НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
+375 44 4998122
+375 29 5051299
+375 29 6740164

heading_title

Автоматический пистолет Фроммер 1929, калибр 9 мм

В начале тридцатых годов венгерская армия приняла на во оружение новый пистолет. Это произошло в связи с общей ориентацией на оснащение современным оружием. Военные намечали всеобъемлющее перевооружение. Планировалось, что новое стрелковое оружие постепенно заменит старое.

Однако финансовые возможности тогда еще молодого государства были весьма ограничены. Венгрия стала независимой республикой только 16 ноября 1918 года. В течение столетий Габсбурги порабощали страну. Хотя в середине апреля 1849 года страна провозгласила независимость, но уже к кон цу октября вновь попала под австрийское господство и в кон це мая 1867 года была вынуждена войти в состав Австро- Венгрии

Когда после первой мировой войны в ходе октябрьской революции 1918 года был завоеван государственный суверенитет, перед молодой республикой встало такое множество проблем, что нечего было и думать о современном стрелковом оружии для вновь создаваемых вооруженных сил. Лишь 10 лет спустя были сделаны первые шаги в этом направлении, но пол ное перевооружение так и не завершилось вплоть до начала второй мировой войны.

Тем не менее новый армейский пистолет был принят на вооружение. Его создателем стал Рудольф фроммер, который за 10 лет до этого разработал карманный пистолет Фроммер- Лилипут а еще до начала первой мировой войны ; модели пистолетов образца 1901,1906,1910 года, а также Фроммер- Стоп 1912 и Фроммер Бэби. С 1905 по 1935 год Фроммер являлся директором будапештского машиностроительного и оружейного завода.

После многочисленных неудачных попыток создать армей ский пистолет к конструктору наконец то пришел успех. Прав да, пистолет Фроммер-Стоп также использовался в вооруженных силах в годы первой мировой войны, но в очень ограни ченном количестве.

Самые важные патенты, использованные в модели 1929 года были заявлены Фроммером 6 июля 1921 года и 19 января 1924 года под номерами 373175 и 413591. В первом описывались детали конструкции затвора с внешним и внутренним курком крепления ствола и устройства затворной за держки Второй патент был посвящен предохранителю в рукоятке, а также расположению трех пружин для курка, спускового механизма и затворной задержки. Эти пружины находились в рукоятке позади магазина и удерживались двумя штифтами.

У пистолета Фроммер-Лилипут тот же принцип устройства и действия, что и у более поздней армейской модели. Этот карманный пистолет, поступивший на гражданский рынок в 1922 году, стал, пожалуй, единственным или, во всяком случае, одним из первых пистолетов калибра 6,35 мм, оснащенных затворной задержкой. После использования последнего патрона затвор оставался в открытом положении. Фроммер- Лилипут имел свободный массивный подпружиненный затвор, возвратную пружину, размещенную под стволом, внешний ку рок и нажимной предохранитель в рукоятке

Автоматический пистолет Фроммер Лилипут

 

 

 

 

 

Автоматический пистолет Фроммер 1929 с петлей для ремешка

В связи с названием этого пистолета, необходимо небольшое пояснение. Немецкий инженер А. Менц из Зуля также сконструировал пистолет под названием Лилипут Не следует их путать.

Карманный пистолет образца 1922 года послужил основой для создания армейской модели.

Чтобы использовать в нем более мощные патроны, конструктор изменил лишь пропорции. Таким образом, армейский пистолет представляет собой как бы вариант Лилипута в масштабном увеличении. В ходе испытаний, проведенных весной 1929 года, оружие получило одобрение. Его производство началось на будапештском заводе летом того же года и окончилось в 1936 году. Объем выпуска оценивается в 45-50 тыс. штук.

Кроме того, была изготовлена модификация этого пистолета калибра 5,6 мм. Она использовалась для тренировок, а возможно, и поступала в продажу. Имелась также версия калибра 9 мм со сменным механизмом для использования малокалиберных патронов. Такие пистолеты снабжались спортивным прицелом. Защита мушки была шире и глубже, а сама мушка располагалась на специальной площадке.

Автоматический пистолет Фроммер 1929 работает по принципу использования энергии отдачи, имеет свободный затвор, внешний курок, нажимной предохранитель в рукоятке и автоматическую затворную задержку. Возвратная пружина располагается под стволом. Ствол крепится на рамке четырьмя пазами, т. е. количество пазов на 2 больше, чем у Лилипута.

Рукоятка цельная, курок короткий, как и у всех пистолетов системы Фроммера. В нижней части рукоятки, непосредственно за защелкой магазина, у пистолетов более поздних серий размещена подвижная петля для крепления ремешка. Пер вые пистолеты выпускались без этой петли.

Прицел постоянный. Магазин может использоваться и в пистолетах образца 1937 года. Его емкость составляет 7 укороченных патронов Браунинг калибра 9 мм Точность стрельбы довольно высока, несмотря на тугой спуск. Пистолет удобно лежит в руке и достаточно прочен, несмотря на небольшую массу и размеры. Многие магазины выпускались с упором для мизинца. Такие пистолеты еще лучше удержива ются в руке. Щечки рукоятки выполнены из орехового дере ва. На них нанесены продольные бороздки. Они крепятся сквозным винтом, проходящим позади магазина. Толщина пистолета составляет 29 мм.

Характеристики: автоматический пистолет Фроммер-Лилипут

Калибр, мм………………………………………………………………………… 6,35

Длина оружия, мм……………………………………………………………….. 110

Высота оружия, мм……………………………………………………………….. 80

Длина линии прицела, мм………………………………………………………. 93

Масса без магазина, кг…………………………………………………….. 0,310

Патрон……………………………………………………………….. 6,35×15,5 HR

Длина ствола, мм…………………………………………………………………… 54

Нарезы/направление……………………………………………………………. 6/п

Емкость магазина, патронов……………………………………………………. 6

Эффективная дальность стрельбы, м……………………………………… 20

Характеристики: автоматический пистолет Фроммер 1929

Калибр, мм…………………………………………………………………………….. 9

Начальная скорость пули (v0), м/с………………………………………. 280

Длина оружия, мм……………………………………………………………….. 175

Высота оружия, мм…………………………………………………………… 128*

Длина линии прицела, мм…………………………………………………….. 141

Масса в заряженном состоянии, кг………………………………….. 0,787

Масса с пустым магазином, кг…………………………………………. 0,720

Масса магазина, кг………………………………………………………….. 0,060

Патрон………………………………………………………………………………. 9×17

Длина ствола, мм………………………………………………………………… 100

Нарезы/направление…………………………………………………….. 4/ п**

Емкость магазина, патронов……………………………………………… 7***

Эффективная дальность стрельбы, м…………………………………….. 40

 


  • Strike.by первый airsoft магазин в Беларуси © 2024
  • ИП Крутенёв Сергей Владимирович
    УНП:191510188 Свидетельство о государственной регистрации №191510188

  • Разработка сайта "Webunit"