НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
+375 44 4998122
+375 29 5051299
+375 29 6740164

heading_title

Автоматический пистолет Маузер HSc, калибр 7,65 мм

В 1929 году сотрудники предприятия Mauser AG в Оберн­дорфе были удивлены тем обстоятельством, что их выпускав­шийся до сих пор карманный пистолет в техническом плане уже опередила новая разработка конкурентов. Вто время тюринг- ская фирма Carl Walther представила пистолет — Вальтер РР, превосходящий ручное огнестрельное оружие других компаний.
Два года спустя появилась модель Вальтер РРК.

Полицейские пистолеты были оснащены внешним курком, оптимальной для того время системой предохранения, но преж­де всего, взводимым спусковым крючком. Таким образом, стрелок мог использовать их также как револьверы по прин­ципу дабл-зкшн.

Само собой разумеется, что зту совершенно новую конст­рукцию защитили патентом, поэтому конкуренты были вынуж­дены искать новые пути. Быстро это сделать не удалось ни предприятию Mauser AG, ни другим. Хотя в Оберндорфе при­лагались большие усилия для решения этой проблемы, все же другие фирмы оказались быстрее.

В конце 1937 года фирма Sauer & Sohn из Зуля представи­ла первое опытное оружие новой разработки, названное мо­делью Заузр и сын 1938. По сравнению с пистолетами Валь­тер это оружие было технически усовершенствовано. Оно име­ло систему взведения специальной конструкции со внутренним курком, который приводился в действие с помощью особого рычага взведения.

Проектирование нового пистолета Маузер началось в то время, когда все понижающийся с 1929-1930 годов спрос на пистолеты Маузер привел к значительному сокращению сбы­та на отечественном рынке моделей 1914 и 1934, что уже не могло компенсироваться все еще процветающим экспортом.

Разработка конструкции была поручена инженеру фирмы Mauser Алексу Зайделю. Определенные результаты удалось получить на несколько месяцев позже, чем специалистам фир­мы Sauer & Sohn.

 


Автоматический пистолет Маузер HSc, вид слева


Новое ручное огнестрельное оружие было готово к серий­ному производству в 1940 году. С19 сентября начались опыт­ные стрельбы, через 3 месяца пистолеты запустили в серийное производство, а с 1941 года это оружие было поставлено на вооружение армии и полиции.
Поскольку оно получило назва­ние Маузер HSc (Н — нем. Hahnpistole — курковый пистолет; S — нем. Selbsspanner — самовзводный; с — третье исполне­ние), то, вероятно, серийной модели предшествовали прототи­пы а и b.

Выпуск пистолетов Маузер снова был начат в 1968 году, хо­тя и в незначительно усовершенствованном исполнении.
В про­изводственную программу также входила версия, предназна­ченная для стрельбы укороченными патронами Браунинг кали­бра Эмми модель в элитном исполнении. Версия с калибром 9 мм прежде всего экспортировалась в США. Общее количе­ство изготовленных в Оберндорфе после 1945 года пистоле­тов типа HSc, не учитывая 20 тыс. единиц оружия, произведен­ных для французских оккупационных властей, составляла 63118 единиц, из которых 19021 пистолет оригинального ка­либра и 44097 пистолетов калибра 9 мм.

Поскольку коммерческий успех послевоенных пистолетов был хотя и немалым, но все же не оправдал ожиданий, то в 1977 году производство было окончательно остановлено, а станки, лицензионные права и документация проданы ита­льянской фирме Armi Renato Gamba в Гардоне. Там с 1983-1984 годах выпускались модифицированные пистоле­ты, предназначенные преимущественно для американского рынка.
К ним относилась, например, модель HSc 80 с удлинен­ной рукояткой и емкостью магазина 15 патронов, оружие с де­ревянными щечками рукоятки, а также версии, предназна­ченные для стрельбы укороченными патронами типа Браунинг клибра 9 мм, а также Полис калибра 9 мм.

В Федеративной Республике Германия пистолет Маузер послужил основой для разработки другого карманного ору­жия. Несколько лет его выпускала фирма Heckler & Koch GmbH (НК) в Оберндорфе под обозначением автоматический писто­лет НК 4/


Его конструктором был Алекс Зайдель. Существова­ли исполнения с калибром 5.6:6,35; 7,65 и 9 мм.

В этой связи интересна встречающаяся в специальной ли­тературе информация о том, что во время второй мировой вой­ны предприятия Mauser уже выпускали модификации другого калибра своего офицерского карманного пистолета HSc: 9 мм, атакже 5,6 мм.
Кроме того, в то время также предпринимались попытки введения новой технологии производства пистолетов типа HSc, конструкторы также пытались заменить (при изготов­лении хотя бы некоторых деталей пистолета) очень дорогосто­ящую технику фрезерования на более экономную (как в отно­шении затрат времени, так и стоимости) технику чеканки лис­тового металла. В порядке эксперимента некоторые пистоле­ты были выпущены с каретками, изготовленными методом штамповки.
Однако эти пистолеты являлись лишь прототипами.

Действие автоматического пистолета Маузер HSc основано на использовании энергии отдачи, оружие оснащено подпру­жиненным массивным затвором, внешним, но наполовину скры­тым курком и действует по системе дабл-зкшн, т. е.
со взводи­мым спусковым механизмом. В некоторой степени вплетенный в углубления каретки курок выступает ровно настолько, на­сколько это необходимо для несложного взведения, при кото­ром большой палец стрелка не должен соскальзывать. Кроме то­го, курок имеет острые бороздки. Стрелок может использовать этот пистолет как с предварительно взведенным курком при малом спусковом сопротивлении, так и по принципу дабл-зкшн.

После того как выпущен последний патрон, затвор остает­ся открытым. Он самостоятельно закрывается сразу после то­го, как вставлен полный магазин.

Если не предполагается незамедлительно использовать пистолет, его нужно поставить на предохранитель, отвести ку­рок и снова снять с предохранителя.

Модель HSc с пятью не зависящими друг от друга предохра­нительными устройствами относится к пистолетам, которые считаются чрезвычайно надежными. Предохранительный ры­чаг расположен на левой стороне каретки, покрытой диаго­нальными насечками. Механика предохранительного рычага выводит ударник за пределы досягаемости курка и, кроме то­го, фиксирует его в продольном направлении таким образом,


чтобы обеспечить безопасное отведение курка. Если оружие поставлено на предохранитель, то невозможно ни взвести ку­рок, ни привести в действие спусковой механизм. Вдобавок оружие оснащено предохранителем магазина. Если магазин от­сутствует, спусковой механизм автоматически блокируется.

В оригинальном исполнении пистолет предназначен для стрельбы 7,65-мм патронами Браунинг. Магазин вмещает8 па­тронов, а ширина оружия составляет 28 мм. Прицельное уст­ройство находится в так называемом прицельном канале и со­стоит из листовой мушки и V-образного прицела; оба непо­движны. К примечательным особенностям конструкции отно­сится надежная защита от загрязнения.
Грязь снаружи практически не может проникнуть, поскольку щель рукоятки при лю­бом положении курка полностью закрыта.

Для того чтобы разобрать оружие, стрелок взводит курок и приводит в действие предохранитель. Потом нужно нажать на расположенный спереди в спусковой скобе держатель ствола и слегка отвести вперед каретку, а затем поднять ее вверх. Для того чтобы снять ствол, следует сместить каретку вниз.
После этого на ствол нажимают в направлении, противополож­ном направлению действия подающей пружины, и вместе с пружиной снимают его вверх. Пистолет Маузер HSc состоит из 40 отдельных деталей.

В начале серийного производства этого пистолета каче­ство его изготовления было отличным.
Блестящее полиро­ванное воронение, металлические детали без каких-либо следов обработки, а также безупречные деревянные щечки рукояток из свилеватой ореховой древесины были присущи лишь первым 50 тыс. единицам. Выпускавшееся впоследст­вии оружие было более низкого качества и обрабатыва­лось все хуже и хуже: оно имело уже почти не полированные металлические детали, черное матовое воронение, а также рукоятки, которые изготовлялись частично с зеленым фос- фатированием, частично из дешевой прессованной древе­сины, а позже и из черной и коричневой пластмассы.
Мага­зины, выпущенные во время войны, имеют металлический цвет и вороненое дно.

Также существовали и другие видимые отличия, однако они касались уже деталей конструкции.

Характеристики: автоматический пистолет Маузер HSc


Калибр, мм………………………………………………………………………… 7,65

Начальная скорость пули (v0), м/с………………………………………. 290


Длина оружия, мм……………………………………………………………….. 165

Высота оружия, мм…………………………………………………………….. 111


Длина линии прицела, мм…………………………………………………….. 125

Масса с пустым магазином, кг…………………………………………. 0,635


Масса пустого магазина, кг……………………………………………… 0,056

Патрон…………………………………………………………………… 7,65×17 HR


Длина ствола, мм………………………………………………………………… 86*

Нарезы/направление…………………………………………………………… 6/п


Емкость магазина, патронов……………………………………………………. 8

 


  • Strike.by первый airsoft магазин в Беларуси © 2024
  • ИП Крутенёв Сергей Владимирович
    УНП:191510188 Свидетельство о государственной регистрации №191510188

  • Разработка сайта "Webunit"