НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
+375 44 4998122
+375 29 5051299
+375 29 6740164

heading_title

Автоматическая винтовка для воздушного десанта FG 42, калибр 7,92 мм

В начале июня 1941 года немецкий воздушный десант по­сле чрезвычайно кровопролитных боев с войсками Великобри­тании захватил средиземноморский остров Крит. При этом во­еннослужащие этого нового рода войск немецкой авиации, образованного в 1939 году, были недостаточно хорошо осна щены. В качестве основного вооружения они располагали ав­томатами MP 40, а также абсолютно не пригодными для про­ведения десантных операций штатными карабинами немецко­го вермахта — многозарядными карабинами Маузер 98 к.

Люфтваффе настоятельно рекомендовали нескольким не­мецким фирмам приступить к немедленной разработке специ­ального оружия, пригодного для использования десантниками.

Это оружие должно было применяться и в качестве самозаряд­ной, и автоматической, и снайперской винтовки, а также ав­томата и ручного пулемета. Заказ на такое оружие был выдан одновременно фирмам Gustloff-Werke и Mauser-Werke, а так­же предприятиям Groflfufl, Haenel, Krieghof и Rheinmetall. При­чем заказ содержал строжайшие предписания относительно принципов конструкции и сроков изготовления.

Требовалось создать винтовку, которая использовала для стрельбы 7,92 мм патроны Маузер, имела сменный магазин на 10 и 20 патронов, механический и оптический прицелы, насад­ной штык, глушитель, пламегаситель, дульный тормоз и допол­нительные приспособления для запуска винтовочных гранат. Ствол должен был обладать долговечностью не менее 2000 вы­стрелов, оружие без магазина и приспособлений должно бы­ло весить максимум 4 кг и иметь длину до 1000 мм. К критери­ям, наряду с применением эффективных технологий произ­водства относился также экономный расход материалов, ши­рокое использование обычных полуфабрикатов и деталей, а также строгий запрет на применение легированной стали и других труднодоступных материалов

Однако выполнить все условия военных не удалось. Так, на пример не смогли обойтись без стали с улучшенными своист вами, пришлось сделать уступки в отношении массы, а из за требуемой малой емкости магазинов оружие могло лишь огра­ниченно использоваться в качестве ручного пулемета.

После испытаний прототипов заказ получил филиал Sommerda фирмы Rheinische Metallwaren- und Maschinenfabrik (Rheinmetall). Под руководством главного конструктора Луиса Штанге оружие было подготовлено к серийному производству. В апреле 1942 года был готов прототип, а 2 месяца спустя пробная модель в трех исполнениях. Однако новое оружие было официально поставлено на вооружение авиации только в конце 1943 — начале 1944 года под названием автомати ческая винтовка для воздушного десанта FG 42.

Армия отказалась от такого оружия и сконцентрировала свои усилия на разработке автоматического карабина, пред­назначенного для стрельбы укороченными патронами 7,92×33. После сложного процесса разработки и длительного пути одо­брения этот карабин в конце концов был поставлен на воору­жение армии под обозначением штурмовая винтовка 44. Из­готовленную в качестве эксперимента винтовку для воздушно­го десанта, также предназначенную для стрельбы укороченны­ми патронами отклонила как авиация, так и армия.

После интенсивных испытаний, целого ряда усовершенст вований и успешных военных испытаний фирма Rheinmetall смогла изготовить пусть не единое оружие, но по крайней ме­ре приемлемую модель винтовки. По сравнению со стандарт­ными карабином и автоматом новая конструкция обладала очевидными преимуществами.

Люфтваффе потребовали от фирмы-разработчика неза­медлительной поставки в количестве 100 тыс. единиц. Одна­ко филиал Sommerda не был в состоянии зто выполнить. Тог­да заказ на серийное производство был передан фирме Heinrich Krieghof из Зуля, но и ей не удалось достичь заплани рованнои цифры.

Действие автоматической винтовки для воздушного де­санта FG 42 основано на использовании энергии пороховых га зов. оружие имеет фиксированный ствол и централизованно запираемый вращающийся затвор. Последний имеет двойное язычковое запирание, ствол оснащен отверстиями для отво­да газов. Газово-поршневая система расположена под ство­лом. Оружие приспособлено для одиночной и автоматической стрельбы.

Спусковой шип вращается по сторонам вокруг своей оси. При установке на одиночную стрельбу затвор находится спере­ди, однако несущая деталь затвора фиксируется незадолго до того, как она достигает передней позиции. При установке на ав­томатическую стрельбу весь затвор находится сзади. Чтобы обеспечить функционирование такой системы несущую де­таль затвора нужно было установить под затвором, а шахту магазина — сбоку.

Боеприпасы подаются слева из магазина в форме короб­ки большего или меньшего размера. Длина маленького мага зина составляет 100 мм, длина большого — 150 мм. Магази­ны вмещают соответственно 10 и 20 патронов Маузер калиб­ра 7,92 мм. Стрелок может использовать все типы боеприпа­сов, пригодных для стрельбы из оружия типа 98. При автома­тической стрельбе практическая скорострельность достигает почти 100 выстр./мин.

После того как выпущен последний патрон фиксатор бло­кирует затвор. Чтобы восстановить готовность к стрельбе, стрелок должен вставить полный магазин и отвести назад ру­коятку заряжания расположенную справа. Если переключа тель вида стрельбы стоит в положении одиночной стрельбы, за твор перемещается в переднее положение, причем несущая де­таль затвора фиксируется незадолго до этого. Если же стрелок установил режим автоматической стрельбы, затвор остается открытым в состоянии готовности.

Вид огня устанавливается с помощью круглого переключа­теля, размещенного на пистолетной рукоятке слева вверху. Переключатель служит также предохранителем Его механика блокирует курок. Прицельное устройство складывается и рас­положено относительно высоко из за прямолинейной конст

рукции оружия от ствола до плечевого упора. Диоптриевый прицел охватывает диапазон от 100 до 1200 м. Все оружие подготовлено для установки оптического прицела.

Также возможно укомплектование штыком. При транспор­тировке он закрепляется под стволом острием вниз, при необ­ходимости применения его поворачивают. Сошка складная, в сложенном состоянии она закрывает штык, если он нахо­дится не в боевом положении. На дуле расположен дульный тормоз. Он также выполняет функцию пламегасителя.

Вспышка и звук выстрела, а также отдача относительно сильные. Однако стрелок ощущает смягченную отдачу. Это до­стигается частично за счет дульного тормоза, но в основном благодаря буферной пружине в металлической шахте, а также прямолинейной передаче импульса отдачи в направлении пле­чевого упора. Ствол, затвор, цевье и плечо стрелка образуют прямую линию. Это положительно отражается на стабильнос­ти во время автоматической стрельбы, тем не менее, как уже упоминалось, требует относительно высокого расположения прицела.

Десантная винтовка имеет примерно такую же укороченную конструкцию, как и разработанное позже по принципу булл-пап оружие, запирающая пружина которого также располагалась в прикладе, однако шахта магазина находилась за спусковым ме­ханизмом. К такому оружию относится, например, французская автоматическая винтовка FA MAS F3 и австрийская универсаль­ная армейская автоматическая винтовка Штайр AUG 77. Важные элементы немецкой конструкции были позаимствованы позже. Одиночная стрельба при закрытом затворе и автоматическая при открытом велась, например, из опытного оружия испанской ав­томатической винтовки СЕТМЕ, предназначенной для стрельбы патронами НАТО 7,62×51. Американские конструкторы при раз­работке универсальных пулеметов оружейной системы М 60 также ориентировались на систему затвора автоматической винтовки для воздушного десанта.

 

 


  • Strike.by первый airsoft магазин в Беларуси © 2024
  • ИП Крутенёв Сергей Владимирович
    УНП:191510188 Свидетельство о государственной регистрации №191510188

  • Разработка сайта "Webunit"