключительно французской службе безопасности, которая во время второй мировой войны сотрудничала с немецкими оккупантами. Так­же встречается информация об экспорте в Мексику и южноаф риканские страны, однако нет сведений, о каких именно вер­сиях шла речь.

После 1936 года зрфуртская фирма стала получать солид ные заказы от вооруженных формирований собственной стра­ны, например от полиции, но прежде всего от СС. Как инфор­мирует специальная литература автоматы типа Эрма ЕМР в большом объеме применялись немецкими и итальянскими частями во время гражданской войны в Испании 1936-1939 годов.

Производство осуществлялось не только в Германии, но так­же в Швейцарии и Испании. Выпускавшиеся в Швейцарии ав­томаты поставлялись преимущественно в Югославию и Фран­цию. Автоматами, которые с 1940 года выпускались в Испании, были оснащены полицейские подразделения и особые форми­рования этой страны.
Данное оружие, предназначенное для стрельбы 9 мм патронами Ларго, в Испании называли мо делью 1941/44.

Оружие типа Эрма ЕМР состоит из следующих основных уз­лов: ствол с гильзой, блокирующий предохранитель, прицель­ное устройство и держатель магазина, ложа со спусковым и затворным устройствами, а также спусковая скоба, рычаг вы­бора вида стрельбы и патронник.
Они разбираются в следую­щей последовательности: при установленном в положении ав­томатической стрельбы рычаге выбора вида стрельбы нажи­мается курок и рычаг затвора вытягивается назад за курок. Ствол и гильза поворачиваются налево, ствол и затвор снима­ются вперед. Затем можно удалить затвор из гильзы.

 


  • Strike.by первый airsoft магазин в Беларуси © 2024
  • ИП Крутенёв Сергей Владимирович
    УНП:191510188 Свидетельство о государственной регистрации №191510188

  • Разработка сайта "Webunit"