НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
+375 44 4998122
+375 29 5051299
+375 29 6740164

heading_title

Автоматический пистолет Штайр 1934, калибр 7,65 мм

Пистолеты этого типа производились начиная с 1934 года. Тогда заводы Steyr объединились с компанией Austro-Daimler и велосипедной фабрикой Puch, образовав акционерное общество Steyr-Daimler-Puch. Пистолет не являлся оригинальной разработкой, а создавался на базе модели Штайр 1909, сконструированной бельгийцем Н. Пипером и выпускавшейся с калибрами 6,35 и 7,65 мм.

После того как в Бельгии было произведено незначитель ное количество предшественников этой модели, Пипер продал все права австрийской фирме которая и выпустила модель 1909 года на рынок. После первой мировой войны производство в основном переместилось на один из заводов в Швейцарии. Выпускавшиеся там пистолеты отличались от австрийских фирменной символикой и некоторыми незначительными деталями внешнего вида.

Представленная фирмой Steyr в 1934 году модель стала штатным оружием австрийской полиции. После присоединения Австрии к соседней Германии 13 марта 1938 года этот пистолет использовался и немецкой полицией. Австрийская армия не приняла Штайр 1934 на вооружение и пользовалась револьвером Раст-Гассер 1898 немецким пистолетом Маузер С 96, пистолетом Рот 1907, сконструированным Карелом Крнкой, и пистолетом Штайр 1912.

После 1945 года это оружие больше не использовалось. Спустя десять лет был принят закон о постоянном нейтралитете Австрии. Вновь создаваемые вооруженные силы получили пистолеты, которые носили в Австрии названия Модель 11 и Модель 38. Это были автоматические пистолеты Кольт М 1911 А1 и Вальтер Р 38. Лишь в 1980 году началась их замена на разработанную в Австрии модель автоматического пистолета P80.

Пистолеты Штайр 1934 в большом количестве экспортиро вались в различные страны, но в конце 1939 года объем экспорта сократился. Сколько всего выпущено пистолетов этой модели ; неизвестно. Процесс производства был дорогим и сложным, поэтому и оружие было не дешевым, но хорошего качества.

Модель 1934 года отличается от пистолета образца 1909 года некоторыми конструктивными деталями. У нее был уси лен затвор, его масса увеличилась с 97 до 183 г. Были также расширены салазки, увеличена площадь насечек на корпусе затвора. Поскольку конструкция затвора была изменена, у новой версии пистолета исчезло окно для выброса гильз, так как при обратном ходе открывается вся правая сторона затвора. Есть и другие новшества: например, новая пружина в задней части затвора, компенсирующая отдачу, и выбрасыва тель. Конструкторы отказались также от сигнального штифта, который в модели 1909 года предупреждал о том, что оружие взведено

 

 

 

 

 

 

Автоматический пистолет Штайр 1934, вид слева

 

 

 

 

 

 

Автоматический пистолет Штайр 1934, вид справа

 

 

 

 

 

 

 

Автоматический пистолет Штайр 1934 в разрезе

Автоматический пистолет Штайр 1934 предназначен для использования патронов Браунинг калибра 7,65 мм. Он оснащен свободным массивным подпружиненным затвором,внутри которого находится ударник. Возвратная пружина располагается под стволом. Откидывающийся ствол удерживается в боевом положении рычагом, размещенным с левой стороны корпуса. При нажатии на рычаг ствол откидывается вниз. Ее ли в патроннике в этот момент находится патрон, то он выбрасывается.

Ударник может быть взведен даже при откинутом стволе. Если вставить патрон в ствол и вернуть его в боевое положение, оружие готово к выстрелу. Последующее перезаряжание осуществляется автоматически при условии, что магазин встав лен в рукоятку до крайней нижнеи защелки.

Если магазин вставлен до верхней защелки, т. е. не полно стью, то автоматического перезаряжания не происходит и пистолет может быть использован только как однозарядное ору жие. Затвор в этом случае не захватывает при движении следующий патрон и только взводит курок. Чтобы зарядить пистолет. необходимо повторно откинуть ствол. Хотя все это не имеет серьезного практического значения, но возможность экс плуатировать пистолет как однозарядное оружие представля ет собой интересное техническое решение. Помимо всего прочего, такая конструкция очень облегчает чистку оружия.

Пистолет оснащен надежными предохранительными устройствами. Флажковый предохранитель с левой стороны при водится в действие большим пальцем. Хотя его механизм бло кирует не спусковое устройство, а курок, самопроизвольный выстрел исключается. При постановке на предохранитель взведенного оружия курок разъединяется со спусковой тягой. Если оружие не взведено, то при постановке на предохранитель взвести его невозможно.


  • Strike.by первый airsoft магазин в Беларуси © 2024
  • ИП Крутенёв Сергей Владимирович
    УНП:191510188 Свидетельство о государственной регистрации №191510188

  • Разработка сайта "Webunit"