НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
+375 44 4998122
+375 29 5051299
+375 29 6740164

heading_title

Автоматические пистолеты системы Зауэр и сын: модели 1919,1920 и 1928, калибр 6,35 мм; модели 1926 и 1930, а также ведомственная модель, калибр 7,65 мм

Как и ее конкуренты, фирма J. R Sauer Sohn из Зуля сра­зу же после первой мировой войны сконцентрировалась на производстве карманных пистолетов. Первым коротким ору­жием, выпущенным этой винтовочной фабрикой (основана уже в 1751 году и с того времени специализировалась на изготов­лении охотничьего оружия), стал двуствольный пистолет Бэр, предназначенный для стрельбы специальными патронами ка­либра 7 мм.

Фирма J. P. Sauer Sohn иэ Зуля стала продавать его в 1900 году.  

 

Автоматический пистолет Зауэр и сын 1919 (первое исполнение)

В 1904 году появился пистолет под названием Рот-Заузр с отводящимся назад длинным ходом стволом и запираемым затвором. Действие автоматики этого оружия основывалось на использовании энергии отдачи.

Это была модифицированная версия опытного армейского пистолета, разработанного Каре­лом Крнкой и запатентованного австрийской фирмой G. Roth. Хотя данная модель отличалась достаточно высоким качест­вом, но она не принесла фирме большой прибыли. Оружие, так­же предназначенное для стрельбы специальными боеприпа­сами, было произведено в количестве всего 3000 единиц и не выпускалось после 1908 года.

И все же предприятие из Тюрингии добилось успеха с по­мощью этого оружия, так как оно помогло выяснить, какой вид карманных пистолетов пользуется большим спросом на рын­ке. Уже следующая модель 1913 продавалась в большом ко­личестве. Вскоре она была усовершенствована и после пер­вой мировой войны послужила основой дальнейших модифи­каций. К ним относятся карманные пистолеты моделей 1926, 1930 и так называемая ведомственная модель калибра 7,65 мм, а также различные исполнения модели 1919 для стрельбы 6,35-мм патронами Браунинг.

Кроме того, существо­вали карманные пистолеты моделей 1920 и 1928 того же ка­либра. О ручном огнестрельном оружии фирмы Sauer & Sohn с 1919 года (обо всех перечисленных выше модифицирован­ных пистолетах, а также об основной модели 1913) имеется весьма противоречивая информация. Поэтому очень сложно восстановить факты в соответствии с действительностью.
Карманные пистолеты различных моделей, выпущенные фирмой в Зуле до конца первой мировой войны, были прода ны общим количеством около 750 тыс.

единиц. Покупателя­ми выступали не только клиенты на гражданском рынке, но также и военизированные службы и полицейские форми­рования. Наиболее значимой для военного использования оказалась модель Зауэр и сын 1938, разработанная в нача­ле — середине тридцатых годов, к оснащению вооруженных сил также относились модели 1913, 1926 и 1930.
Они со­стояли на вооружении полиции в качестве официального слу­жебного оружия.

Конструктором этого оружия являлся инженер фирмы Ганс Ценер. Оно считается первоклассным карманным пистолетом со зрелой конструкцией и отличается солидностью исполнения. Специалисты хвалят надежность действия и меткость стрель­бы, надежные предохранительные устройства и удобное рас­положение в руке.
Модель 1913 в специальной литературе часто обознача лась иначе — модель 1914.
Первое невер­но, а второе в какой-то мере соответствует действительности. Оно говорит о том, что существовали различные исполнения этой модели. Во время серийного производства в конструкцию оружия неоднократно вносились изменения. В зависимости от исполнения различают первую, вторую и третью версии писто­лета модели 1913.
Большинство пистолетов третьей версии изготовлены по­сле первой мировой войны.

В них были изменены конструктив ные детали прицельного устройства и предохранителя. С1926 года к этому добавилось специальное исполнение каретки Такое оружие, названное моделью 1926, можно отличить по рычагу предохранителя и спусковой скобе, а также по рифле­нию каретки. Рычаг предохранителя оснащен так наэывае мым носиком, который проникает вверх в каретку.
В спусковой скобе уже нет рычага захвата затвора.

Рифление направлено вперед и доходит до каретки. Фирма поставила до 4000 пис­толетов такого типа. Первая версия модели 1913 была выпущена в количестве около 7000 единиц. Первые 4000 оснащались гайкой затво­ра с V-образной прорезью прицела. Отвинчивающаяся гайка затвора закреплялась стержнем с осевой пружиной. В других моделях его крепление осуществлялось с помощью пружины лопасти прицела.

Вместо прорези прицела все выпу­щенные позже пистолеты имели насаженный прицел.
Все пистолеты первой версии снабжались предохраните­лем магазина с дополнительной предохранительной кнопкой. Оружие второй версии уже не имело такого излишнего допол­нительного предохранителя. Позже предохранительное уст­ройство вновь было усовершенствовано. Пистолеты третьей версии оснащены механикой, блокирующей спусковую тягу.

После первой мировой войны фирма переделала модель и выпускала свои пистолета не только калибром 7,65 мм, но также и 6,35 мм.
Такое оружие, меньших размеров, чем из­готовлявшееся ранее, а также с рифлением, расположенным не только на гайке затвора, но и на каретке, было названо мо делью 1919. Вскоре оно стало выпускаться также в трех испол нениях общим количеством 65 тыс. единиц.
Первая версия без кнопки магазина идентична второй версии модели 1913, вторая версия с усовершенствованным предохранителем спусковой тяги совпадает с третьей.

Третье исполнение, выпускавшееся с 1926 года, имеет то же крепле­ние каретки, что и уже упомянутая модель 1926 калибра 7,65 мм. Как и в случае пистолетов второй версии, механика рыча­га предохранителя блокирует курок, дополнительно также спу­сковую тягу, а кроме того, затвор.
Носик предохранительного рычага входит в соответствующее углубление каретки и может фиксировать ее как в открытом, так и в закрытом положении.

От рычага захвата затвора, очень важного прежде для разбор ки оружия при открытом затворе, в случае этой конструкции можно было отказаться. Ручное огнестрельное оружие фирмы Sauer & Sohn изготов лялось в еще меньшем формате в виде карманных пистолетов.
На предприятии в Зуле такое оружие называли малыми моде­лями автоматических пистолетов. По году начала производст ва их также обозначали моделями 1920 или 1928, причем од­на отличается от другой рифлением на каретке и способом разборки оружия.

Такие карманные пистолеты были выпущены общим числом 40 тыс. единиц, из них 10 тыс. пистолетов модели 1920 и 30 тыс. — модели 1928.
Однако существует и другая инфор­мация об этом оружии. Так, например, сообщается, что вторая модель изготовлялась по патенту, выданному 21 октября 1922 года, и уже в 1923-1924 годах было произведено более 100 тыс. единиц. Оружие имеет незапираемый затвор, состоящий из двух ча­стей, замок ударника без мопоточка, но с сигнальным штифтом, фиксированный ствол и рычаг предохранителя на левой сторо­не, который блокирует спусковой крючок, а также фиксирует каретку.

Прицельное устройство состоит из маленького прице­ла и плоской мушки. Ширина пистолета составляет 21 мм, дли­на шага скрутки равна 360 мм. В то время как предприятие в Тюрингии завоевывало все новые рынки сбыта с помощью своего серийного ручного ог­нестрельного оружия, конструктор Ценер работал над проек­тами дальнейших модификаций пистолета калибра 7,65 мм. Вскоре фирма смогла представить модифицированную вер сию.

обозначенную как модель 1930 и созданную на основе пистолета образца 1926 года, которая сразу же обрела призна ние клиентов. В отличие от модели 1926 зто оружие имело более длин ную рукоятку и больший угол ее наклона, поэтому еще удобнее располагалось в руке. За исключением некоторых изменений, принципы конструкции идентичны. Модель 1930 снабжалась предохранителем магазина и не имела предохранителя спус- ковойтяги.

Ударник оснащался сигнальным штифтом, по кото­рому визуально и на ощупь можно было определить, взведе­но ли оружие. Большинство авторов называли зту выпускавшуюся с 1930 года модель ведомственной. Другие подчеркивали, что она является продолжением стандартного исполнения образца 1930 года с улучшенным запирающим механизмом и безо­пасным курком. Такие пистолеты производились с октября 1930 года.

Однако, ведомственная модель изготовлялась и без безопасного курка. Обе модели практически не отличаются друг от друга внеш не. а особенно на рисунках, где изображены во взведенном со­стоянии. Имеются данные, что у части пистолетов ведомствен­ной модели сигнальный штифт ударника уступил место высту­пающему из гайки затвора, т. е. видимому и определяемому на ощупь указателю заряженности оружия.

Этот пистолет также оснащен предохранителем магазина. Ведомственная модель, при сохранении идентичности ос­новных принципов конструкции, выпускалась в нескольких отличающихся друг от друга модификациях: с безопасным кур­ком или без него; с широкой плоской вентилируемой шиной прицела или с узкой выпуклой гладкой шиной; небольшое ко­личество также было изготовлено из легкого металла.

В каче­стве опытного оружия производились пистолеты калибра 5,6 мм, в том числе укороченная версия, предназначенная для стрельбы 9-мм патронами Браунинг. В зтой связи необхо­димо еще раз подчеркнуть, что информация, встречающаяся в специальной литературе, порой весьма противоречива. Однако одно известно точно: как пистолеты калибра 7,65 мм выпускавшиеся с 1919 года, так и стандартная версия модели 1930, но, прежде всего, ведомственная модель использова­лись и в вооруженных силах, и в полиции.

В полицейских фор­мированиях Германии это оружие являлось официальным штат­ным вооружением. Информация об экспорте очень скудна, но на основании объемов производства фирмы из Зуля можно пред положить, что она продавала свои изделия за границу в доста­точно большом объеме. Так, флот и полиция Нидерландов офи циально приняли на вооружение модель 1930. Действие автоматического пистолета Зауэр и сын 1930 основано на использовании энергии отдачи, оружие оснаще­но массивным затвором и ударниковым воспламенением.

Бо­еприпасы, патроны Браунинг калибра 7,65 мм, подаются из съемного штангового магазина.

Характеристики: автоматический пистолет Зауэр и сын 1930 (ведомственная модель)

Калибр, мм………………………………………………………………………… 7,65

Начальная скорость пули (vQ), м/с………………………………………. 270

Длина оружия, мм……………………………………………………………….. 145

Высота оружия мм……………………………………………………………… 100

Длина линии прицела, мм…………………………………………………….. 106

Масса с пустым магазином, кг…………………………….. 0,600-0,620

Масса в заряженном состоянии, кг……………………… 0,656-0,676

Патрон…………………………………………………………………… 7,65×17 HR

Длина ствола, мм………………………………………………………………….. 76

Нарезы/направление…………………………………………………………… 6/п

Емкость магазина, патронов……………………………………………………. 7

Эффективная дальность стрельбы, м…………………………………….. 25

 

Характеристики: карманный автоматический пистолет Зауэр и сын 1930

Калибр, мм………………………………………………………………………… 6,35

Начальная скорость пули (v0), м/с………………………………………. 230

Длина оружия, мм……………………………………………………………….. 107

Высота оружия, мм……………………………………………………………….. 73

Масса с полным магазином, кг………………………………………… 0,310

Патрон……………………………………………………………….. 6,35×15,5 HR

Длина ствола, мм………………………………………………………………….. 55

Нарезы/направление…………………………………………………………… 6/п

Емкость магазина, патронов……………………………………………………. 6

Эффективная дальность стрельбы, м… …………………………………. 15

 

 


  • Strike.by первый airsoft магазин в Беларуси © 2024
  • ИП Крутенёв Сергей Владимирович
    УНП:191510188 Свидетельство о государственной регистрации №191510188

  • Разработка сайта "Webunit"