НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
+375 44 4998122
+375 29 5051299
+375 29 6740164

heading_title

Автомат Шмайсер 28/2 (MP 28/2), калибр 9 мм

Автомат модели 18, или 18/1, разработанный около 1916-1917 годов немецким инженером Хуго Шмайсером, по­ступил в распоряжение войск кайзеровской Германии уже в конце первой мировой войны. О точном обозначении ору­жия, так же как и о поставленном на вооружении количест­ве, в специальной литературе встречается множество проти­ближе к середине рукоятки крепления щечек, имевшего мес­то уже после серийного выпуска нескольких сотен единиц ору­жия, эти изменения касались прежде всего прицела и курка.
Так, рифленый поначалу и потому матовый прицельный канал позже не обрабатывался специально, его оставляли с гладкой поверхностью. Оружие более раннего выпуска имеет фрезеро­ванный курок, а курок в пистолетах более позднего выпуска из­готовлялся методом листовой штамповки. Кроме того, рукоят­ка пистолета сначала выпускалась с отверстиями для крепле­ния ремешка, а затем без них.



Автомат Шмайсер 28/2, вид слева



 

 

 

 

Автомат Шмайсер 28/2

Автоматы Бергман являются первыми немецкими автома тами. Не умаляя значения итальянских автоматов Виллар Пе- роза, можно утверждать, что модель 18/1 считается первым в мире надежным в использовании и пригодным для военно­го применения оружием такого типа.

После 1919 года зти автоматы также выпускались в различ­ных версиях с калибром 9 и 7,63 мм. Затем, в начале 1920-х годов, Шмайсер доработал свое оружие. С1925 года оно про­ходило неофициальные испытания в службах армии Вероятно, оценка была положительной, поскольку в 1928 году фирма Haenel в Зуле приступила к выпуску автоматов, однако объем производства был очень мал и содержался в строжайшей тай­не.
Официально права на изготовление были переданы бель­гийской фирме Pieper-Bayarol из Херсталя.

Посредством монтирования прерывателя конструктор при­способил свое оружие для стрельбы одиночными выстрелами. Возможность выбора способа ведения огня, соответствующе­го конкретной боевой ситуации, выступала коренным отличи ем новых автоматов от предыдущих моделей из которых стре­лок мог вести только автоматическую стрельбу очередями.
В отношении внешнего вида обе версии практически не отли­чаются друг от друга. Установка способа стрельбы осуществля егся с помощью круглого болта, расположенного над курком: при стрельбе очередями он находится в левом положении, при одиночной стрельбе — в правом.

Действие автомата Шмайсер 28/2 основано на использо­вании энергии отдачи, оружие оснащено подпружиненным мас­сивным затвором.
Ствол неподвижный, затвор подвижный, с прямым ходом, цилиндрический, с отдельным ударником. За­пирание осуществляется с помощью кинетической энергии за­твора, который при этом находится в закрывающем движе­нии, а также с помощью инерционного сопротивления массы затвора и давления ударной и запирающей пружины.

Автоматы такого типа выпускались в версиях различно­го калибра: кроме стандартной версии, предназначенной для стрельбы 9-мм патронами Парабеллум, также сущест­вовали модифицированные версии, в качестве боеприпасов к которым использовались патроны Бергман-Байард калиб­ра 9 мм, Парабеллум калибра 7,65 мм.
Маузер калибра 7,63 мм и даже патроны типа .45 АСР. Патроны подаются из пря­мого штангового магазина, который вставляется слева. Бы ли разработаны магазины различной вместимости: на 20, 32 и 50 патронов.

При стрельбе очередями магазин, заполненный 50 патро­нами Парабеллум 9×19, опустошается за 6 секунд.
Пули таких патронов пробивают древесину с продольными волокнами толщиной 130 мм на расстоянии 300 м и толщиной 67 мм на расстоянии 600 м. Практическая скорострельность составля ет от 80 до 100 выстр./мин, длина прицельной лини — 375 мм, длина шага скрутки — 250 мм. Оружие имеет дугообразный прицел, который может быть установлен на расстояние от 100 до 1000 м отрезками по 100 м. Однако прицельный одиночный выстрел эффективен на расстоянии до 400 м.

Пожеланию клиентов поставлялась насадка для крепления штыка. Это приспособление, не входящее в комплект серийной поставки, должно было размещаться на оружии либо справа на охладительной оболочке, либо под ней. Длина лезвия шты ка составляет 280 мм, длина ножен при вложенном штыке — 415 мм.

Автоматы Бергман 18/1 и Шмайсер 28/2 производились преимущественно за пределами Германии по меньшей мере в двух странах часть оружия даже выпускалась по немецкому заказу. Оружие типа 18/1, нос поперечными нарезами ство ла и продольными желобками в охладительной оболочке, из­готовляли в Финляндии, а оружие типа 28/2 — в Бельгии под обозначением Шмайсер-Байард 1934.
Информация о произ­водителе имеется, однако она весьма противоречива. Некото­рые авторы утверждают, что оружие выпускалось исключи­тельно за границей и импортировалось оттуда, поскольку в со­ответствии с Версальским договором от 28 июня 1919 года не­мецким войскам запрещалось иметь, а немецким фирмам — производить автоматы.

Однако после ознакомления с многочисленными опублико­ванными документами можно с уверенностью констатировать тот факт, что автоматы типа 18/1 также выпускались и в Гер­мании с 1919-1920 годов, а оружие типа 28/2 — с 1928 го­да.
Их применяли как в рейхсвере, так и в различных родах войск вермахта, а позже и в других вооруженных формирова­ниях. Ими также оснащалась полиция, где они уже вскоре по­сле окончания первой мировой войны с разрешения союзников официально состояли на вооружении (на 20 полицейских приходился 1 автомат).

Из публикаций следует, что в январе 1940 года в воюющей Германии было произведено 1150 автоматов Шмайсер 28/2.
Два года спустя в распоряжении вооруженных формирова­ний страны находилось около 7000 автоматов моделей 18/1 и 28/2. Это оружие применялось с 1936 по 1939 год во вре­мя войны в Испании.

Доработанная Шмайсером версия под обозначением Мо­дель 1934 была поставлена на вооружение бельгийских воору женныхсил.
Автоматы типа 28/2 также использовались нидер ландской и испанской армиями, а также полицейскими форми­рованиями Португалии. Оружие состояло на вооружении в не­которых южноамериканских странах и применялось в Китае.

Кроме того, большой интерес к этому оружию проявляли британские военные.
Согласно решению от 12 августа 1940 года в Великобритании изготовили сначала опытное оружие такого типа, а затем незначительно измененную версию. Она была принята на вооружение под обозначением модель Лан­честер.

 



  • Strike.by первый airsoft магазин в Беларуси © 2024
  • ИП Крутенёв Сергей Владимирович
    УНП:191510188 Свидетельство о государственной регистрации №191510188

  • Разработка сайта "Webunit"